Как научиться легко преодолевать любые стрессы и кризисы ~ Трансерфинг реальности

среда, 12 апреля 2017 г.

Filled Under: ,

Как научиться легко преодолевать любые стрессы и кризисы


1. Главное, что нужно понять на внутреннем уровне – в этом мире нет ничего постоянного, в том числе нет постоянного подъема, взлета, иначе не было бы вкуса к жизни, и жить было бы скучно. В жизни должны быть изменения, которые многие считают кризисами. 

2. Кризис предоставляет новые возможности. В китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов – «опасность» и «шанс». Это значит, что, если вы правильно преодолеете кризисные времена, у вас будет очень большой шанс добиться успеха в жизни. 


3. Чтобы не заразиться «кризисной эпидемией», не общайтесь с пессимистами и не слушайте много новостей. Мы сами определяем свое умонастроение. В древнеиндийском эпосе “Рамаяна” говорится: » Все, что случается с нами неожиданно и помимо нашей воли – это судьба». Жизненные обстоятельства – это наша карма, ее не всегда сразу можно изменить, но от нас зависит то, как реагировать на эти обстоятельства, ведь именно этим мы, в первую очередь, и меняем свою судьбу. 

4. Кризис не следует недооценивать – может случиться разное и даже что-то очень неприятное. При этом очень важно ментально, в уме, представить худший вариант развития событий и спокойно пройти его, принимая внутренне ситуацию, и на более высоком уровне развития личности – поблагодарить за нее Всевышнего. На внешнем уровне нужно спокойно и, в то же время, активно прилагать все усилия, чтобы преодолеть эту ситуацию. Если на внешнем уровне худшее время еще наступило, представьте, что вы будете делать, если он наступит (пойдете на биржу труда, ночевать к родственникам и т.д.) – одна эта проекция уже дает позитивную энергию. 

5. Не бойтесь кризисов, наоборот, учитесь их ценить. Только в эпицентре испытаний возможен внутренний рост. Говорится, что души, находящиеся на более высоком духовном уровне, всегда выбирают воплощения, где присутствуют какие-либо трудности, какая-то борьба. Не случайно говорится, что «за одного битого двух небитых дают». 

6. Кризис заставляет вас по-иному взглянуть на жизнь, происходит переоценка ценностей, приходит очень важное понимание, что все в этом мире – временно. Например, когда умирают близкие, мы осознаем, что и нас ждет та же участь, что мы не есть это тело, что здесь все временно. Это помогает нам ни к чему и ни к кому не привязываться, а также освобождает от боли. Ведь боль возникает, когда мы не готовы принять неизбежное. Если есть внутреннее приятие, то ситуация разрешается намного легче и быстрее. 

7. Стрессы любого рода надо уметь проходить гармонично, на всех четырех уровнях: физическом, социальном, интеллектуальном и духовном. На физическом уровне для снятия стресса нужно больше двигаться: во время выполнения физических упражнений, любой внешней активной деятельности, вырабатываются гормоны счастья – эндорфины. Сама природа учит нас этому, ведь именно так поступают многие животные в условиях стресса. Очень правильно занять себя какой-либо деятельностью, лучшее уборкой, стиркой и т.д. Также очень важны расслабление и успокоение ума и правильное питание. Мясо, кофе, пища из консервантов, с химическими добавками лишь усиливают негативные эмоции. При этом очень важно не переедать, не есть на ночь и пить не менее двух литров воды в день, потому что, помимо других положительных особенностей, вода берет на себя негативные эмоции.Не менее важен правильный сон – рано ложиться, рано вставать, чтобы отдыхала нервная система. Чтобы не было бессонницы больше бывайте на свежем воздухе, больше работайте, двигайтесь, плавайте, принимайте солевые ванны, за два часа до сна – горячий душ. Все это снимает ментальное напряжение.Кризис, в первую очередь, бьет по здоровью, а здоровье – это основа всего. Поэтому начинайте следить за своим здоровьем намного раньше, чем наступит кризис, чтобы подойти к нему в оптимальной форме. Это выработает в теле необходимые защитные реакции и энергию. 

8. На социальном уровне, особенно во время кризиса, очень важно кому-то помогать, не концентрироваться только на себе. Энергия стресса уходит, потому что в кризисе нам кажется, что нам хуже всего. Но в окружающем нас мире легко найти кого-то, кому еще хуже и просто начать ему помогать. Когда мы бескорыстно помогаем другим, через нас идет энергия счастья: отдавая, мы получаем благо.Поэтому лучше помогать другим не из эгоистичной предпосылки «помочь самому себе», а на более высоком уровне «миру сейчас нужна ваша помощь – почему бы не сделать других счастливее?» 

9. На интеллектуальном уровне в это время очень благоприятно чтение философской и духовной литературы, которая помогает нам в поиске смысла жизни, смысла деятельности. Потому что важно знать цели, отчетливо понимать, зачем вы живете.Бесцельная жизнь полна боли. Особенно в кризисе очень важно осознавать и видеть эти цели. Если человек видит цель, его ум спокоен, и перед ним открываются новые возможности. Осмысленная жизнь – защита от влияния кризиса.Также во время кризиса иногда нужно пересмотреть свою систему ценностей, скорректировать планы, отказаться от переставших быть актуальными намерений и желаний.

