3 ПРОСТЫХ ШАГА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОКОЯ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Filled Under: ,

3 ПРОСТЫХ ШАГА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОКОЯ

Наша жизнь полна ситуаций, которые выводят нас из себя: раздражают, беспокоят, вызывают агрессию. Многие из нас уже привыкли к таким реакциям, и принимают их как само собой разумеющееся. Более того, некоторые из нас даже считают негативную реакцию на определенные моменты частью себя - частью своего характера и индивидуальности. Но это не так. Задумайтесь о том, насколько вы себя контролируете в таких ситуациях. Разве та эмоция, которую вы испытываете проявляется по вашему желанию? Или вы чувствуете ее после того как она уже проявилась?

Негативные эмоциональные реакции появляются сами собой и мы отмечаем наличие этих эмоций уже постфактум. Появление негативной эмоции никогда не бывает результатом нашего волевого решения. Мы почти никогда не отслеживаем момент зарождения мысли, которая заставляет нас реагировать определенным образом. Именно заставляет, а мы просто подчиняемся и принимаем это как должное, как свое.


Предложенный метод сохранения внутреннего покоя и, как следствие, чувство внутреннего счастья работают на 100%, и сейчас практикуется уже многими людьми. Однако, должны предупредить, что это серьезная работа над собой, и возможно у вас не все будет получаться сразу. Но время потраченное на практику данного метода полностью себя окупает, разве счастье того не стоит? :)

Итак, переходим непосредственно к шагам.

Отключите мысленный поток

Один простой и одновременно сложный факт, который нужно принять — мысли, что мы думаем не являются результатом нашего осознанного желания. Конечно же не все, но около 85-90% наших мыслей мы «думаем» по инерции. Есть большая разница между задействованием мозга для решения определенной задачи, и повседневным «думанием» обо всем и ни о чем. Мы приводили ранее выдержку из книги Экхарта Толле «Новая Земля», в которой был хорошо описан этот «фоновый шум» мозга, который мы автоматически принимаем как свои мысли.

Наше сознание постоянно анализирует прошлое, моделирует ситуации, в которых мы вполне вероятно никогда не окажемся. Именно это и заставляет вас «вариться» в собственных мыслях. Как часто из всех вариантов развития событий мы видим самый худший? Либо наоборот, то, чего мы так хотим не сбывается, что заставляет нас страдать? Есть хорошая новость — мы можем этого не делать.

Научите свой разум молчать. Это, вероятно, самый сложный шаг из всех трех по сохранению внутреннего покоя. Люди настолько привыкли «думать», что даже несколько секунд провести в мысленной тишине будет сперва сложно, но с практикой секунды сложатся в минуты, минуты - в часы, и вы перестанете уделять свое внимание абсолютно всем мыслям появляющимся в вашей голове. Вы станете хозяином своему сознанию и будете его использовать когда вам это нужно, а не когда сознанию хочется порефлексировать :).

Попробуйте найти промежуток между двумя мыслями и оставаться там как можно дольше. Прочувствуйте как приятно находиться в мысленной тишине, как расслабляется мозг и вы начинаете чувствовать покой.

Суть этого шага заключается в том, что при появлении мысли, которая может вызвать эмоцию - сразу от нее отказаться.

Будьте «Здесь и Сейчас»

О силе момента «здесь и сейчас» снято много фильмов и написано много книг. Но что самое главное в этом «здесь и сейчас» - это все, чем мы на самом деле обладаем. Кроме этого момента у нас ничего нет, только здесь и сейчас мы имеем возможность что-то сделать, только в нем мы живем.

Многие люди разучились быть в этом моменте, и это понятно — нас учили так мыслить целую жизнь. Вспомните детство — именно в этот период жизни человек пребывает «здесь и сейчас», наслаждается жизнью и не тратит время на анализ прошлого и планирование будущего. Но что делает с этим человеком общество? Оно говорит ему: «А ты помнишь как тебе было плохо, когда ты поступил подобным образом?», «Ты всегда должен думать о будущем! Подумай как данное действие отразится на твоем будущем!». Нас учили, что мы должны думать о будущем — это должен делать каждый взрослый человек, иначе он потеряет контроль над своей жизнью, и жизнь пойдет под откос. Так вот, это - чистый бред. Мы должны признаться себе, что мы не контролируем свое будущее. Как часто наши планы, даже не совсем отдаленные, превращались в пыль? Что приносило нам целую бурю разочарования, ведь мы так этого хотели...


