30 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОНЯТЬ РАНЬШЕ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 13 апреля 2017 г.

Filled Under: , ,

30 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОНЯТЬ РАНЬШЕ

Дарий Форокс, автор книги «Massive Life Success» и основатель онлайн-курсов Procrastinate Zero, делится уроками жизни.

Сократ считается одним из основателей западной философии. Дельфийский оракул когда-то назвал его мудрейшим человеком на земле. Когда Сократу рассказали об этом, тот сказал:

«Я знаю только то, что я ничего не знаю».

Как может самый умный человек на земле ничего не знать? Впервые я услышал эту парадоксальную мудрость от моего школьного учителя, когда мне было 14 или 15. Она произвела на меня такое впечатление, что я использовал цитату Сократа при выборе стратегии обучения.


Как по мне, «я ничего не знаю» означает, что ты можешь быть образованным человеком — и все же будет что-то, чего ты не знаешь. Ты можешь учиться у всех и каждого.

Ниже я привел список наиболее важных вещей, которым я научился у других людей и у книг. Некоторые из этих уроков было непросто усвоить, но если бы мне пришлось изучать их самостоятельно, ушло бы куда больше времени.

Что-то мы быстро запоминаем, но часто не менее быстро забываем — и порой нам нужно напоминать себе о выученных уроках.

Вот 30 таких напоминаний.

1. Усилие — это хорошо

Никогда не говорите себе: «Я больше не могу». Говорите «Вперед!».

2. Не жалуйся

Жаловаться на жизнь — худшая трата времени. Или делай что-нибудь, чтобы исправить ситуацию, или заткнись.

3. Проводи время с любимыми людьми

Это семья и лучшие друзья. Если у тебя нет семьи, заведи ее. Большинство людей в твоей жизни — просто гости. Семья — это жизнь.

4. Не начинай отношения, если ты не влюблен

Я делал так много раз. Тебе вроде как кто-то нравится, и ты думаешь: «Может быть, стоит дать нам шанс». Не лучшая идея. Ты либо влюблен, либо нет. Не обманывай себя. Это несправедливо по отношению к самому себе и к партнеру.

5. Тренируйся каждый день

До недавнего времени я этого не понимал. Но здоровое тело — это то, с чего нужно начинать строить свою жизнь. Если ты не можешь сделать собственное тело здоровым и сильным, чего вообще ты можешь добиться в жизни?

6. Веди дневник

Нет, это не детское занятие. Это поможет научиться более стройно писать и мыслить. Сколько электронных писем и сообщений ты пишешь каждый день? Каждый из нас так или иначе писатель.

7. Будь благодарным

Говори «спасибо» всем и за всё. «Спасибо за этот прекрасный день». «Спасибо за ваше письмо». «Спасибо за то, что ты есть».

8. Не беспокойся о том, что подумают люди

В конце концов мы все умрем. Неужели ты думаешь, что так важно, что люди о тебе думают?

9. Чаще рискуй

Не будь слабаком.

10. Выбирай отрасль, а не работу

Если ты хочешь в чем-то преуспеть, придется потратить долгие годы, оттачивая навыки. Сделать это невозможно, если ты прыгаешь от отрасли к отрасли. Выбери дело, которое тебе по нраву, и начинай с самого низа. В конце концов ты найдешь для себя идеальную роль.

11. Веди

Оказавшись в ситуации, когда все смотрят друг на друга и ждут инициативы от другого, возьми ее на себя. Лидер — это тот, кто решил вести себя как лидер. Нет никакой инициации или особого титула. Нужно просто решиться.

12. Деньги не важны

На самом деле это не так. Но ты должен приучить себя не беспокоиться о деньгах. Не становись слишком зависим от вещей — или это они будут владеть тобой.

13. Будь хорошим


Это не значит, что нужно быть слабаком. Необязательно отвечать улыбкой, когда тебе льют дерьмо на голову. Просто не оскорбляй людей, не думай, что ты лучше, чем они, и не веди себя как идиот.

14. Учись каждый день

Чтобы не утратить бдительность, нужно постоянно тренировать свой мозг. Для этого не обязательно читать по книге в день. Учись на своих ошибках. Учись у окружающих — будь открыт к тому, чему они могут научить тебя.

15. Отдыхай, когда еще не успел устать

Даже если ты любишь свою работу, и каждый день для тебя как праздник, любому нужно время, чтобы отдохнуть. Ты человек, а не робот — никогда не забывай об этом.

16. Не суди

То, что люди выбирают не то же, что и ты, не означает, что они дураки. Кроме того, ты не знаешь всего о людях, так что не суди их — помогай им.

17. Думай о других

Просто будь внимателен, и только. У всех есть семьи и собственные проблемы, каждому приходится оплачивать счета. Не всегда в первую очередь надо думать о себе.

18. Отдавай, не ожидая чего-то взамен

Не веди счет. Это самый верный способ стать неприятным человеком. Отдавай исключительно во имя радости дарения. Если ты получишь что-то взамен — прекрасно, если нет — тоже хорошо.

19. Не ищи ответы на все опросы

Мы, как биологический вид, просто существуем. Не пытайся понять все. Наслаждайся путешествием.

20. Наслаждайся мелочами

Мне нравятся клише, потому что они правдивы. Особенно это. Знаешь почему? Все говорят, что они знают это правило, но никто ему не следует. Людей манит все крупное. 

21. Не относись к себе так серьезно

Да, да, ты — личность, и люди должны принимать тебя всерьез, я понимаю. Но в конце концов, все мы — просто куча муравьев, каждый из которых хочет того же. Будь проще.

22. Не вини других


Что толку? Ты думаешь их этим наказать? Это так не работает. И не обвиняй себя — ты тоже всего лишь человек.

23. Твори

Не чтобы оставить свой след — тебя здесь не будет, так что тебе все равно этого не увидеть, — а просто чтобы быть полезным. Сочини песню, напиши книгу, смастери стол — что угодно. Это поднимет твою самооценку, а другим принесет пользу или удовольствие.

24. Не смотри в прошлое слишком пристально

Размышлять о прошлом хорошо только в одном случае: если ты хочешь набраться опыта.

25. Действуй

Не сиди на месте, делай хоть что-нибудь. Без действия не будет результата.

26. Не будь слишком доверчив

Если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой — скорее всего, это неправда. Сомнение никогда не повредит.

27. Выходи из зоны комфорта

Жизнь, работа, отношения — это все сложно и неудобно. Нужно лишь привыкнуть и наслаждаться.

28. Избегай неприятных ситуаций и людей

Нельзя недооценивать влияние других на свою жизнь. Любыми путями избегай того, что может тебе навредить.

29. Инвестируй в себя

Навыки ценее, чем хорошая работа, карьера, деньги и даже репутация. Почему? Да потому что миру нужны настоящие профессионалы. Стань одним из них.

30. Полагайся на себя

Когда ты сам с чем-то справляешься — это лучшее ощущение на свете. Но не увлекайся и не отказывайся от помощи, когда она нужна. Возможно, ты знаешь много. Но, как и Сократ, ни ты, ни я вообще ничего не знаем. Поэтому так важно продолжать учиться.

Подготовила Тая Арянова

0 коммент.:

Отправить комментарий