10. Кризисы бывают разные экономические, политические, физические (здоровье), личные (кризис отношений) и т.д. Они нам нужны, так как зачастую кризис – один из способов показать нам, что мы не туда идем.Причиной большинства кризисов мы становимся сами, иногда на пустом месте. Если бы мы жили гармонично, то многих кризисов просто бы не было.Кризисы опасны тем, что, если мы с ними не справляемся, то опускаемся на несколько уровней ниже, и при этом, рано или поздно, нам все равно придется пройти этот урок.Например, если человек должен научиться проходить в этом воплощении кризис в личных отношениях, то партнер начинает вести себя нелогично, давая повод для претензий, обид. При этом, если человек не простил, неправильно прошел эту ситуацию, он сталкивается с предательством, и, если он не делает правильных выводов, приходят болезни. Если человек их не принимает, приходит время тяжелых болезней и ударов судьбы, после чего не заставит себя ждать сама смерть.Человеку придется проходить снова и снова эти уроки, все будет повторятся из рождения в рождение, пока человек не пройдет это испытание. 

11. Особенно в кризисе нужно быть во всех отношениях гибким, не иметь страха и жадности. Но самое главное в кризисной ситуации – это умение обращаться с нашими привязанностями и зависимостями. По большому счету сила кризиса зависит от того, насколько сильно мы начинаем отождествлять себя со своим бренным телом и всем, что к нему относиться. Отсюда вся боль.Мы не есть это тело, мы есть вечный дух, который периодически воплощается в разных телах. Осознание этого – преодоление кризиса на духовном уровне.Наша жизнь – это спектакль, а мы – актеры и сценаристы. Меняя свое умонастроение, можно превратить жизнь в добрую комедию, а можно и в трагедию – и это наш выбор. Кто-то, узнав, что разорен, выбрасывается из окна, а кто-то радуется, что завтра не надо идти на работу.Не надо бояться, что временно придется понизить материальный уровень жизни, к которому мы так долго стремились. Можно построить новую жизнь или достойно завершить ее вообще без денег. И, если Вы временно опустились на дно, не надо бояться закатать рукава, взяться за черную работу. Надо уметь принимать любое развитие событий – раз так случилось, значит, так нужно. 

12. Человека, счастье которого зависит от уровня его жизни, неизбежно настигает кризис. Он становится рабом обстоятельств, им очень легко манипулировать. В то же время, человеку, свободному от привязанностей, кризис нипочем. Поэтому важно не привязываться к комфортному состоянию.Если мы чего-то страстно хотим, нас этого лишают, и наступает кризис. Чем больше мы привязываемся, тем больше мы теряем, потому что мы имеем право обладать в этом мире только тем, что мы не боимся потерять.Тот бизнесмен успешен и сказочно богат, кто не боится рисковать, т.е. не боится потерять свой капитал, он раскован и непривязан. Риск дает вкус жизни. Но, чтобы рисковать, нужны крылья (энергия непривязанности). Еще очень важно понять, что сильная привязанность на тонком плане убивает так же, как и ненависть.Человека, счастье которого зависит от достигнутого уровня жизни, который не может временно отказаться от привычного комфорта, накрывает кризис. Комфорт – это последняя ловушка цивилизации. 

13. Смерть, разрушение, окончание чего-то – это всегда начало чего-то нового! Если в нашей жизни закрывается одна дверь, где-то рядом открывается другая. Надо быть гармоничным человеком, жить осознанно, в «потоке», успокоить ум, и тогда мы легко увидим эту дверь. 

14. В кризисе надо уметь позволять себе не сдерживать свои переживания, если на душе «скребут кошки». Не надо пытаться надеть на лицо маску и делать вид, что Вам хорошо, потому что в таком случае негативная энергия обратится внутрь и разрушит тонкое тело. Произойдет раздвоение личности, которое может привести к тяжелой депрессии и психическим болезням. Нужно побыть с этой эмоцией боли, страдания – в этом нет ничего постыдного.Позвольте себе осознанно пострадать, погоревать. Желательно проговаривать вслух: «Мне сейчас очень больно, я чувствую напряжение в теле, комок в горле и т.д.» «Проговоренная» эмоция уходит намного быстрее, не оставляя в тонком теле шрамов.Также состояние кризиса дает нам понимание двойственности мира – холодно-жарко, добро-зло, плохо-хорошо и т.п. Но Божественная любовь и душа выше двойственности. Если Вы правильно проходите травмирующие ситуации, Вы можете получить очень глубокие духовные реализации.

