ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НУЖНО ПОТЕРПЕТЬ ПОРАЖЕНИЕ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 4 июня 2017 г.

Filled Under: ,

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НУЖНО ПОТЕРПЕТЬ ПОРАЖЕНИЕ

Многие из нас вынесли из детства урок, что совершать ошибки неприемлемо. Если потерпели поражение, то потому что недостаточно хороши и мало старались. В итоге мы стали бояться и даже стыдиться своих ошибок: прятали, скрывали и приукрашали их.

Это приводит к тому, что человек отказывается заниматься деятельностью, в которой есть большой риск потерпеть поражение. Лучше и не пытаться. Но самые прекрасные возможности и открываются благодаря ей. Либо вы работаете с девяти утра до шести вечера, либо набираетесь смелости и пробуете нечто новое.

Поражения, ошибки, отказы и провалы крайне необходимы. Они нужны по разным причинам, о которых поговорим далее. Приучите себя к поражениям, но не для того, чтобы прослыть неудачником, а чтобы стать еще сильнее и лучше.


Чем чаще вы будете падать, тем меньше будете бояться снова упасть

Если вы не боитесь упасть, значит мир у ваших ног. Об этом законе осведомлены все великие люди прошлого и настоящего.

Нужно падать, терпеть серьезные поражения и ошибаться. Только так можно понять, что это лишь часть процесса и неизбежность. При первых поражениях может быть страшно и обидно. Но чем их больше, тем увереннее вы будете становиться.

Можете сделать это своей игрой и нарочно ставить себя в ситуации, в которых будете терпеть отказ. Например, прийти на собеседование, которое явно не пройдете. И так несколько раз подряд.

Через какое-то время неизвестность и ошибки перестанут пугать. Так устроен наш мозг и наша психика. Главное — убрать негативную эмоциональную составляющую.

Когда после очередного отказа вы поймете, что не переживаете и спрашиваете себя «Как же мне получить это?», это значит что вы готовы.

Провалы помогают стать еще лучше

Единственный способ стать лучше, достичь мечты — совершать ошибки и извлекать из них уроки.

Посмотрите, какие поражения раз за разом терпит Илон Маск. Да, он уже на вершине успеха и может себе это позволить, однако в самом начале пути у него было много неправильных решений и поражений. Все это сделало его сильнее. Так все устроено: другого способа добиться успеха (если у вас уже нет миллиарда долларов) нет.

Именно по этой причине в мире так мало выдающихся людей. Слабые люди бросают дело после первой ошибки, не умеют извлекать выводы и использовать их во благо.

Поражение — это часть процесса достижения успеха и, пожалуй, самая важная часть. Если у вас все идет прекрасно и на пути к большой цели нет никаких препятствий, значит что-то не так. Всегда старайтесь понять, что именно. Предположим, вы решили создать стартап и обратились к инвесторам. Те отказали, причем так насмешливо, что это вызвало обиду. Вместо получения негативных эмоций придите в себя и начните думать, в каких сферах допустили ошибки:
  • Презентация была ужасна: много текста и мало графической информации;
  • Мне нужно освоить презентационные навыки;
  • Нужно следить за языком своего тела, я слишком нервничал;
  • Продукт несовершенен. Нужно его доработать;
  • Все было банально и скучно.
Помните, что инвесторы вкладывают свои деньги и они не враги себе. Они будут инвестировать в ваш бизнес, если четко поймут все нюансы и увидят выгоды.

Поэтому вместо того, чтобы сетовать на то, как несправедлив мир, нужно всегда задавать вопрос «Что пошло не так?» и искать ответы.




Поражения показывают, чего мы на самом деле хотим и как отчаянно в этом нуждаемся

Вероятно, у вас есть несколько серьезных целей:
  • Написать книгу;
  • Завести блог;
  • Сбросить вес;
  • Повысить свои когнитивные способности;
  • Любая другая.
Возьмем цель «сбросить вес». Если вы раз за разом терпите поражение в ее достижении, значит в глубине души не нуждаетесь в этом. Мы не говорим, что это нормально. Однако это стоит признать и не обманывать себя. Вам нужно так сильно захотеть сбросить вес, что другой результат будет для вас неприемлем. Необходимо изменить свои мысли, поведение, действие, характер, образ мышления.

Каждое поражение о чем-то говорит. Возможно, нужно изменить цель, переформатировать ее. А может найти совершенно другую цель.

Поражения делают сильнее

Банальность, которая всегда будет актуальна. Умение преодолеть обстоятельства свидетельствует о храбрости, дисциплине и силе.

Самые великие люди терпели поражения тысячи раз в своей жизни. Самые посредственные — десятки. Первые задавали правильные вопросы и упорствовали, вторые же жаловались на судьбу и говорили себе о том, какие они умные и способные (или наоборот).

Хотите вы этого или нет, но личность любого человека можно разложить на составляющие. Это как в компьютерной игре: качество памяти, уровень логики и критического мышления, умение размышлять, быстро усваивать информацию и так далее. Именно эти составляющие и формируют личность. За них мы любим великих людей, потому что видим, в чем они лучше других. Становитесь сильнее после каждой ошибки и прекратите бояться отказов.


0 коммент.:

Отправить комментарий