14 практических способов самомотивации ~ Трансерфинг реальности

среда, 3 мая 2017 г.

Filled Under: ,

14 практических способов самомотивации



Даже у самых активных и целеустремленных иногда наступает период спада, когда ничего не хочется делать или же просто ничего не получается. Психологи не усматривают в этом ничего страшного. Напротив, считают, что это нормально. Человек не может функционировать, как автомат. Его организм время от времени требует передышки и подпитки. И в этом могут помочь проверенные способы самомотивации.

1. Занимайтесь любимым делом

Прислушайтесь к себе, к своим желаниям и поймите, чем бы вы хотели заниматься. Если для этого придется снова учиться, – прекрасно! Получайте второе образование. Или углубляйте знания и совершенствуйте навыки в уже полученной специальности. Меняйте место работы. Главное – чтобы вам нравилось то, что вы делаете. Потому что тратить жизнь на то, что повергает в уныние, – преступно по отношению к себе.


2. Проведите ревизию своих целей

Возьмите лист бумаги, ручку и напишите, какие цели вы перед собой поставили. Теперь посмотрите, что из этого списка, действительно, соответствует вашим желаниям, а что навязано социумом, родителями, соображениями престижности или снобизмом. Зачем добиваться того, что вам чуждо и по большому счету совсем не интересно? Вычеркивайте лишнее. Избавившись от психологического груза, вы почувствуете облегчение и прилив новых сил.

3. Не распыляйтесь

Заниматься одновременно многими проблемами – это значит, по сути, не заниматься ни одной. Десятки нерешенных дел грузом висят на вас, что приводит к неминуемому психическому истощению. Подумайте, какие из них стоит закончить, а от каких без сожаления нужно отказаться. И впредь не распыляйте свои силы, концентрируйтесь на достижении одной-двух целей. В результате окажется, что у вас вполне достаточно энергии для того, чтобы работать быстро и эффективно.

4. Настройтесь на нескорый результат

Важно с самого начала понимать, что успех не достигается в один момент. К цели обычно идут годами. Осознание этого поможет не заскучать в пути, не разочароваться и не утратить веру в себя. Все придет к вам, но в свое время, когда вы наберетесь опыта и продемонстрируете личностные качества.


5. Визуализируйте цели

Этот разрекламированный психологами метод, действительно, помогает. Представляйте себе то, чего вы хотите достичь. Обычно советуют делать это перед сном, когда, как считается, легче всего посылать сигнал Мирозданию. Чем красочнее и подробнее вы будете представлять себе вашу мечту, тем лучше Оно поймет ваши желания и поможет осуществить их.

6. Действуйте без промедления

Правило 72-х часов гласит: приняться за дело необходимо в течение 72-х часов после того, как вы приняли решение. Это не значит, что за три дня нужно все начать и кончить. Нет, но самые первые шаги предпринимайте как можно скорее. Это связано с особенностями функционирования нашего мозга. Если человек, приняв решение, начинает тянуть волынку, его мозг воспринимает такое поведение как свидетельство того, что дело лишено важности и можно вообще ничего не делать и не мотивировать “хозяина”. А вы потом будете удивляться, почему вам так не хочется и не можется осуществлять задуманное.

7. Не бойтесь

Перед началом любого дела обычно нас охватывает тревога: а справимся ли с намеченным, хватит ли сил, умений и знаний? Психологи советуют почаще проговаривать аффирмации, таким образом настраивая себя на то, что все сложится удачно. “Я прекрасно со всем справляюсь”, “У меня легко все получается”, “Я все замечательно делаю”... А еще помните, что говорит народная мудрость: глаза боятся, а руки делают. Так что за дело, и побыстрее.

8. Составьте список достижений

Напишите, чего достигли и чем гордитесь. Вот видите, сколько вы уже успели сделать! Значит, и с настоящим делом успешно справитесь.

