КАК СТАТЬ СПОКОЙНЫМ И УРАВНОВЕШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 7 мая 2017 г.

Filled Under: ,

КАК СТАТЬ СПОКОЙНЫМ И УРАВНОВЕШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Нервных людей избегают и слегка побаиваются. Неприятно иметь дело с человеком, который в любую минуту может вспылить, разволноваться, расплакаться – в общем, ведет себя непредсказуемо. Чтобы не прослыть личностью с расшатанными нервами, учитесь контролировать проявление эмоций.

Помните кота Леопольда с его несгибаемым оптимизмом – «Это мы переживем»? А любимый совет Карлсона – «Спокойствие, только спокойствие»?

Герои мультфильмов не зря учили нас оставаться спокойными в любой ситуации. Раздражительный человек, который быстро выходит из себя, не способен эффективно работать и принимать сложные решения.


Нервных людей меньше «любят», они нечастые гости на вечеринках. Любая мелочь – отдавленная в метро нога или грязь на ботинках – способна превратить нормального, казалось бы, человека в яростную фурию. Как же справляться с агрессивностью? Как уменьшить стресс и не злиться на окружающих?

Физические способы самоконтроля

Очень простой способ не дать сдачи обидчику и не сорваться на других – это начать контролировать дыхание. Как только волна злости готова накрыть вас с головой, делайте дыхательную гимнастику – дышите «по квадрату».

Замечено, что люди в разные периоды своей активности дышат по-разному – меняя ноздри и способ дыхания. «По квадрату» – это значит сначала левой ноздрей, затем правой, потом животом и под конец цикла грудью. Даже сосредоточение на том, как вы дышите, отвлечет вас от нанесенной обиды, и вы сами не заметите, что ситуация вас больше не раздражает и вы даже готовы посмеяться над ней.

Еще более простой способ – задержать дыхание и медленно выдохнуть через полминуты. Задержка дыхания немного снизит активность мозга.

Вспомните, как редко дышит спящий человек, – в эти минуты он безмятежен и никакая мелочь не заставит его сердиться. В качестве профилактики нервного перенапряжения можно ежедневно медитировать – по полчаса, больше не нужно. Просто загоняйте в себя в состояние полудремы медленным контролируемым дыханием.


Быстро отвлечься от неприятностей поможет что-нибудь приятное. Подумайте, что доставляет вам хотя бы кратковременное удовольствие – может быть, это пирожное или чашка чая? Главное, это что-то должно быть простым и быстро выполнимым. Если вы выбрали в качестве успокоительного что-нибудь вкусное, не забывайте себя контролировать, чтобы не набрать лишний вес.

Если на работе или дома вы постоянно получаете порцию неприятных ощущений, начните заниматься спортом, лучше с элементами соревнования. Вот уж где можно сбросить накопившуюся агрессию – вбивая мяч в ворота противника или обгоняя его на стадионе. В случае, когда столь активные виды спорта вам не подходят, займитесь йогой. Это сложная практика, но после ее освоения вы обретете «вселенский» покой.

Психологические способы самоконтроля

Если у вас постоянный уровень стресса на работе, и простые действия не помогают, освойте более сложные методики:

Старайтесь не усугублять ситуацию, пересказывая ее всем друзьям и знакомым. Даже из лучших побуждений они будут вас жалеть и только раззадоривать. Сначала переживите трудности внутри себя, может, окажется, что и делиться-то нечем.

Вместо того чтобы рвать и метать в состоянии стресса, сядьте и подумайте, как бы поступил на вашем месте самый сдержанный и спокойный человек из вашего окружения.

Представьте, как вы успокаиваетесь и решаете проблему без крика. А можно просто вспомнить схожую ситуацию, когда вы все же смогли овладеть собой и не накричать на близких.

Напишите список ваших личных раздражителей. Если знаете врага в лицо, с ним легче бороться.

Между разными видами деятельности найдите время, чтобы переключиться. Например, перед тем как зайти домой с работы, посидите несколько минут на лавочке и отдышитесь. Так вы как будто оставляете рабочие проблемы на работе и готовы в хорошем настроении встретить свою семью.

Начните вести здоровый образ жизни – высыпайтесь, питайтесь по режиму, старайтесь не увлекаться кофеином и другими энергетиками. Попробуйте ежедневно пить мате или ройбуш. Этот чай не только вкусен, но еще и полезен для нервной системы. Обязательно на регулярной основе нагружайте свое тело физическими упражнениями. Легкая усталость способствует крепкому сну и снижению порога раздражительности.

Каждому человеку необходимо спокойствие – и свое, и уравновешенность окружающих. Помните, нервные клетки не восстанавливаются. И чем чаще вы будете выходить из себя по пустякам, тем сложнее вам будет находиться в обществе. Начните работать над собой прямо сейчас, и тогда завтрашняя пробка не подействует на вас так, как обычно.

0 коммент.:

Отправить комментарий