ПРИЧЕШИ ЗЕРКАЛО ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 2 июля 2017 г.

Filled Under:

ПРИЧЕШИ ЗЕРКАЛО

«Все причины внутри нас. Снаружи только их проявление и оправдания» — эта фраза наверняка вам знакома. Вы иногда ей цитируете, «постите» себе на стену в соцсетях. И вы уверены, что понимаете, о чём это. Возможно, вы даже надеетесь, что само знание этой фразы делает вас успешным.

Как практикующий психотерапевт знаю, что на самом деле во внутренней реальности человека, когда что-то не получается, когда нет гармонии и счастья, то виноват в основном «сосед». Таки да: государство, соседи, родители, друзья, начальник, дети, чиновники, обстоятельства. Кто угодно, только не сам. И как же сопротивляется всё тело, вся сущность человека, когда в конце каждой сессии передаёшь клиенту 100% ответственность за свою жизнь? За свои мысли, слова, дела, поступки, действия. И, конечно же, за сам результат от проделанной работы. И оно понятно, ведь работа над собой, над своей внутренней реальностью, внутренним стержнем – самая трудная и кропотливая.


«Неужели я должна делать анализ своих поступков, контролировать свои мысли, следить за своим состоянием и отслеживать свои чувства постоянно?» — как-то спросила моя клиентка. Вопрос меня не удивил, это нормальная реакция сопротивления организма в целом на новые жизненные установки и правила. «Да, это важная часть терапии и позитивных изменений, трансформаций», — ответила я. «Но это же невероятно трудно и практически невозможно постоянно работать над собой».

Да, это не совсем легко. Во-первых, работать-таки надо. А, во-вторых, работать следует кропотливо и регулярно. По аналогии можно продолжить: стоит ли постоянно чистить зубы, мыть тело, следить за своим здоровьем. Мы знаем, что в абсолютной норме делать эти вещи с завидным постоянством. И в этом плане вопросов не возникает. Если попробовать недельку-другую не принимать душ или не чистить свою обувь – катастрофа. Но при этом человек совершенно спокойно не работает со своей душой.

Здесь ещё следует заметить, что когда вы смотрите на себя в зеркало, видите картинку растрёпанного и неумытого себя, то у вас совершенно не возникает желания умыть и причесать зеркало. Само предположение такого действия вызывает улыбку. Но с таким же завидным постоянством человек пытается повлиять на пространство вокруг, совершенно игнорируя свой внутренний мир. И тогда приходит разочарование: вот я же выстроил всё в своём доме по фен-шуй, или поменял квартиру, дом, город, страну, друзей. Внешне всё по-другому, а позитивных положительных изменений нет. Обстановка, работа, окружение другое, а результат тот же. Ничего не поменялось.

И не поменяется. Трансформация начинается изнутри. Это закон. И как только вы примете этот закон как аксиому и начнёте действовать в этом направлении – чудеса перевоплощения и волшебных изменений гарантирую!

Попытка причесать зеркало не приведёт ни к какому результату. Поэтому делюсь с вами некоторыми инструментами, которые помогут посмотреть в самый корень своего стержня и собрать воедино все пазлы внутренней реальности в целостную картину мира.

Первый инструмент я называю «Звонок телефона». С него и следует начинать трансформацию. Потому как этот метод является своеобразным аудитом мыслей. Но обо всём по порядку. Приняв решение о кардинальных изменениях, с вечера в своём мобильном телефоне откройте будильник и заведите его на 12 звонков. Произвольное время с самого подъёма до отхода ко сну. Приготовьте блокнот и ручку, которые всегда будут под рукой. Вы не будете помнить, на который час вы завели будильник и его звонок будет для вас неожиданностью. В момент звонка отследите, какая конкретно была у вас в голове. О чём именно в это мгновение вы думали. Куда был направлен фокус внимания. Запишите. В конце дня у вас будет увлекательное чтиво, которое наглядно покажет, где на самом деле вы были весь этот день. А если инструмент «Звонок телефона» использовать в течение недели и более, то у вас выработается чудесная привычка отслеживать свои мысли, вектор их направленности и фокус внимания.

Понимание того, «о чём на самом деле я думаю» — потрясающий ресурс для работы и управлению своей внутренней реальностью. А значит и контролем над своей жизнью.


Ещё один инструмент, который я использую во всех ситуациях. Он является лично для меня лакмусовой бумажкой правильности принимаемых мною решений и конкретных действий. Всё просто. Я задаю себе один единственный вопрос: «Что я сейчас чувствую?». Чётко отслеживаю своё чувство и вызываемую эмоцию. Я «слушаю себя», определяя, что происходит в моей внутренней реальности именно в эту минуту. Радость, счастье, боль, грусть, неприятие, восторг, страх, растерянность, раздражение, любовь. И опять же, понимание того, что на самом деле я чувствую, помогает мне в жизненных перипетиях и быть в гармонии с самой собой.

Моё любимое «Ноу-хау», мой секрет, которым я делюсь от всего сердца с вами – техника, которую я назвала «Мне 5 лет». Когда в голове небольшая неразбериха, когда эмоции зашкаливают, а мысли теряются в этом хаосе, то я начинаю диалог сама с собой. «Остановись, успокойся и объясни себе, что ты на самом деле чувствуешь сейчас так, как будто тебе 5 лет». Попробуйте сформулировать свои истинные чувства пятилетнему ребёнку. Всё в голове волшебным образом выстраивается. Уходит расплывчатость и общие фразы, уходит растерянность и непонимание. Всё встаёт на свои места. Появляется чёткость мысли, осознанность эмоции и формируется реальность. Ваша собственная внутренняя реальность на совершенно осознанном уровне.

Я люблю этот инструмент «Мне 5 лет». Приходит понимание, о чём же на самом деле я думаю, чего же на самом деле я хочу. Слова формируют суть. И это мои мысли, это мои чувства, это мои эмоции. А значит и моя 100% ответственность за мою жизнь. И, самое важное, ответственность за качество моей жизни.

Мой выбор – полноценная, многогранная, насыщенная жизнь. Мой выбор – управление своей жизнью. Мой выбор – полнота чувств и эмоций. Мой выбор – согласие с собой и с миром, в котором я живу. Я автор собственной жизни. И это мой выбор!

Я поделилась с вами тремя мощными инструментами управлением своей внутренней реальностью для того, чтобы вы могли изменить жизнь вокруг себя. Помните о том, что разовое применение не работает. Это всё равно, что посадить дерево и полить его один раз, надеясь, что этого достаточно для того, чтобы оно выросло и принесло свои плоды. Как дерево нужно поливать систематически, так и для результата позитивных жизненных изменений необходима ежедневная целенаправленная работа над собой. «Душа обязана трудиться!». Иначе всё останется прежним в попытках причесать зеркало.

Пусть ваш внутренний мир будет вашим крепким стержнем, надёжной основой для создания жизни своей мечты. Ведь ваш мир это и есть ваша внутренняя реальность.

Выбор всегда есть. И выбор всегда за вами.

С любовью,
Ксения Тейлор


1 коммент.:

  1. Ксения Тейлор, Вы огромная умница)Главное щедрая)) Благодарю Вас от всех, кому эта статья будет интересной и необходимой для работы над собой🙏 Очень полезно и доступно в практике🙏

    ОтветитьУдалить