5 ФРАЗ МАНИПУЛЯТОРОВ, КОТОРЫЕ СВОДЯТ С УМА ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 16 октября 2017 г.

Filled Under: ,

5 ФРАЗ МАНИПУЛЯТОРОВ, КОТОРЫЕ СВОДЯТ С УМА


Бессилие, обида, унижение, подавленность, стыд… Порой все эти чувства мы переживаем в ответ на вроде бы невинное замечание. Почему это происходит, объясняет Джексон Маккензи, специалист по борьбе с манипуляциями.

Кулаки сжимаются, кровь приливает к щекам, на глазах выступают слезы, становится трудно дышать... Что случилось? Ведь замечание, из-за которого все это с нами происходит, было вроде бы вполне невинным, даже дружеским? И мы виним себя еще больше, потому что не можем объяснить свою реакцию. Нам кажется, будто бы у нас нет права на такие переживания. Но если эти реакции повторяются, скорей всего, мы имеем дело со злостным манипулятором. И чаще всего таким манипулятором оказывается психопат – человек, характеру которого присущи расчетливость, хладнокровие, безжалостность и жажда власти над людьми.


Услышав слово «психопат», вы, скорей всего, вспомните Ганнибала Лектера. Но большинство психопатов на самом деле не совершают насилия и находятся не в тюремном заключении, а среди нас. Также высока вероятность, что среднестатистический наблюдатель сочтет их чрезвычайно альтруистичными и милыми.

Психопаты прежде всего – социальные хищники. Они пользуются обаянием, чтобы получить от других желаемое. Исключений нет. Они одинаково безжалостно охотятся на членов семьи, друзей, любовников, коллег. Используют свое умение на поприще религии и политики. Изменяют свою личность, чтобы сделать ее такой, какая, по их мнению, могла бы вам понравиться. И это получается. Очень может быть, что вы находите вашего знакомого психопата-манипулятора чутким и отзывчивым и испытываете к нему глубокую привязанность – пока ему ничего от вас не надо. А когда будет надо, тут его поведение и начнет сводить вас с ума.

Манипуляторы сначала ставят вас выше всех, превознося ваш замечательно легкий характер. Но это не продлится долго

Вот некоторые расхожие фразы, которые вы слышите от манипулятора, старающегося подорвать вашу независимость. Если кто-то произносит одну или две из них, это еще не значит, что он непременно психопат. Но такие высказывания следует рассматривать как повод присмотреться к вашим отношениям.

1. «ТЫ ВСЕМУ ПРИДАЕШЬ СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ»


Конечно, бывают люди, которые видят в любой ситуации слишком много скрытых смыслов. Есть только один способ выяснить, скрыта ли в этой фразе манипуляция, – оценить в ретроспективе, насколько ваши опасения были обоснованны.

Манипуляторы нарочно делают то, что заставляет вас почувствовать себя на грани паранойи. Например, флиртуют с бывшими в социальных сетях на глазах у всех. Если же cпросить их об этом, они обвинят вас в том, что вы придаете ситуации слишком большое значение. А месяц спустя выясняется, что они действительно изменяли вам с тем самым человеком. Цель манипулятора – внушить вам сомнения в вашей интуиции. Для этого они постоянно подбрасывают вам разные намеки и заставляют вас тревожиться, чтобы потом обвинить вас в этой самой тревоге.

2. «НЕНАВИЖУ ДРАМЫ»

И все же вы скоро узнаете, что вокруг них больше драм, чем вокруг кого-либо из ваших знакомых. Манипуляторы сначала ставят вас выше всех, превознося ваш замечательно легкий характер. Но это не продлится долго, потому что им все надоедает. Они патологические лжецы, серийные мошенники и вечные жертвы. И вскоре все эти качества начинают всплывать на поверхность и приводить вас в страшное замешательство.

Всякий раз, когда вы упомянете свою озабоченность или недовольство, манипуляторы заявят, что это та самая драма, которую они ненавидят, чтобы вам стало плохо оттого, что вы реагируете на их безобразное поведение. А менять свое поведение они не хотят.

