КАК НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ СВОИ ДОСТОИНСТВА ~ Трансерфинг реальности

четверг, 11 мая 2017 г.

Filled Under: ,

КАК НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ СВОИ ДОСТОИНСТВА

Некоторые родители допускают педагогическую ошибку, внушая ребенку, что он постоянно ошибается и все делает плохо. Исправлять дефекты воспитания приходится самостоятельно. Учитесь уважать себя, а для этого убедитесь в своих достоинствах – они у вас точно есть.

Строить продуктивные отношения с окружающими людьми возможно лишь в том случае, когда вы осведомлены о своих достоинствах и недостатках.

Также эта информация полезна для тех, кто занимается самосовершенствованием и не знает, в каком направлении двигаться. Сильные стороны – это то, на что человек может опереться при решении трудной задачи, а слабые стороны – это вектор развития, вдоль которого надо двигаться, чтобы добиться личностного роста.


Обретаем самоуважение

В детстве всем нам внушили, что лучше быть скромным и «не высовываться». Нам то и дело напоминали о наших недостатках и забывали похвалить за проявленные сильные стороны характера. Поэтому многие и выросли такими: неуверенными в себе, забывшими о собственном достоинстве, равнодушными к изменениям в жизни.

Чтобы в полной мере увидеть и воспользоваться своими достоинствами, необходимо сначала начать себя уважать и обрести веру в собственные силы. А для этого надо перебороть ту установку, что была заложена в детстве.

Вообще, это довольно странно. Новорожденный приходит в этот мир с осознанием того, что он особенный, что весь мир крутится вокруг него. Ребенок не может жить без любви, любовь необходима ему как воздух, поэтому дети всеми силами стараются понравиться всем окружающим.

Они открыто выражают свои эмоции, их недовольство сразу становится очевидным, а счастливая улыбка освещает пространство не хуже электрической лампочки. Но в один «прекрасный» момент родители зачем-то снимают розовые очки с ребенка, и с этого момента он начинает искать в себе недостатки. А кто ищет, тот всегда найдет.

Как же перебороть привычное чувство недовольства собой и превратить его в безграничную любовь к себе? Поможет обыкновенное зеркало. Каждое утро желайте своему отражению удачного дня и напоминайте, что вы любите его. А вечером перед сном скажите себе «Доброй ночи!».

После трудных ситуаций и неприятных моментов обязательно идите к зеркалу и говорите: «Все равно я тебя люблю!» Поначалу это будет казаться глупым и недостойным (помните, чему нас учили в детстве?), но со временем, когда ваша осанка начнет выправляться, а взгляд вы будете направлять точно в глаза собеседнику, общение с зеркалом станет простым ритуалом сродни чистке зубов. Появится чувство уверенности в своих силах, а главное в своей неотразимости.


Ищем достоинства и обретаем уверенность в себе

Заведите себе толстую тетрадь, это будет вашей своеобразной аллеей славы. В эту тетрадь вам предстоит записать следующее:
  • описать со всеми подробностями случаи из жизни, когда вам удалось сделать невозможное – преодолеть препятствие на пути к цели, найти выход из казалось бы безвыходной ситуации и так далее;
  • перечислить покоренные вершины, вспомнить их все, начиная с первой контрольной по математике и заканчивая переводом на более высокую должность. Это ваши победы, их стоит помнить наизусть;
  • вспомнить все недостатки и вредные привычки, от которых вы смогли избавиться. Неважно, сделали вы это за день или мучились несколько лет. Это относится к тем вашим победам, где вы смогли преодолеть сопротивление не внешнего мира, а самого себя;
  • и, наконец, самое сложное – перечислить все ваши сильные стороны – достойные упоминания черты характера, таланты и профессиональные качества. Не стоит делать это одним днем, лучше попытайтесь каждый день в течение двух недель определять свои достоинства. На первых порах будет тяжко, но вы всегда можете попросить помощи – у друзей, родственников и коллег. После составления списка можно выделить 20-30 самых значимых сильных сторон и повесить их на дверцу холодильника, например. А потом каждое утро перечитывать их про себя и обретать уверенность в своих силах.
Неплохим шагом к обретению внутреннего достоинства является ведение дневника, в котором вы будете описывать все те добрые дела, что сделали за день. Туда же можно записывать все неприятные ситуации, из которых вы вышли «с чистыми руками», не оставив о себе плохой памяти.

Вера в себя – мощный двигатель личностного роста. Но она должна быть основана на чем-то. Самый крепкий фундамент – это сильные стороны характера, которые можно увидеть, только отбросив установку на поиск несовершенств. Хвалите себя, любите себя и совершенствуйте свое тело и разум. Тогда и успех к вам притянется, он ведь предпочитает людей самоуверенных.

0 коммент.:

Отправить комментарий