ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМ МОЗГОМ, КОГДА МЫ СТРАДАЕМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 30 мая 2017 г.

Filled Under: ,

ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМ МОЗГОМ, КОГДА МЫ СТРАДАЕМ

«Когда дереву приходится плохо, его корни лучше растут». 

Нужно пройти через испытания и страдания, чтобы чему-то научиться, извлечь опыт из своих ошибок и неудач и стать более зрелой личностью. 

1. Страдание меняет наш мозг

Наверное, все мы это интуитивно понимаем. Когда мы испытываем страдание, и это длится достаточно долго, в нашем мозге происходят глубокие изменения, которые неизбежно влияют на нашу личность.

Это особенно видно на примере детей, с которыми плохо обращаются, над которыми издеваются. Такие условия оказывают разрушительное влияние на их психику, на их личность. Медики и психиатры говорят, что психическое состояние детей, живущих в таких условиях, сравнимо с состоянием солдата в бою.


Постоянно испытывается страх, тревога, печаль. Это отражается в мозгу; выделяются определенные нейротрансмиттеры, стимулируются связанные со страхом и болью участки мозга, такие как миндалевидное тело или островковая доля. Регулярная стимуляция этих участков мозга ведет к определенным личностным изменениям, становятся характерными недоверие, вспышки гнева, склонность к депрессии и склонность к насилию.

Конечно, это происходит не у всех, но вероятность таких личностных изменений велика. Например, когда супруги несчастливы в браке. В конце концов, эти постоянные страдания приводят к депрессии, фрустрации, к вспышкам гнева.

2. Страдание как «учитель в школе жизни»

Жизнь — не ровная дорога, по которой мы спокойно идем к своему счастливому будущему. Абсолютно нет. Конечно, в жизни есть немало приятных моментов, но большое место в ней занимает и страдание. Причем, оно выступает в роли «учителя». Хорошего учителя, но и не знающего жалости.

Говорят, что тот, кто не страдал — он и не жил. 

Кто не учится на ошибках, тот не понимает, что жизнь — это постоянное «учение». Тот, кто не принимает на себя ответственность за свои потери и неудачи и не извлекает из них уроки, не сможет стать сильнее и побеждать.

Конечно, страдание не приносит удовольствия, но оно не должно становиться стеной, которая окружает тебя и закрывает все «двери». Самоуважение, внутренняя сила и воля должны стать «моторами», которые помогут победить страдание. Помни об этом.

3. Старайся освободиться от страдания

Не сдавайся своему страданию, не накапливай свои страдания пассивно, сопротивляйся им. Постоянно жить в состоянии страдания, горя очень плохо — как для личности, так и для организма, для мозга. Это влечет за собой высокий уровень кортизола, высокий уровень стресса, ослабление памяти, проблемы с учебой, с усвоением новых знаний. Постепенно наша психика и организм слабеют, мы теряем здоровье и эмоциональное равновесие.


Если ты можешь выйти из ситуации, которая причиняет тебе страдание, просто СДЕЛАЙ ЭТО. Если кто-то причиняет тебе вред — реагируй на это. Если что-то давит тебя, так, что ты не можешь «дышать», уходи или сопротивляйся.

Можно реагировать слезами, криком, если это необходимо. Возвысь свой голос и сокруши эти «стены», которые тебя окружают, и которых ты, без сомнения, не заслуживаешь. Потому что никто не заслуживает страдания, тем более постоянного страдания.

Всегда ищи тот «ключ», который поможет тебе решить свои проблемы. Не жалей на это никаких усилий, здоровье и самоуважение этого стоят.

0 коммент.:

Отправить комментарий