КАК ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ И НАЧАТЬ ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ МОМЕНТОМ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 28 мая 2017 г.

Filled Under: , , ,

КАК ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ И НАЧАТЬ ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ МОМЕНТОМ

Когда мы начинаем жить прошлым?

Чем человек старше, тем меньше у него остается будущего и тем чаще он погружается в воспоминания. У него складывается впечатление, что уже поздно строить планы, думать о перспективах, надеяться на что-то хорошее. Да и силы уже не те. Мир сужается до пределов зоны комфорта, да и та постепенно становится все меньше и вскоре ограничивается диваном.

Будущее страшит — в нем видятся одни лишь болезни и старческая немощь, настоящее непонятно и неинтересно, прошлое же идеализируется, даже если там было далеко не все так благополучно, как кажется сейчас. Продукты были вкуснее, люди добрее, женщины скромнее, а жизнь веселее.


Не думают же о прошлом дети, ведь у них и прошлого-то почти нет, а впереди — целая жизнь, наполненная захватывающими событиями и открытиями! Они живут не вчерашним днем, а завтрашним, нацелены в будущее и думают, что им все по плечу. «Когда я вырасту, стану гонщиком, президентом, полечу в космос», «Когда я буду большой и начну много зарабатывать, то куплю тебе дома в разных странах», — обещают они.

Но далеко не у всех хватает энергии, сил и способностей превратить мечты в реальность. Ожидания не оправдываются, на смену желаниям приходят разочарование и недовольство собой и миром. И тогда человек погружается в прошлое, пытаясь понять, где совершил ошибку, что сделал не так. И хорошо, если бы это был просто анализ ошибок с тем, чтобы второй раз не наступить на те же грабли. Нет, начинаются самокопание, сожаление и самоедство вроде: «Нужно было слушать себя, а не маму, Иру, Петю» или «Зачем я вышла замуж за Колю, надо было за Юру». Эти внутренние монологи, беседы с самим собой бесплодны, они ничего не меняют. Вместо того чтобы направить свою энергию на решение проблемы, человек тратит время на пережевывание одного и того же.

Прошлым живут и инфантильные люди. Когда-то за них решение принимали родители, они же брали на себя ответственность, ими же был определен и жизненный путь. Не стало твердой родительской руки, которая вела их по жизни, и уже непонятно — что делать и куда идти. Лучше погрузиться в воспоминания о прежней беззаботной жизни, чем брать на себя сегодняшние заботы и думать о будущем.

Не отпускает прошлое и тех, кто чувствует себя виноватым в плохом поступке, совершенном вольно или невольно. Особенно переживают по этому поводу совестливые люди с ранимой психикой. Мысленно возвращаясь в прошлое, они снова и снова проигрывают ситуацию, казнят себя, просят прощения. Эти путешествия в прошлое приносят им болезненное удовольствие и становятся необходимы.

Не хотят расставаться с мыслями о прошлом и люди, пережившие расставание. Ушел муж, бросила любимая — жизнь закончилась, будущего нет. Человек снова и снова вспоминает, как им было хорошо вместе, в сотый раз мысленно переживает давние чувства. Как и прежде, в кровь начинает выделяться гормон счастья, и воспоминания становятся наркотиком, своеобразным допингом, без которого жизнь — скучное черно-белое кино.

Нередко мы возвращаемся в прошлое по причине незавершенного действия. «Умная мысля приходит опосля», — говорят в народе. «Ну почему я не сказал этого, ну почему я не сделал то?» — спрашиваем мы себя, подсознательно стараясь повлиять на прошлое и изменить его. Мы по нескольку раз мысленно прокручиваем уже состоявшийся разговор или произошедшую ситуацию, отредактировав свое поведение и подобрав более подходящие слова.

Почему же психологи не советуют углубляться в прошлое? Ответ очевиден: живя прошлым, мы крадем у себя настоящее. Уходя в воспоминания, мы не замечаем того, что делается вокруг нас, и добровольно отказываемся от эмоций, которые могли бы пережить сегодня.
«Прошлое прошло, его больше не существует. Кто живет прошлым, тот питается иллюзиями», — говорят они. По словам Джорджа Вашингтона, «Оглядываться назад нужно только для извлечения уроков из прошлых ошибок и пользы из дорого купленного опыта».
Жизнь можно сравнить с игрой в шахматы. Что толку сожалеть об уже сделанных ходах и фигурах, отыгравших свою роль и выбывших из игры? Не забываем, что когда-нибудь и мы окажемся на их месте.

