10 ЦИТАТ О МЕДИТАЦИИ ИНДИЙСКОГО ФИЛОСОФА ДЖИДДУ КРИШНАМУРТИ ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 9 октября 2017 г.

Filled Under: ,

10 ЦИТАТ О МЕДИТАЦИИ ИНДИЙСКОГО ФИЛОСОФА ДЖИДДУ КРИШНАМУРТИ

Книга «Медитации» впервые вышла в свет в 1979 году. Позже она дополнялась, редактировалась, переиздавалась. В книгу вошли высказывания, которыми известный мыслитель, блестящий оратор делился со слушателями на своих лекциях и встречах.

Медитативный ум безмолвен. Это не то безмолвие, которое может постичь мысль; это не безмолвие тихого вечера; это такое безмолвие, когда мысль — со всеми её образами, словами и восприятиями — полностью прекратилась. Этот медитативный ум — религиозный ум; это ум религии, которая не затронута церковью, храмами или религиозным пением.

Религиозный ум — это взрыв любви. Именно такой любви не ведомы никакие разделения. Для неё далёкое рядом. Она — не одно или многие, а скорее то состояние любви, в котором исчезает всякое разделение. Слова не в силах описать её, так же как они не в силах описать красоту. Только из этого безмолвия действует медитативный ум.


***
Медитация — одно из величайших искусств в жизни, возможно величайшее, и ему просто невозможно обучиться ни у кого. В этом её красота. У неё нет никакой техники, и поэтому никто не может монополизировать её или претендовать на высшую авторитетность в медитации. Когда вы узнаёте о себе, наблюдаете себя, наблюдаете то, как вы ходите, как вы едите, что вы говорите, россказни, ненависть, зависть — если вы осознаёте всё то, что внутри вас, без какого-либо выбора, тогда это часть медитации.
Поэтому медитация может иметь место тогда, когда вы сидите в автобусе или идёте по лесу, полном света и теней, или слушаете пение птиц, или смотрите на лицо вашей жены или ребёнка.
***
Любопытно, насколько медитация становится крайне важной; у неё нет конца, равно как у неё нет и начала. Она похожа на каплю дождя: в этой капле все потоки, великие реки, моря и водопады; эта капля питает землю и человека; без неё земля была бы пустыней. Без медитации сердце становится пустыней, пустырём.

***
Медитация — это выяснение того, может ли мозг со всей его активностью, всеми его переживаниями быть абсолютно безмолвным. Без принуждения, потому что в момент принуждения имеется двойственность. Сущность, которая говорит «я хотела бы иметь изумительные переживания, и поэтому я должна принудить мой мозг быть безмолвным», никогда не сможет сделать этого. Но если вы начнёте исследовать, наблюдать и слушать все движения мысли, её обусловливание, её устремления, её страхи и её удовольствия, наблюдать за работой мозга, то вы будете видеть, что мозг становится чрезвычайно безмолвным; это безмолвие — не сон, но нечто чрезвычайно активное и поэтому безмолвное. Большая динамо-машина, которая работает совершенно, едва ли порождает звук; шум возникает только при наличии трения.


***
Безмолвие и обширность идут рука об руку. Необъятность безмолвия — это необъятность ума, в котором нет никакого центра.

***
Медитация — это тяжёлая работа. Она требует наивысшей формы дисциплины — не соответствия традиции, не имитации, не послушания, но дисциплины, которая приходит через постоянное осознание — постоянное осознание не только связанных с вами вещей внешне, но также и внутренне. Поэтому медитация — это не деятельность в изоляции, но действие в повседневной жизни, которое требует сотрудничества, чувствительности и разумности. Без закладывания фундамента праведной жизни медитация становится эскапизмом (побегом от реальности) и поэтому не имеет никакой ценности вообще. Праведная жизнь — это не следование социальной этике, но свобода от зависти, жадности и стремления к власти — качеств, все из которых порождают вражду. Свобода от них приходит не через деятельность воли, но через осознание этих качеств через самопознание. Без познавания действий высшего «Я» медитация становится чувственным возбуждением и поэтому практически не имеет смысла.

***
Всегда искать более широкие, более глубокие, трансцендентальные переживания — это форма побега из фактической реальности «того, что есть», которая есть мы сами, наш собственный обусловленный ум. Ум, который осознаёт, разумный и свободный ум — зачем ему нуждаться, зачем ему иметь какие-либо переживания вообще? Свет — это свет; он не просит больше света.

***
Медитация — одна из наиболее экстраординарных вещей, и если вы не знаете, что это такое, то вы похожи на слепого в мире ярких цветов, теней и двигающегося света. Это не интеллектуальная вещь, но когда сердце входит в ум, он обретает весьма отличное качество; тогда он воистину безграничен не только в своей способности думать и действовать эффективно, но также и в его восприятии пребывания в необъятном пространстве, где вы — часть всего.
Медитация — это движение любви. Это не любовь к одному или многим. Она подобна воде, которую любой может пить из любого кувшина, будь он золотой или глиняный; она неистощима.
И при этом происходит одна специфическая вещь, которую не могут вызвать никакой наркотик или самогипноз; ум словно входит сам в себя, начиная с поверхности и проникая всё глубже и глубже туда, где глубина и высота уже теряют своё значение, и всякая форма измерения исчезает. В этом состоянии имеется совершенный покой — не удовлетворённость, которая появляется в результате удовлетворения, но покой, который содержит в себе порядок, красоту и интенсивность. Всё это может быть уничтожено подобно тому, как вы можете уничтожить цветок, и всё же из-за самой его уязвимости оно неразрушимо. Этой медитации невозможно научиться ни у кого другого. Вы должны начать, не зная ничего о ней, и двигаться от невинности к невинности.



Почва, в которой может начать зарождаться медитативный ум, — это почва повседневной жизни, борьбы, боли и мимолётной радости. Это должно начаться там и вызвать порядок, и оттуда двигаться бесконечно. Но если вы заинтересованы только в создании порядка, тогда этот самый порядок принесёт свои собственные ограничения, и ум будет его узником. Во всём этом движении вы должны так или иначе начать с другого конца, с другого берега, и не всегда быть обеспокоенными этим берегом или тем, как пересечь реку. Вы должны совершить прыжок в воду, не зная, как плавать. И красота медитации состоит в том, что вы никогда не знаете, где вы, куда вы идёте и какова окончательная цель.

***
Медитация — это не что-то отличное от повседневной жизни; не уходите в угол комнаты помедитировать там в течение десяти минут, чтобы затем выйти оттуда и быть мясником — как метафорически, так и фактически.

***
Если вы намереваетесь медитировать, это не будет медитация. Если вы намереваетесь быть хорошими, доброта никогда не расцветёт. Если вы взращиваете смирение, оно сойдёт на нет.
Медитация — это бриз, который приходит, когда вы оставляете окно открытым; но если вы намеренно держите окно открытым, намеренно приглашаете его прийти, он никогда не появится.
Источник 

1 коммент.:

  1. Ну все замечательно сказано Кришнамурти...но вот дошла до :"медитация это тежелая работа" и что-то не хотелось уже читать могого из сказаного...
    Ты дышишь...это тежелая работа? Ты видишь...это тежелая работа? Да ты просто есть, существуешь ....

    ОтветитьУдалить