СЕРЕНДИПНОСТЬ: ИСКУССТВО УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ УДАЧЕЙ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 11 августа 2017 г.

Filled Under: , ,

СЕРЕНДИПНОСТЬ: ИСКУССТВО УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ УДАЧЕЙ


Мы привыкли верить, что удача – нечто неуловимое и очень избирательное. Якобы одни из нас от природы более везучи, чем другие. Но психологи считают, что способность вытягивать выигрышные билеты можно развить.

Кто-то верит в удачу и придерживается сложной системы правил и ритуалов, которые позволят привлечь и удержать ее. Кто-то, наоборот, верит только в результаты сознательных усилий, а везение считает суеверием. Но есть и третий подход. Его сторонники считают, что удачи как самостоятельной, отдельной от нас силы не существует. Дело в нас самих: когда мы прицельно думаем о чем-то, все, что созвучно нашим мыслям, само попадает в наше поле зрения. На этом основана идея серендипности.

Главный принцип серендипности – почувствовать, уловить удачный поворот событий. Само это слово придумал в XVIII веке Хорас Уолпул. «Он использовал его, чтобы описать искусство совершения открытий, которое питает само себя, – поясняет Сильви Сателлан (Sylvie Catellin), культуролог и автор книги «Серендипность – от сказки к концепции» («Serendipite, du conte au concept»). – Название родилось из сказки «Три принца Серендипа», в которой три брата смогли верно описать признаки потерявшегося верблюда по одним скудным следам благодаря своей проницательности».

Крестьянин и лошадь


Вот притча, которая позволит лучше понять, что такое серендипность. У одного китайского крестьянина был конь, которым он гордился. Однажды конь убежал из своего загона. Соседи поспешили посочувствовать крестьянину: «Вот неудача». «Возможно», – ответил он. На следующий день конь вернулся на ферму и привел с собой 12 кобыл. Соседи стали восхищаться: «Какая удача». «Возможно», – снова ответил крестьянин. Его сын решил прокатиться на одной из кобыл, упал и сломал ногу. «Какая неудача», – отреагировали соседи, а крестьянин опять сказал: «Возможно». Вскоре в деревню пришли солдаты и забрали всех молодых мужчин на войну. Всех, кроме сына того самого крестьянина, – ведь у него была сломана нога. 

Мы никогда не знаем, чем обернется для нас тот или иной поворот судьбы. Но если будем видеть все возможности, сможем проще относиться и к приобретениям, и к потерям.

КАК УЗНАТЬ СЧАСТЛИВЧИКА

У всех нас в жизни бывали ситуации, когда удача поворачивалась в нам лицом. Но можно ли сказать, что к одним из нас удача благоволит больше, чем к другим? «Исследование Хертфордширского университета в Великобритании выделило черты, характерные для таких «счастливчиков», – говорит Эрик Тьери (Eric Thiery), автор книги «Маленькая книга об удаче» («Petite livre de la chance»).


Вот то, что отличает этих людей:
  • Они склонны принимать то, что с ними происходит, как полезный опыт, и видят в людях и событиях возможности для развития.
  • Они прислушиваются к своей интуиции и действуют без промедления.
  • Они оптимисты и никогда не бросают начатое, даже если шансы на успех малы.
  • Они могут проявлять гибкость и учатся на своих ошибках.
5 КЛЮЧЕЙ К СЕРЕНДИПНОСТИ

Сформулируйте намерение

Чтобы настроить внутренний радар, нужно поставить себе четкую цель или сосредоточиться на конкретном желании: найти свой путь, встретить «своего» человека, получить новую работу... Когда все наши чувства, как локатор, настроены на улавливание нужной информации, мы начнем замечать, что нужные люди и варианты оказываются рядом. В то же время не стоит отгораживаться от всего «нерелевантного»: иногда самые прекрасные идеи приходят «с черного хода».

Будьте открыты новизне

Чтобы видеть удачные возможности, нужно держать ум открытым. Для этого нужно все время выталкивать себя из привычного круга норм и понятий, ставить под вопрос убеждения, которые ограничивают нас. Например, если вы столкнулись с проблемой, не бойтесь отойти назад, взглянуть на нее под другим углом, чтобы расширить поле возможностей. Иногда, чтобы выйти из тупика, нужно поместить ситуацию в другой контекст и осознать пределы своей власти над ней.


Доверяйте интуиции

Мы стараемся обуздывать интуицию во имя того, чтобы поступать рационально. Это приводит к тому, что мы проходим мимо важной информации и не замечаем скрытых сообщений. Восстановить контакт с интуицией – значит принять ту магию, которая окружает нас, увидеть экстраординарное внутри обыденного. Практикуйте медитацию ясного ума – она помогает настроиться на собственные ощущения и обострить восприятие.

Не впадайте в фатализм

Есть старая японская поговорка: бессмысленно выпускать стрелу без цели, но расходовать все стрелы на одну цель тоже неразумно. Если мы потерпим неудачу, мы закроем для себя только одну возможность. Но если мы не сохраним свои силы и не будем время от времени смотреть по сторонам, провал может ослабить нас и лишить воли.

Не отмахивайтесь от удачи

Даже если мы не можем предсказать, когда придет наш шанс, мы можем создать условия для ее появления. Отпустите себя, принимайте то, что происходит с вами, живите в текущем моменте, в ожидании чуда. Вместо того чтобы сопротивляться, принуждать себя или зацикливаться на чем-то, смотрите на мир открытыми глазами и чувствуйте.


0 коммент.:

Отправить комментарий