ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СВОБОДА, КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ ~ Трансерфинг реальности

среда, 3 мая 2017 г.

Filled Under: , ,

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СВОБОДА, КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ

В данной статье я хочу поднять вопрос об эмоциональной свободе, которая позволит Вам приобрести спокойствие в жизни.

Вспомните себя, когда Вы были заложниками непереносимых эмоций? Думаю, сейчас Вы припоминаете так называемые “негативные чувства”. Но вот от позитивных состояний мы не хотим избавиться, это точно. Именно тревога, гнев, обида, злость, даже стыд и вина делают нас заложниками людей и ситуаций. И стоит не забывать освобождаться от этих переживаний.

Перестаньте быть правильными, будьте собой!


5 простых шагов к эмоциональной свободе

1. Заметить свое состояние

Началом узнавания себя, на мой взгляд, есть умение замечать, что происходит внутри меня, с моим телом во время определенной ситуации. Важно для себя определить, какой сигнал свидетельствует о том, что Вы попали в не комфортную ситуацию.

У одних людей сигналы дает тело, человек начинает чувствовать мышечную скованность или дрожь. Другим людям проще распознать эмоции - страх, обиду, злость.

Из личного опыта знаю, что этот этап требует больше всего усилий. Пробуйте для себя сформировать новый навык в виде приостановки при любой непонятной для Вас ситуации и прислушивайтесь к себе. Дайте себе "тайм-аут", пусть другие подождут.

2. Назовите эмоцию или своё отношение к ситуации

Когда Вы поняли, что ситуация не комфортная и Вам, например, хочется убежать, стоит в процессе прислушивания к себе, назвать то, с чем Вы сталкиваетесь. Это может быть стыд, вина или что-то другое.

Опять же, если сложно перейти к эмоциям, то тогда сформулируйте для себя ответ на вопрос "Как я отношусь к происходящему?" Тут уже может быть много вариантов, например, он мне должен, он меня разочаровал, он меня предал и т.п. Исходя из этого, можно и найти эмоцию к своему состоянию.


3. Принятие своих переживаний и чувств

Важно понимать, что все эмоции нам даны от природы. Перестать переживать стыд или вину, это то же, что запретить себе любить и быть счастливым. Процесс разрешения себе чувствовать злость, ярость, обиду, вину и т.п., позволяет человеку убирать сверх-контроль над переживанием, и таким образом ослабляет само состояние.

Например, злость не перейдет в действия в виде разбитой посуды, а просто может переживаться с помощью слов "ты меня разозлил". Как видим, мы облегчаем себе жизнь и отношения с другими становятся намного лучше.

4. Отпустить

Необходимо учиться оставлять свои эмоции в ситуациях, которые происходят "здесь и сейчас". О вредности груза не пережитых и не отпущенных эмоций можно говорить долго. Важно для себя понимать, что здоровый способ обращения со свои телом и собой - это приобретение свободы и легкости.

Именно умение оставлять переживания в прошлом дает возможность жить, наслаждаясь текущим моментом.

5. Запомни этот опыт, если нужно

Каждая жизненная ситуация дает нам знания. Если Вы увидели в ситуации новую информацию о себе, то конечно же, стоит это себе "записать". Важный момент, что мы смотрим на опыт не с позиции "что я сделал не так", а "как нужно делать по-другому" или "как мне будет более комфортно".

Эмоциональная свобода дает человеку возможность быть легким, открытым и спокойным. Для того, чтобы выше перечисленные шаги стали автоматическими, нужно время для тренировки.

При этом, помните про свою уникальность и индивидуальность, так как в процессе Вы, возможно, найдете свои способы или видоизмените данные.

Желаю Вам удачи на этом пути!

Ольга Шевченко

0 коммент.:

Отправить комментарий