Искусство беззащитности ~ Трансерфинг реальности

пятница, 14 апреля 2017 г.

Filled Under: , ,

Искусство беззащитности




Когда вы отказываетесь бурно реагировать на уничтожающую критику, – какой бы ни была критика — своей работы, цели, мечты, увлечений, образа жизни, — нападающие вдруг понимают, что от вас мало толку, вас не за что «зацепить». 


Защищая себя от необоснованной критики, мы доказываем лишь одно: что что-то в нас требует этой защиты. Когда мы многословно и логично отстаиваем свою позицию, свои мечты и чаяния, это говорит только о том, что это должно быть защищено. Если вы верны своим целям, и знаете, что то, что вы делаете для вас верно, а критика которую вы слышите, неконструктивна, какой смысл на нее реагировать? Защита только подтверждает, что вы сомневаетесь в личной ответственности за свой внутренний мир, и демонстрируете окружающим, что нечто в вас должно быть защищено.

Защита своих интересов на эмоциональном и психологическом уровне не похожа на стратегию защиты военной базы или какого-то реального физического объекта, который нуждается в защите. То, что существует в материальном мире, может быть уничтожено физической силой. Но то, что существует в психическом, эмоциональном, духовном плане, не может быть уничтожено критикой со стороны. Критики никогда не смогут достичь глубин вашего ума и разрушить ваши мечты. Только вы можете разрушить свои мечты. Мечты могут быть уничтожены только решением мечтателя. 

Отказ защищаться от критики – это личная практика, это один из аспектов самосовершенствования и самовоспитания. Искусство беззащитности — трудный путь. Оно предполагает большое терпение и понимание, предполагая для своих критиков презумпцию невиновности, обязывает вас перейти с вашей точки зрения на позицию другого человека и многое другое. Тем не менее, мы не можем ожидать, что другие люди вокруг нас также будут стремиться к достижению этого идеала. Каждый человек может принимать участие в таких глубоких личных событиях только по собственному выбору.

Но если мы не защищаемся, не вызываем ли мы еще больший напор критики? В отличие от материального мира, где грубая сила может преодолеть, сдержать и победить опасность и хищнические угрозы со стороны других, ваш внутренний мир - это та страна, где живете только вы. Ваш внутренний мир только ваш, вы видите свои сны, и к вам приходят ваши мечты. Ваши надежды, стремления, ваше видение мира – все это только ваше личное. На этом уровне, когда вы себя защищаете, вы только демонстрируете, что нечто в вас не столь сильно и требует обороны. Когда вы ничего не выставляете для защиты, критики быстрее иссякнут в своих претензиях, а вы только укрепитесь в уверенности, что того, что для вас важно, никто не может коснуться, атаковать, и никогда не в силах уничтожить.


Искусство беззащитности предполагает преодоление своей естественной реакции реагировать и защищать себя от чужих мнений и суждений — даже самых суровых. Ибо, тогда, когда вы не предпринимаете никаких мер в ответ на хлесткие и острые слова наблюдателей и скептиков, вы подтверждаете тот факт, что подобное нападение больше говорит о нападающем, чем о том, кто не считает нужным от этого защищаться.

0 коммент.:

Отправить комментарий