15. Болезни и кризис побеждает безусловная Любовь. Не следует с кризисом бороться. Когда вы с кем-то или чем-то боретесь, то у оппонента возникает ответная агрессия, ему передается ваша сила и энергия. В восточной психологии, в восточных единоборствах есть правило: вы не можете победить кого-то или что-то, если вы их не можете безусловно полюбить.Поэтому всегда перед поединком соперники кланялись друг другу, выражая, тем самым уважение, и посылали друг другу любовь. В таком состоянии человек живет в «потоке», слушает интуицию.Когда мы любим жизнь, все вокруг, мы не привязаны, потому что главная наше устремление – это отдача и служение. Но любовь нельзя использовать в эгоистических целях (сейчас я всех полюблю, и кризис пройдет), это не работает. Все наши неприятности и болезни – это наши учителя – посмотрите на них по-другому, примите их и пошлите им энергию любви и благодарности.Первый шаг – внутреннее принятие кризисной ситуации, потом благодарность и принятие ее с любовью. 

16. Любой кризис, особенно длительный, может остаться в подсознании как уныние, сильные негативные эмоции. Поэтому желательно визуализировать его (например, нарисовать на бумаге кризисный отрезок времени) и наполнить его любовью. Сейчас Вы уже не можете поступить по-другому, вернуться в тот момент физически, но вы можете это сделать на тонком плане (ментально). 

17. Кризис в 99% случаев порождает страх за будущее, и это самый серьезный и разрушительный страх, который может забрать всю нашу энергию.Есть только один момент – здесь и сейчас. Поэтому надо спросить себя: «А что я могу сделать здесь и сейчас, чтобы улучшить ситуацию? Где и как я могу проявить свои творческие качества?»Если Вы пребываете в умонастроении здесь и сейчас, то Вы можете шаг за шагом решить проблему, используя возможности, предоставляемые обстоятельствами. Нужно прекратить жалеть себя, погружаться в разрушающие мысли типа: «И за что мне такому (хорошему) все это? А что будет, если…?»Правильно заданный вопрос: » Для чего мне это?». 

18. Мы счастливы настолько, насколько мы можем жертвовать. Все в этом мире достигается жертвой (отдачей) и аскезой. Без аскезы мы ничего не добьемся даже в материальном плане: чтобы достичь поставленной цели, приходится себя во многом ограничивать – больше работать, регулярно выполнять определенные обязанности и т.п.Если человеку в этой жизни многое легко дается, значит он заработал это в прошлых жизнях. Соответственно, все проблемы начинаются с нашей неготовности жертвовать, отдавать, неготовности принимать боль.В нашей цивилизации считается, что боль – это плохо, и делается все, чтобы ее избежать. Но боль, трудности в разумных пределах нужны. Если мы хотим чего-то достигнуть и быть счастливы, мы должны уметь жертвовать.Когда мы живем в жертвенном состоянии, мы воспринимаем кризис как возможность помочь и пожертвовать другим людям. Жизнь наполняется смыслом и интересом, когда мы ее жертвуем какой-то высшей идее, служению. И чем выше эта идея, тем больше счастья.Жертва ради получения материальных благ дает счастье на какое-то время, но не наполняет тонкой энергией. Потом наступает пустота, потому что душе нужна только любовь, а не материальные блага и признание.Мы должны пожертвовать жизнь своим близким, своей стране, своей нации и, в конечном итоге, Всевышнему. Но если человек живет только собой, ради себя, или даже своих родственников – это и есть настоящий кризис.Эгоист живет в перманентном кризисе, т.к. он пожертвовал жизнь своему эгу, временному и иллюзорному. Эго может дать только страхи, напряжение, гордыню. Предназначение и природа души – любить, служить и отдавать – тогда жизнь становится наполненной смыслом и приходит вкус к жизни. 


19.Все познается в сравнении. Мы ходим, погруженные в свои проблемы, считая себя центром Вселенной. А вокруг умирают люди, становятся калеками, страдают от тяжелых болезней, ввергаются в пучину мучений. По сравнению с их проблемами, подавляющее большинство наших забот надуманны.Да, что-то случилось – вас уволили с работы, вы потеряли состояние, от вас ушел любимый человек – поблагодарите Всевышнего, ведь и в этом есть полезный урок, как минимум для души. А очень часто и для тела, ведь быть может, если бы этот любимый человек остался бы с Вами, через какое-то время он стал бы для вас главным источником боли; может быть из-за денег, которые мы потеряли, в будущем нас бы лишили жизни, пытаясь ограбить и т.д. Даже будучи при смерти, можно излучать счастье, ободрять других. 
20. Когда вы внутренне принимаете любое сценарий развития событий и благодарите Бога за них, идут совсем другие энергии. В глубине души царят радость и покой, а внешне вы легко решаете любую проблему, так как полны энергии и ясно слышите интуицию.Если вы правильно проходите кризис, то ситуация улучшается, новых кризисов становится значительно меньше. Просто станьте гармоничными людьми, избавьтесь от привязанностей, живите любовью – и вы сможете преодолеть любой кризис и даже вывести из него страну или даже человечество. Говорится, что один святой может спасти весь мир.Поэтому не слушайте никаких прогнозов – живите по прогнозу, что все уже хорошо и с каждым днем становится все лучше и лучше, во всех отношениях. «Все, что бы не делалось, все к лучшему».И творите вокруг себя реальность, наполненную любовью и счастьем. Будьте здоровы, успешны и счастливы! 

По материалам Рами Блект

0 коммент.:

Отправить комментарий