9 СОВЕТОВ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ СВОЙ ДЕНЬ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 21 апреля 2017 г.

Filled Under: ,

9 СОВЕТОВ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ СВОЙ ДЕНЬ

Чтобы хорошо пробежать дистанцию, нужно правильно стартовать, в хорошем темпе пройти путь и не сломаться на финише. Это правило применимо к каждому дню. Вы знаете, с какой ноги нужно встать, чтобы день прошел как надо? Учимся вместе!

«Как Новый год встретишь, так его и проведешь», — считают многие и стараются отметить его весело, с застольями, подарками, выездами на природу или в другие страны. Таким образом они программируют себя на то, что весь наступающий год будет таким же ярким, как и его начало.

Но мало кто задумывается над тем, что это выражение можно перефразировать: «Как день начнешь, так его и проведешь». Как мы обычно встречаем новый день? Просыпаемся под звук ненавистного будильника, разрешаем себе подремать еще несколько минут, иногда опять засыпаем, потом подскакиваем, понимая, что времени на сборы осталось в обрез, мечемся по квартире, пытаясь делать несколько дел сразу, и вылетаем за дверь. Бежим наперегонки со временем и наконец-то оказываемся на своем рабочем месте. Облегченно вздыхаем — теперь можно немного передохнуть.


Однако утренняя спешка уже сделала свое дело — настроение оставляет желать лучшего. Впопыхах мы что-то забыли, о чем-то не подумали, что-то не сделали и теперь весь день будем пожинать плоды своей несобранности и обещать себе, что завтра все будет иначе. Но изменить свои привычки и вырваться из заколдованного круга удается немногим.

Но, допустим, мы просыпаемся легко и вовремя, а настроение все равно безрадостное. Потому что о чем мы думаем, едва стряхнув с себя сон? О том, что вчера косо посмотрел начальник и пригласил сегодня зайти к нему на беседу? Или о том, что коллеги раскритиковали нашу новую стрижку? Или о проблемах с банком, школой, мамой, которые предстоит решить? С самого утра мы придавливаем себя негативом и не ждем от наступившего дня ничего хорошего и, по сути, сами делаем все для того, чтобы он не задался.

А ведь может быть по-другому…

1. Мотивируем себя

Открыв глаза, не заводим мысленный монолог: «Как же не хочется вставать, потому что погода мерзкая, потому что сегодня понедельник, потому что все плохо, ужасно, все пропало…». Продолжая в том же духе, мы когда-нибудь действительно убедим себя, что жить вредно. Ведь, как известно, мысли материальны.

Самая первое, о чем мы должны подумать и в чем себя убедить — «Жизнь прекрасна!». Она коротка, но прекрасна, и тогда, как по мановению волшебной палочки, в поле нашего зрения начнут попадать чудесные вещи, ведь позитив притягивает позитив. Что нас сегодня ждет доброго? Быстрее на кухню — заваривать ароматный чай или кофе! Быстрее в ванную — запах нового геля для душа бодрит и поднимает настроение! Любимые духи, любимые джинсы, смех ребенка, увидевшего первый снег, — чем не повод для хорошего настроения?

Можно проговаривать при пробуждении аффирмации, настраивающие нас на позитивный лад: «Все будет хорошо, у меня все получится, я верю в себя, я могу реализовать свои цели». В интернете можно найти советы, как правильно составлять мотивирующие и жизнеутверждающие аффирмации, чтобы они работали.

Индийский духовный лидер Ошо (при рождении Чандра Мохан Джеин), создавший свое учение, известное как учение Ошо, включающее в себя элементы буддизма, христианства, йоги, суфизма, даосизма, дзен и др., говорил: «Какой бы ни была реальность, она хороша. Любите ее, радуйтесь ей… Просто наслаждайтесь происходящим — оно, и ничто другое, происходит прямо сейчас. Завтра, может, что-то изменится и будет иное, тогда наслаждайтесь им. Послезавтра случится что-то третье. Наслаждайтесь третьим. Не сравнивайте с прошлым… Живите в этот миг». «Люди воспринимают все так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. Смех так же свят, как и молитва», — писал он.

«Учитесь находить в жизни радость — это лучший способ привлечь счастье… Гоните от себя злобу — вот лучший способ держаться вдали от беды» — советовал китайский мудрец.

Поверим мудрецам и начнем свой день с радости…

2. Благодарим мир за все, что у нас есть

Подумаем о тех, кого мы любим, и мысленно поблагодарим себя, мир, Вселенную, высшие силы за то, что они у нас есть. С благодарностью вспомним хорошее, что с нами произошло. Это не обязательно должны быть глобальные события, это могут быть и маленькие радости, доставленные нам друзьями и близкими и выражающие их любовь к нам.


Главное — благодарить искренне, от всей души. Английский писатель Даниэль Дефо считал, что «жалобы людей на то, что жизнь невыносима, … происходят только из-за того, что они не умеют благодарить за то, что имеют».

На слова благодарности уйдет немного времени. Вполне достаточно нескольких минут. Иначе мы можем погрузиться в воспоминания, а затем и в сладкий сон.

