МЕДИТАЦИЯ СТИВА ДЖОБСА: СЕКРЕТ ЯСНОГО МЫШЛЕНИЯ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 4 июня 2017 г.

Filled Under: ,

МЕДИТАЦИЯ СТИВА ДЖОБСА: СЕКРЕТ ЯСНОГО МЫШЛЕНИЯ

Как развить свой мозг и добиться ясности мышления, как пробудить в себе интуицию? Ответ на этот вопрос дает медитация Стива Джобса, с помощью которой талантливый руководитель Apple достигал спокойствия и ясности мышления. Узнайте об этой медитации в данной статье.

Один из секретов ясности мышления Стива Джобса – медитация, которую он практиковал постоянно. Это была осознанная медитация, способная развивать мозг и концентрироваться на необходимых задачах в бизнесе и жизни.


Принцип работы

Принцип работы медитации Стива Джобса описан в одной из книг биографа Уолтера Айзексона:
“Если ты будешь просто сидеть и наблюдать, то увидишь, насколько безгранично твое мышление. Попытаешься его успокоить — станет только хуже. Но со временем мышление само успокаивается, и ты учишься его контролировать. В этот момент просыпается интуиция, и ты видишь все вокруг гораздо яснее, чем видел раньше”.
Популярность медитации

Стив Джобс достаточно долго путешествовал и практиковал различные Восточные практики. В итоге он взял на вооружение одну из медитаций таоистов и дзэн-буддистов.

Вернувшись на Запад, он не просто использовал понравившуюся ему методику осознанной медитации, а стал ее популяризатором. В итоге дошло даже до того, что некоторые корпорации использовали ее массово. Представляете себе корпоративную медитацию?

Техника ясного мышления

Джобс еще при жизни поделился своей медитацией, техникой ясного мышления с журналистом Джеффри Джеймсом, которая работает следующим образом:

Начальная практика

“Сядьте в тихом месте. Возможно, стоит положить под себя подушку, чтобы вам было более комфортно. Сделайте несколько глубоких вдохов.

Закройте глаза и прислушайтесь к своему внутреннему монологу. Ваш мозг будет перебирать бессвязные события, случившиеся недавно: передачи по телевизору, прочитанные книги, разговоры с друзьями. Не пытайтесь этому помешать.

Вместо этого спокойно переходите от мысли к мысли. Сделайте это ритуалом и проводите таким образом 5 минут каждый день.

Со временем (неделя-две) вы научитесь контролировать свой внутренний монолог, и тогда можно переходить к более продвинутой практике”.


Более продвинутая практика

“Теперь, когда вы слышите в голове бессвязные мысли, старайтесь делать их тише и плавно уходить от них.

Освобождая мозг, акцентируйте его внимание на окружающих вас звуках, запахах, ощущениях в теле. Возможно, вы начнете иначе чувствовать ветер на коже или звук работающего холодильника. Это знак, что вы все делаете правильно.

Еще один признак того, что вы все делаете правильно: время в медитации летит незаметно”.

Попробуйте на себе медитацию Стива Джобса несколько недель и ответьте на вопрос «Стали ли вы мыслить более ясно?».


0 коммент.:

Отправить комментарий