12 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ НАШЕМУ СЧАСТЬЮ (И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ) ~ Трансерфинг реальности

суббота, 27 мая 2017 г.

Filled Under: , ,

12 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ НАШЕМУ СЧАСТЬЮ (И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ)

«Я намерена быть жизнерадостной и счастливой в любой ситуации, в которую попадаю. Я поняла, что большая часть нашего страдания или несчастья определена не обстоятельствами, а нашим характером», — Марта Вашингтон, жена первого президента США, Джорджа Вашингтона.

Счастье – это то, чего мы все стремимся достичь. Как разумные существа, мы все принимаем, что (a) жизнь коротка, и (б) несчастье усложняет нашу жизнь. Всем известно, что наши привычки оказывают огромное влияние на качество жизни, особенно на состояние счастья. Следует провести четкое различие между клинической депрессией и хроническим несчастьем. Депрессия – это химический дисбаланс в мозге, а несчастье – это характер, который приобретается, когда мы выбираем, какой жизнью жить. Подобно депрессии, несчастье можно диагностировать и лечить.

12 привычек, которые мешают нашему счастью (и как их избежать):


1. Хронические жалобы

Счастливые и успешные люди жалуются мало. С другой стороны, кажется, что хронические жалующиеся люди всегда найдут, что сказать негативное… даже когда все вокруг счастливы! Ключевой момент: у каждого из нас разные обстоятельства на жизненном пути, но, в конечном счете, эти обстоятельства – наши, справедливо это или нет, хочется ли нам этого или нет. Поэтому, ищите решения проблем. Жалобы никуда не ведут.

2. Самокритика и критика в адрес других

То, как мы обращаемся с собой, формирует наше самовосприятие, в лучшую или худшую сторону. Самооценка – это существенный компонент для счастья. Быть довольным самим собой – это наше неотъемлемое право. Осознавайте свои ошибки, принимайте их и продолжайте идти вперед…не занимайтесь самобичеванием. Более того, уважайте врожденные различия между людьми и принимайте их право жить счастливо, без необоснованной критики.

3. Жизнь не по средствам

Мы живем в эпоху материализма, когда нас постоянно забрасывают рекламой последних моделей машин, гаджетов или кредитных карт; всё обещает нам более легкое и наполненное существование. Не верьте в это! Хотя покупка нового продукта может вызвать эйфорию, она не будет длиться долго. Слышали когда-нибудь термин «синдром раскаяния покупателя»? Он существует небезосновательно. Найдите для себя то, что доставит удовольствие без долгов: спорт, чтение, осмотр достопримечательностей и т.д.

4. Вредные зависимости

Большинство вещей хороши в умеренном количестве: еда, напитки, развлечения…Когда эти вещи выходят на передний план в нашей жизни, это становится проблемой. К сожалению, многие хорошие люди встретили свой конец из-за зависимостей, особенно от алкоголя и наркотиков. Какова же превентивная мера и лекарство от этих зависимостей? Найти любимые увлечения и жить ими в максимально возможной степени (смотрите пункт 8).

5. Сожаления о прошлом

Сожаления не только вредны, но и бесполезны. Исследования вновь и вновь показывают, что постоянные, негативные мысли по поводу решений, принятых в прошлом, часто являются предшественниками хронического стресса и депрессии. Согласно информации из журнала Psychology Today, существует 4 способа, как справиться с сожалением: (1) учиться на ошибках, а не зацикливаться на них, (2) отпускать ситуацию, если ничего нельзя изменить, (3) убедиться, что вы не приняли на себя слишком много вины, и (4) пересматривать ситуацию с более позитивной точки зрения.

6. Беспокойство о будущем

Мы так много говорим о том, что нас ждет в будущем. Однако мы можем жить только в настоящем моменте, полностью проявляя дарованные Богом способности и таланты, дающие возможность и силы жить более счастливо. И снова эта фраза: живите в настоящем. Мужественно справляйтесь с возникающими трудностями и отпускайте их. Наслаждайтесь красивыми моментами в жизни и полностью их проживайте… присутствуйте.

7. Действовать из страха

Да, страх блокирует счастье. Чтобы полностью понять эту мысль, следует вернуться к состоянию присутствия. Проще говоря, мы не можем позволить страху неизвестности (и/или неизбежности) разрушить качество нашей жизни. Страх – это негативный психический процесс, работающий на автопилоте. Помните: мы не есть наши негативные мысли. Мы не есть наш страх, беспокойство, тревога…

8. Откладывание на потом целей и мечтаний

Легко утонуть в рутине: работа, еда, сон, день-два развлечений или отдыха. Но дело вот в чем: если мы не направляем наши таланты и устремления к позитивной и осязаемой цели, то мы отказываемся от реализации чего-то великого. Самая сложная часть при воплощении целей и мечтаний в жизнь – это сделать первый шаг. Только разработав план действий и совершив первый шаг, вы увидите возможности.


9. Сплетни

Ничто так не источает несчастье и неуверенность, как негативный пустой разговор о ком-то. В конце концов, будет ли счастливый, уверенный человек заниматься тем, что не несет в себе пользы? Нет. Оставьте сплетни детям на переменах. Взрослые не должны сплетничать, так как это наносит вред.

10. Держать обиды

Подобно негативным эмоциям, враждебность – это ненужный груз на ваших плечах. Мы все становимся свидетелями плохого поведения других людей, что нас злит (иногда оправдано). Но помните: речь не об их невежестве, а о вашем счастье. Либо простите, либо забудьте, либо проигнорируйте…и продолжайте дальше жить.

11. Плохое питание

Употребление нездоровой пищи дает лишь кратковременное насыщение, но негативно сказывается в будущем. Когда вы неполноценно питаетесь, у вас возникают проблемы со здоровьем, весом, нехваткой энергии и снижением продуктивности. Напротив, хорошо сбалансированная диета имеет абсолютно иной эффект: больше энергии, здоровый вес, живость ума и повышенная продуктивность. Питайтесь правильно, выглядите великолепно и чувствуйте себя отлично.

12. Раздувание проблем

Обычно мы сначала эмоционально реагируем, когда переживаем несчастье и неудовлетворенность. Другими словами, мы раздуваем из мухи слона. В конце концов, мы всё еще имеем «ящеричный мозг» (миндалевидное тело) – эпицентр негативных эмоций. Просто сделайте шаг назад, посмотрите на проблему объективно (с минимумом эмоций) и сконцентрируйтесь на решении!


0 коммент.:

Отправить комментарий