«Зачем жить прошлым, когда у тебя есть настоящее?», — спрашивает американский писатель Николас Спаркс в романе «Послание из бутылки».

Как научиться жить настоящим моментом?

1. Ищем мотивацию

У людей, живущих прошлым, отсутствуют цели и мотивация для их достижения. Задумаемся над тем: что бы мы хотели еще успеть сделать в этой жизни? Мотивация должна быть очень привлекательной, ведь большая часть целей не достигается именно из-за недостаточной мотивации. Когда мы начнем предпринимать конкретные шаги по направлению к манящей цели, у нас просто не останется времени на бесполезные воспоминания.

Но сначала нужно понять, что желание, мечта и цель — разные понятия. Желания и мечты обычно так и остаются лишь желаниями и мечтами, цель же предполагает четко расписанные действия на пути к ней. Для этого составляется дерево целей.

Но, конечно же, движущей силой обязательно должна быть сильная мотивация — столь притягательная, чтобы она отвлекла нас от мыслей о прошлом.


2. Живем здесь и сейчас

Главным принципом нашей жизни мы должны сделать фразу «Здесь и сейчас!». Особо забывчивые могут сделать себе плакат и повесить его на видном месте. Как только мысли начинают убегать в прошлое, напоминаем себе: «Я хочу быть счастлив здесь и сейчас!».

Как писал Пауло Коэльо, жизнь превратится в настоящий праздник, когда в ней не будет ничего, кроме настоящего.

3. Совершаем ритуалы, которые помогут распрощаться с прошлым

Например:
  • Избавляемся от вещей, напоминающих о человеке, которого пора забыть;
  • Когда нахлынут непрошеные воспоминания, открываем кран с водой и представляем, как они уплывают вместе с ней. Закрываем кран — перекрываем дорогу воспоминаниям;
  • Описываем свои эмоции, связанные с прошлым, которые не оставляют нас и не дают покоя, на бумаге, а затем сжигаем ее, представляя, как все они улетучиваются вместе с дымом.
4. Завершаем отношения

Мы склонны идеализировать былое. Вспоминаем старых знакомых, одноклассников, однокурсников, и эти воспоминания трогательные и сентиментальные. Мы мысленно ведем с ними беседы, словно они совсем не изменились за эти годы, и желаем встречи: кому-то хотим сказать то, о чем когда-то промолчали, кому-то доказать, что он много потерял, отказавшись от нас, перед кем-то покрасоваться, каким прекрасным лебедем стала серая мышка. Наша голова занята видениями из прошлого.

Мы ищем былых знакомых в соцсетях, договариваемся о встрече или разговоре по Скайпу — и вот видим перед собой абсолютно чужого человека, весьма далекого от сложившегося у нас образа. Первые радостные минуты сменяются пониманием того, что в целом не интересны ни мы ему, ни он нам.

«Не встречайтесь с первою любовью, пусть она останется такой — острым счастьем, или острой болью, или песней, смолкшей за рекой», — писала поэтесса Юлия Друнина. — …Не тянитесь к прошлому, не стоит — все иным покажется сейчас…».

Но эта встреча не была бесполезной. Мы завершили незавершенные отношения, избавились от иллюзий, облегченно вздохнули, обрели внутренний покой и стали больше ценить тех, кто сейчас рядом с нами.

5. Выговариваемся

Прошлое может отпустить, если не держать эмоции в себе. Расскажем о том, что мучает и не оставляет в покое, близкому другу или подруге. Если рядом никого нет, просто проговорим наболевшее вслух наедине с самим собой — один раз, второй, третий. А на четвертый или пятый нам уже самим не захочется возвращаться к прошлому.
6. Визуализируем

Еще один способ завершить незавершенное действие — мысленно пережить беспокоящую нас ситуацию снова, только «со счастливым концом». Словно в кино, отмотаем воображаемую кинопленку назад и проиграем ситуацию в свою пользу: скажем то, что не сказали, и сделаем то, что не сделали.

Этот способ подойдет для людей с развитым воображением, которые легко восстановят в памяти нужную картинку, проникнутся былыми эмоциями и убедят себя в «правильном» варианте.

7. Начинаем день с благодарности

Французский писатель-реалист Гюстав Флобер говорил, что из-за прошлого, которое ухватилось за нас и не отпускает, ускользает настоящее. Сосредоточимся на настоящем, ведь иначе от нас ускользнет и сама жизнь. Начнем день не с воспоминаний, а с мыслями о том, чем обрадует нас сегодняшний день, о людях, которые любят нас и которые нуждаются в нашей любви, и с благодарности за то, что они у нас есть.


0 коммент.:

Отправить комментарий