6 ПРОСТЫХ СОВЕТОВ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 11 мая 2017 г.

Filled Under: ,

6 ПРОСТЫХ СОВЕТОВ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

Под комплексом неполноценности обычно подразумевают неуверенность в своих силах, ощущение никчемности. При этом необязательно присутствуют физические недостатки или другие ограничивающие факторы.

Чувство неполноценности проистекает из нескольких факторов, которые постепенно формируют характер человека. Результаты вербального, физического и эмоционального насилия могут иметь длительное, психологически вредное воздействие на человека, заставляя его поверить, что он в меньшей степени заслуживает одобрения других людей.

Богатство и власть не помогут преодолеть комплекс неполноценности. Самооценка, базирующаяся на материальных достижениях, тут же упадет «ниже плинтуса», как только эти достижения будут утрачены. То же самое относится и к утверждению «да с тобой все в порядке», которое некоторые «доброжелатели» используют, чтобы помочь избавиться от комплекса неполноценности. Проблема заключается в том, что это утверждение, как правило, ложно.


Оно не помогает человеку разобраться в себе и избавиться от основной причины возникновения чувства неполноценности. Игнорирование этого комплекса, попытка «отгородиться» от него делами и заботами может привести к депрессии. Ведь депрессия – это то, что мы получаем, когда отмахиваемся от вопросов, которые на самом деле очень важны, вместо того, чтобы решать их.

Работа с комплексом неполноценности

Прежде всего, вы должны определить причину возникновения комплекса. Она может крыться в детстве. Например, вас могли называть «глупым/ой», «неудачником/цей» и т. д.

Выявление причины является важным шагом, который поможет вам избавиться от негативного чувства. Попробуйте вспомнить: был ли в вашем детстве какой-нибудь печальный опыт? Во многих случаях он может быть похоронен в подсознании, из-за боли, связанной с его переживанием.

После определения причины появления комплекса неполноценности вы можете использовать следующие методы, чтобы преодолеть его: 

Откажитесь от «отрицательного разговора»

Это слова или фразы, которые используются во время разговора с самим собой. Всякий раз, когда вы обнаружите, что мысленно произносите фразы, типа: «Я знаю, что не понравлюсь ему, потому что некрасива», или «Я хуже всех одет в этой компании», просто остановитесь и прервите этот негативный внутренний монолог.


Помните: вы не несете ответственности за эмоции других людей. Вы верите, что бесполезны лишь потому, что чем-то раздраженный учитель накричал на вас и обозвал «бестолочью»? Если другие называют вас глупым, бесполезным и т.д из-за собственной моральной ущербности, то это не значит, что им нужно верить. Повторяйте эту мысль про себя. Пусть она станет шаблоном, который срабатывает всякий раз, когда чувство неполноценности посмеет «поднять голову».

Подумайте о мотивах других людей

Любители морально «опускать» других часто делают это для достижения собственных целей. Например, коллега, который издевается над вашей якобы некомпетентностью, возможно, хочет «убрать конкурента». Он заставляет вас чувствовать себя неадекватным и непригодным для движения вверх по карьерной лестнице. Осознание мотивов чужих действий вполне может избавить вас от ловушек, которые готовят недоброжелатели.

Повышайте свою самооценку

Самооценка – это внутренний образ, которому свойственно видоизменяться в лучшую или худшую сторону под действием различных чувств. Составьте список своих достижений (не обязательно крупных, это может быть умение играть на гитаре, варить вкусный борщ или пунктуальность).

Используйте только положительные утверждения

Например: «Я умная, красивая, уверенная в себе женщина». Когда нелюбовь к себе основана на ложной вере (например, уверенности в собственной беспомощности, уродливости и т. п.), повышение самооценки, безусловно, поможет. Как только вы поймете, что стали жертвой самообмана и верили в ложные убеждения, то сможете избавиться от комплекса неполноценности.

Удалите «ярлыки», которые на себя «приклеили»

Это слова, которые описывают определенные плохие черты (тугодум, посредственность, неуклюжий и т. д.) Избавление от этих ярлыков может дать вам сильный толчок вперед на пути преодоления чувства неполноценности.
Игнорируйте критику

Не обращайте внимания на критику, которая включает обстоятельства, которые нельзя изменить. Вас могут ругать за физические, психические и даже генетические особенности, такие как инвалидность, сексуальная ориентация, цвет кожи, раса, этническое происхождение, или любой другой аспект, над которым человек не властен. Этот тип словесных оскорблений очень часто оставляет эмоциональные шрамы, и бьет по самоуважению. Сосредоточьте внимание на своей уникальности и опирайтесь на свои собственные убеждения и ценности.

И всегда помните: никто не может внушить вам чувство неполноценности, или понизить самооценку, если вы не позволите сделать это.

0 коммент.:

Отправить комментарий