КАК ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 20 августа 2017 г.

Filled Under:

КАК ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ

Зачем мы держимся за прошлое? Почему так сложно отпустить опыт, который принес нам боль и страдание?

Многие из нас застревают в прошлом из-за потребности в определенности. Определенность – это стремление к выживанию. Все мы хотим быть уверены, что сможем избежать боли и – в идеале – найти комфорт. Постоянная боль означает постоянный ущерб, который со временем приводит к нерадостному финалу. Сделать шаг в сторону неизвестности страшно. Сложно быть уязвимым. И вам может быть невероятно некомфортно ощущать неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому мы и цепляемся за прошлое – потому что даже если оно связано с болью, мы с этой болью знакомы и мы в ней уверены.

Другая причина, по которой так сложно отпустить прошлое – мы связываем эмоции с информацией. Представьте женщину с женственным характером. Если ее партнер делает что-то, что вызывает у нее эмоциональную боль, она может зациклиться и вспоминать об этой боли снова и снова. Партнер в такой ситуации будет чувствовать безысходность, ведь что бы он ни сделал для исправления своей ошибки, женщина всегда будет возвращаться к этой болезненной ситуации.


Но у зацикливания на проблеме тоже есть вполне реальная причина.

Вспомните о трагедии 11 сентября. Велика вероятность, что вы представите, с кем были и что делали в момент, когда услышали о террористических атаках. Но если вы подумаете об 11 августа того же года, вряд ли вы в таких же подробностях вспомните этот день. Наш мозг не удерживает информации, с которой у нас нет эмоциональной связи. В нашем мозгу все чувства связаны, информация образует неделимую связь с эмоцией. Очень женственная особа может связать эмоцию с какими угодно явлениями, особенно если это причиняет ей боль или страдание.

Сравните это с мужественной силой. Почему мужчины не связывают эмоции с теми или иными явлениями? Это вовсе не значит, что мужественному парню плевать на эмоции. Просто мужественная энергия – это про то, чтобы прорваться сквозь проблемы и отпустить их. С другой стороны, женственная энергия не отпускает – она наполняет и собирает. Воспоминания, к которым привязаны эмоции, невероятно сложно отпустить.

Но чего это нам стоит? Как это влияет на нашу жизнь, отношения и счастье? Как можно ослабить хватку, чтобы жить более здоровой и счастливой жизнью?

Зачем вам это нужно?

Первый шаг – определить причину, по которой вы хотите отпустить свое прошлое. Спросите себя: «Почему мне нужно отпустить эту ситуацию? Как изменится моя жизнь? Как изменится направление моих отношений? Как я буду себя чувствовать в новой главе своей жизни?»

Это одна из самых важных частей процесса, потому что она вас замотивирует. Она будет вашим эмоциональным двигателем. Вы неизбежно столкнетесь с трудностями, но если у вас будет убедительная причина и цель, вы сможете сохранять настрой и решительность.

Определите свои эмоциональные привычки

Следующий шаг – определить свои эмоциональные привычки. Как вы проживаете свою жизнь? К чему вы склонны? С какими эмоциями вы живете?

Когда мы привыкаем к каким-либо эмоциям, мы не замечаем, как они влияют на нас день за днем. Но наши эмоциональные привычки очень влияют на то, как мы воспринимаем свою жизнь, как мы преподносим себя, как мы говорим, какие слова мы используем и как мы себя ведем. Так зачем же привыкать к жизни, в которой негативные эмоции преобладают над позитивными?



Определив свои эмоциональные привычки, вы можете сменить курс и начать активно настраивать себя на более позитивный опыт. Эмоции как мышцы – вы тренируетесь чувствовать разочарование, грусть, стресс и даже депрессию. Или же вы можете натренироваться чувствовать страсть, радость и силу. Чем больше вы настраиваете себя, тем больше привязываетесь к этим эмоциям.

Приведите в порядок тело и разум

Прорыв случается, когда вы каждый день работаете над своим разумом. Если вы не делаете осознанных попыток решить, что пускать в свою голову, вы позволяете разрастаться сорнякам. Вы становитесь пассивным наблюдателем собственной жизни. Неважно, насколько вы умны, экономны или вдохновлены – если вы не стоите на страже своего разума, вы даете молчаливое согласие на то, чтобы в нем царило разочарование.

Питайте себя вдохновляющими историями, окружайте себя людьми, которые делают вас лучше, старайтесь достигнуть вершины своих возможностей. Ежедневные ритуалы помогут выработать привычку, которая, в свою очередь, приведет к масштабным изменениям.

Отдавайте

И, наконец, найдите что-то масштабное, чему вы можете посвятить жизнь. Живите ради своей семьи, ради своего общества, ради человечества в целом. Мотив имеет значение – находите мотивы, которые выходят за рамки вашей личности. Неважно, насколько разбитым вы себя чувствуете или как мало у вас денег – вы всегда можете что-то предложить другим людям.

И когда вы наконец это осознаете и начнете отдавать, вы увидите, как сильно изменилась ваша жизнь. В ней появится совершенно другой уровень целей и значимости. Ваша жизнь имеет значение – и если вы усвоите и согласитесь, что вы пришли в этот мир не только чтобы брать, но и чтобы отдавать, другие люди почувствуют вашу искренность и начнут открываться вам навстречу.

Отдавая, вы вспоминаете, ради чего живете. Фокусируясь на потребностях других людей, вы получаете мотивацию делать больше, чем представлялось возможным. Вы сразу же начинаете чувствовать, что приносите пользу. Вы становитесь более продуктивным. Вы находите креативные решения проблем. Вы находите силы, даже если черпать их, казалось бы, неоткуда. И так вы сможете легче отпустить болезненное прошлое и сделать шаг в более счастливое и здоровое будущее.


0 коммент.:

Отправить комментарий