9. Хвалите себя

Вы достойны самых лучших слов. Не стесняйтесь говорить себе: умница, молодец, хорошая девочка! Никто же не услышит! А вам приятно. Но, помимо слов, существуют и другие формы поощрения. Время от времени делайте себе подарки. В конце концов вы зарабатываете в том числе и для того, чтобы баловать себя.


А еще запишите, кто и когда похвалил вашу работу, поставил вас другим в пример. Время от времени читайте эти отзывы – поверьте, очень стимулирует.

10. Вдохновляйтесь

Это значит получайте положительные эмоции и прилив внутренней энергии. У каждого свой способ “зарядить батарейки”. Кто-то выпьет чашку кофе с чем-то вкусненьким и почувствует, что готов к плодотворной работе, а кого-то вдохновляет музыка. Чего проще: записал на плейер любимые мелодии, надел наушники – и за работу.

11. Поддерживайте дисциплину

Что бы мы не говорили о важности поощрения и похвалы, но и о дисциплине и самоорганизованности забывать нельзя. Человек по природе ленив, поэтому постоянно должен держать себя в тонусе. В первую очередь, благодаря дисциплине. Установите распорядок дня и старайтесь придерживаться его.

Не засиживайтесь допоздна, вам ведь рано вставать, и вы должны высыпаться. На работе старайтесь не заниматься пустыми разговорами, не зависайте в социальных сетях – отведите для этого определенное время, но только после того, как плодотворно поработаете. Держите рабочее место в порядке, выключайте на пару часов мобильник, чтобы не отвлекаться. Так вы сэкономите массу времени и сил для дела.

12. Помогайте другим

И материально в том числе. Значит, вам необходимо хорошо зарабатывать. Возможность заниматься благотворительностью прибавит вам сил.

13. Сохраняйте оптимизм и… memento mori

Мысль о том, что мы не вечны, заставляет каждый день воспринимать как подарок и быть благодарным Мирозданию, не размениваться по пустякам, правильно расставлять приоритеты и жить полной жизнью.


14. Заряжайтесь энергией

Как бы мы не любили свою работу, иногда наступает момент, когда чувствуешь апатию и бессилие, когда приходится насильно поднимать себя с дивана и выволакивать из дома. Это значит, что уровень энергии упал до критической отметки. В таком случае помогут следующие простые действия:

а) спите не меньше восьми часов. Старайтесь ложиться до 23-х часов и вставать в семь утра;

б) больше времени проводите на свежем воздухе. Гуляйте в парке, съездите за город, побродите по лесу;

в) больше двигайтесь. Бегайте по утрам, запишитесь в бассейн или хотя бы ходите в быстром темпе не меньше часа в день. Десять минут посвящайте медитации;

г) правильно питайтесь. Никакого фастфуда. Поменьше сладостей и мяса. На вашем столе должны быть овощи, фрукты, рыба, каши. А вместо конфет и пирожных – сухофрукты и орехи с медом.

д) обязательно встречайтесь с друзьями. Психологи подметили, что общение с близкими по духу людьми стимулирует выброс эндорфинов – гормонов счастья;

е) не сидите взаперти. Выходите на люди: посещайте концерты, выставки, спектакли, кинофильмы. Читайте хорошие книги. Просто бродите по городу, изучайте незнакомые улочки и закоулки, любуйтесь архитектурой;

ж) съездите на пару дней в Прагу или Вену, в Ригу или Львов;

з) помолчите. Вспомните, как героиня Элизабет Гилберт (“Есть, молиться, любить”), живя в ашраме, на неделю приняла обет молчания и как это помогло ей восстановить душевное равновесие. Так и вы попробуйте помолчать хотя бы в выходные, благодаря чему глубже погрузиться в себя и получить эмоциональную разгрузку;

и) станьте хулиганкой на один вечер. Тем более что приближается Хеллоуин. Почему бы не воспользоваться этой возможностью? Договоритесь с подругами пошокировать публику. Оденьтесь ведьмами и отдайтесь во власть “темных сил”...

Попробуйте все эти способы. Возможно, вам хватит и десяти, чтобы прийти в норму и с новыми силами устремиться к цели.

0 коммент.:

Отправить комментарий