КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ НА ПУТИ К ЦЕЛИ ~ Трансерфинг реальности

среда, 7 июня 2017 г.

Filled Under: , ,

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ НА ПУТИ К ЦЕЛИ

Успех — это не что иное, как достигнутые цели и гармония с самим собой. Но если с целями мы кое-как справляемся, то избавиться от общественного давления и обрести гармонию несколько сложнее.

Культура стыда

Жизнь в современном мире исключает возможность какой-либо деятельности без оглядки на других. Каких бы целей не достигали, общественность то и дело внушает нам, что мы делаем недостаточно. Наша самооценка обусловлена общественным мнением: похвала и зависть сверстников воспринимаются как синоним победы, а проигнорированные достижения приравниваются к поражению. Подобная потребность в признании негативно влияет на то, как мы видим и оцениваем себя.


В современном обществе царит так называемая культура стыда. Если культура вины велит поступать по совести, а сам человек отвечает за свои поступки разве что перед близкими и законом (кто-то — и перед Богом), то культура стыда основана на том, что жизнь в обществе невозможна без социального давления.

Люди тщательно выбирают слова, чтобы не нарушить социальные нормы. Многие чувствуют себя вынужденными прокомментировать резонансную тему лишь потому, что игнорирование — ещё один способ выбиться из общины. Стремление человека к общению и похвале наглядно демонстрируется в социальных сетях: пользователи размещают фотографии своих достижений, активно лайкают и комментируют подобные записи других. Те, кто не вписывается в данный код, поддаются осуждению или игнорируются.

Стремясь к достижениям во многих сферах сразу, мы можем потерять себя. Личные победы теряют ценность в мире, где любые достижения сравниваются с заслугами других людей.

Сам путь к цели у некоторых людей напоминает тоннель, свет в конце которого — заветная победа.

Такие люди не рассматривают движение к цели как приключение и не получают радость в процессе, они забывают о близких, дружба и любовь для них отходят на второй план. Вряд ли таких людей можно назвать счастливыми.

Как не потерять себя на пути к цели

Не стоит подавлять свою страсть, амбиции и желание достичь заветной цели — в них нет ничего плохого. Но если ваша самооценка падает из-за не оправдавших себя ожиданий, стоит задуматься об определении приоритетов.

Не сравнивайте себя с другими

Друг открыл собственное дело? Кто знает, возможно, ему пришлось влезть в долги для накопления стартового капитала. Ровесник получил престижную работу? Вполне возможно, он провёл школьные и студенческие годы не на вечеринках, а за письменным столом в окружении книг. Каждый из нас находится в собственном путешествии, а любой успех подразумевает некоторые лишения. Не завидуйте успешным сверстникам, а продолжайте двигаться в заданном направлении на пути к цели.

Не лишайте себя радостей жизни

Не отказывайтесь от общения с близкими и друзьями, стройте романтические отношения и не забывайте периодически куда-нибудь выбираться. Достижение цели не принесёт радости, если бокал за свою победу вам придётся поднимать в одиночестве.

Старайтесь преуспеть в том, что у вас получается

Не существует людей, которые могут добиться успеха в любой сфере. Например, компьютерные технологии — сфера, открывающая для специалиста множество перспектив и дающая гарантию финансового благополучия. Но если вы с трудом переустанавливаете операционную систему на своём компьютере, то лучше попробовать найти себя в чём-то другом.


Не ставьте перед собой невыполнимые задачи

Не пытайтесь покорить все вершины сразу. Идите к цели поступательными движениями, раз за разом повышая планку. Маленькие победы стимулируют, а неудачи не только демотивируют, но и вредят самооценке.

Не бойтесь совершать ошибки

Многочисленные тупики — неотъемлемая составляющая пути к успеху. Совершая ошибки, мы учимся. Преодоление препятствий закаляет терпение и способствует росту профессионализма. Исправляя ошибки, мы узнаём, чего действительно стоим.


0 коммент.:

Отправить комментарий