Сейчас мы осознанно обрекаем себя на несчастье, ведь в моменте «здесь и сейчас» мы быть не можем, поскольку мы должны думать о будущем, либо делать выводы из прошлого, чтобы опять же хорошо жилось в будущем. А при постоянном думании о будущем большинство наших планов рушится. Это замкнутый круг и жизни в нем нет. Жизнь есть только в этом самом моменте - «здесь и сейчас».

«Здесь и сейчас» - это идеальное время. Прошлого уже давно нет, будущее нам неведомо - они не могут влиять на ваше ощущение «здесь и сейчас», они просто не имеют к нему отношения.

Прочувствуйте этот момент: сконцентрируйтесь на своем дыхании, почувствуйте легкое движение воздуха вокруг себя, послушайте с каким приятным звуком перелистываются книжные станицы, почувствуйте запах чая или кофе. Сконцентрируйтесь на том, что вы сейчас делаете, найдите в этом действии то, что вам нравится. Оставайтесь в этом ощущении как можно дольше, ведь «здесь и сейчас» не измеряется секундами, минутами либо часами... «Здесь и сейчас» - это вечная медитация, в которой нет привычного движения времени. В «здесь и сейчас» нет мыслей, только вы и волшебство происходящего .

Обретите состояние любви и благодарности

Практика «Цветок Лотоса» из книг Анастасии Новых дает возможность почувствовать наши глубинные чувства — любовь, которая идет изнутри. Это самое чистое чувство, которое дарит ощущения безусловного счастья, которое в нас есть всегда.

Попробуйте на себе данную духовную практику. Сначала вы будете чувствовать любовь и счастье только во время медитации, но она имеет более широкий «спектр действия». С практикой «Цветок Лотоса» человек погружается в состояние счастья, которое он может сохранять в своей повседневной жизни. Со временем можно научиться пребывать в постоянном чувстве любви и благодарности несмотря на активную жизнь. Состояние «Лотоса» может оставаться фоновым ощущением в течении всего дня.

Как следствие данной практики можно отметить: улучшение самочувствия и здоровья в целом, хорошее настроение, а также вы сможете заметить, что в вашей жизни стало происходить намного меньше неприятных ситуаций.

Полезность духовной практики «Цветок Лотоса» нельзя недооценивать, ведь именно благодаря ей Будда стал просветленным. Неспроста великое божество изображают восседающим на цветке лотоса.

Комплекс трех шагов для достижения внутреннего покоя

Итак, выше мы перечислили 3 шага к достижению и сохранению внутреннего покоя:
  • отключение мысленного потока
  • пребывание в моменте «здесь и сейчас»
  • фоновая работа практики «Цветок Лотоса»
Как это работает вместе?

Со временем об этих трех шагах даже не нужно будет вспоминать, так как они являются частью и дополнением друг друга. Попробуем привести примерную ситуацию и дальнейшее ее разрешение:

Вам приходит неприятная мысль, связанная с прошлым. Это могут быть любые воспоминания — от неприятной повседневной ситуации до личной трагедии. Вы осознаете, что появилась такая мысль и знаете, что ее дальнейшее развитие неизменно приведет к негативной эмоции. Даже если вы думаете, что возможно вам удастся сохранить внутренний покой — лучше не рискуйте. Отключитесь от данной мысли — просто перестаньте ее думать либо переключитесь на что-то позитивное. Сконцентрируйтесь на моменте «здесь и сейчас», прочувствуйте его, осознайте, что та ситуация никак не влияет на ваше ощущения «здесь и сейчас». Попробуйте включиться в состояние «Цветок Лотоса» и еще раз прочувствуйте момент «здесь и сейчас». Оставайтесь в этом ощущении как можно дольше. Практикуйте это каждый раз, когда появляется мысль, которая может вас вырвать из состояния внутреннего покоя.

Со временем при отключении мысленного потока, вы автоматически будете переноситься в «здесь и сейчас» с включенным состоянием «Лотоса». И еще совсем немного времени понадобится для того, чтобы пребывать в состоянии «здесь и сейчас» и «Лотоса» постоянно — в этом состоянии вы не будете подвержены возникновению негативных мыслей и отрицательных эмоций вообще. Как результат, вы сможете всегда быть спокойными и счастливыми несмотря ни на что :).

Желаем вам как можно скорее опробовать данные шаги в действии! Будьте счастливы!

0 коммент.:

Отправить комментарий