Кстати, настраивать себя на позитив и произносить слова благодарности не обязательно лежа в постели. Это можно делать во время утренней медитации, занимающей 10–15 минут. Привычка медитировать делает нас более спокойными и организованными.

3. Просыпаемся самостоятельно

Врачи не рекомендуют просыпаться под звонок будильника — это провоцирует стресс. Организм еще спит — и тут в ответ на громкий внезапный звук происходит выброс адреналина, человек резко вскакивает, спросонья не понимая, в чем дело. Такой подъем вреден для здоровья.

Лучше всего научиться просыпаться самостоятельно. Это легко, нужно лишь ложиться спать в одно и то же время. Организм сам определит, сколько времени ему необходимо для того, чтобы восстановиться, — 5, 6 часов или 9. На «обучение» уйдет примерно месяц. Важно проснуться между двумя фазами глубокого сна — тогда не будет ощущения, что не выспался, которое возникает у людей, проснувшихся насильно, под звук будильника. Ведь он может прозвенеть в то время, когда человек погружен в глубокий сон. Именно поэтому бывает легче проснуться, к примеру, в 6.30, а не в 7.00. И именно поэтому, разрешив себе поспать еще немного после звонка будильника, мы просыпаемся разбитыми и уставшими.

Писатель Милан Кундера по этому поводу заметил: «Люди не ценят утра. Через силу просыпаются под звон будильника, разбивающий их сон, как удар топора, и сразу же предаются печальной суете. Скажите, каким может быть день, начатый столь насильственным актом! Что должно происходить с людьми, которые ежедневно с помощью будильника получают небольшой электрический шок! Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения».

4. Потягиваемся, делаем самомассаж, пробуждаем сенсорные ощущения

Резкое вставание вредно для сердца: во время сна частота сердечных сокращений минимальна, а мы его внезапно заставляем активно работать. Поэтому потягиваемся — будим мышцы, мозг, сердце; зеваем — будим дыхательную систему; несколько минут гладим ладонью по часовой стрелке живот, массируем мочки ушей.

Сразу после пробуждения не рекомендуются сложные физические нагрузки, зарядка и контрастный душ — ситуации, которые организм расценит как стрессовые. Душ предпочтителен теплый или с незначительной сменой температуры воды.

5. Завтракаем правильно

Желудок еще спит, поэтому не нужно полусонным заталкивать в себя еду только потому, что «так нужно». Встав с постели, рекомендуется выпить полстакана или стакан теплой воды с лимоном и чайной ложкой меда, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта, а через полчаса — позавтракать. Разумеется, не тем, что осталось от вчерашнего ужина. Каша с фруктами и орехами, яйцо, творог со сметаной, куриная грудка или рыба, приготовленные с вечера, сыр, хлебцы, лаваш, в который можно быстро завернуть ту же грудку с овощами и сыром, зеленые коктейли — идеи для полезного завтрака.

Как вариант, утром, пока аппетит не разгулялся, можно съесть яблоко, банан, йогурт, а более серьезный завтрак отложить на час-полтора (если позволяет время).


6. Нужна ли нам зарядка?

Как уже упоминалось, сложные физические нагрузки с утра ни к чему. Они представляют собой не зарядку, а тренировку, предполагающую разминку, и на все это нужно время, которого так не хватает утром.

Зарядку тоже не советуют делать раньше получаса после пробуждения. Легкая зарядка с поворотами, наклонами, приседаниями, махами руками займет 10–15 минут.

Те, кто с утра имеет достаточно времени, могут отправиться на пробежку. Но опять же не раньше получаса после сна. Тренировка сердца, легких, сосудов, ускорение обменных процессов — вот польза, которую она приносит.

7. Открываем окна

Устроим в квартире 5-минутный сквозняк, который наполнит ее кислородом, ведь за ночь его явно стало меньше. Он же проветрит комнаты и от накопившейся негативной энергии. Мы сразу ощутим себя свежее и бодрее. Можно постоять на балконе, подышать утренним воздухом — и сон как рукой снимет, а мы будем готовы к новому дню.

8. Немного пройдемся

Наверно, это странно слышать тем, кому утром хронически не хватает времени на сборы, кто прибегает на работу в последнюю минуту. Но стоит попробовать — на утреннюю прогулку уйдет 15–20 минут, которые мы обычно, не замечая, бездарно тратим непонятно на что. Во время прогулки можно вспомнить о делах, которые нас ждут, о своих целях и задачах. Кроме того, прогулка — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

9. «Съедим лягушку»

Американский оратор-мотиватор Брайан Трейси написал книгу «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку». Один из способов, как все успевать, предложенных Трейси, — сначала сделать самое важное и самое большое дело, не откладывая его в долгий ящик. Очевидно, Трейси ориентировался на слова Марка Твена: «Если с утра съесть лягушку, остаток дня обещает быть чудесным, поскольку вряд ли с вами в дальнейшем произойдет что-то худшее».

У большинства людей самое продуктивное время наступает через один — три часа после пробуждения. Поэтому важно их потратить правильно: не на пустые разговоры и переписку, не сидение в соцсетях, а с наибольшей производительностью. Тогда и вечером не возникнет ощущения, что день прошел впустую.

© Тимошенко Елена

0 коммент.:

Отправить комментарий