3. «ТЫ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ(АЯ)»

Манипуляторы производят в других людях эмоции – да, именно это они и делают!Обдав вас водопадом славословия и лести, они вскоре перестают обращать на вас внимание, чтобы посмотреть, как вы на это отреагируете. И когда вы отреагируете, обвинят вас в чрезмерной чувствительности или требовательности. Они будут оскорблять, принижать и критиковать вас (обычно будто в шутку, поддразнивая), отодвигая ваши личные границы, пока вы не возмутитесь.


Тогда они обернут ими же спровоцированную реакцию против вас, чтобы вы выглядели сумасшедшим. Манипуляторы способны сделать человека беззащитным и неуверенным – для этого им нужно только время.

4. «ТЫ НЕПРАВИЛЬНО МЕНЯ ПОНИМАЕШЬ»

Разумеется, и в здоровых парах случаются ошибки и недопонимание. Но манипуляторы нарочно устраивают провокации. И когда вы реагируете, они все переиначивают и обвиняют вас (!) в том, что это вы все поняли неправильно. Часто они даже отрицают, что говорили что-либо.

Это называется «газлайтинг» – когда нарочно говорят или делают нечто, чтобы затем обвинять других в неверном понимании (или полностью отрицать, что сказанное или сделанное ими вообще имело место). На самом деле вы прекрасно поняли то, что они сказали. Они просто пытаются заставить вас сомневаться в здравости вашего рассудка.

5. «ТЫ НЕ В СВОЕМ УМЕ/РЕВНУЕШЬ/ПЬЯН/ВЛЮБЛЕН В МЕНЯ»

Наклеивание ярлыков обычно начинается, когда все катится под уклон. С точки зрения манипулятора, все их бывшие возлюбленные, коллеги и друзья – безумны, ревнивы, маниакально-депрессивны, пьяны или влюблены в них. Можно основательно запутаться, когда они начинают взывать к тем же людям, которых они прежде обличали перед вами. Затем они сбрасывают и вас в ту же «сумасшедшую» корзину, продолжая бесконечный цикл идеализации и обесценивания, в который попадает каждый несчастный, оказавшийся на их пути.

Единственный способ выйти из этой деструктивной динамики – прекратить все контакты. Никаких посланий, звонков, мейлов и дружбы в соцсетях. В противном случае можете быть уверены, что они сделают все возможное и невозможное, чтобы свести вас с ума.

Хорошая новость – если манипулятор старается заставить вас сомневаться в вашей интуиции, значит, она создает ему проблемы. Манипуляторы стараются психологически разрушить каждого, кто может угрожать их иллюзии нормальной жизни в мире. Поэтому, когда они начинают играть с вами в «игры разума», это косвенная похвала вашей способности замечать, что с ними что-то не так.

Источник

10 коммент.:

  1. А если такой манипулятор мама? Как быть? Это ужасно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вести себя как с манипулятором. Она же не переживает что её дочь страдает

      Удалить
    2. Вести себя как с манипулятором. Она же не переживает что её дочь страдает

      Удалить
    3. Любить. И осознанно отдавать ту энергию, которая нужна маме... Это трудно, но осознанность поможет Вам помочь ей. Ей тоже трудно. И обязательно говорите с ней об этом. Иногда манипуляторы не осознают то, что делают с другими людьми.

      Удалить
  2. Ерунда. Я все эти фразы часто говорю. Это скорее всего дар психолога.

    ОтветитьУдалить
  3. Это все мусор и дерьмо! Ужасно, написано !! с полной негативностью, но для привлечения аудитории и популярности. Эта статья может сбить с толку людей. Я чувствую, сам автор сам представлял все это манипулятивно. Я не думаю, что он или она испытал все фразы сам, что она написала. Вероятно, он собрал некоторую информацию из разных источников и собрал. Это опасная компиляция, которая вводит в заблуждение и запутывает. Это всего лишь написанная набирающая популярность и повышенная оценка. Я не думаю, что наше общество так темно!
    Никто не должен верить в это, слепо!
    Действительно ли эти пять этапов настолько опасны? Эта статья может создать недоверие, страх и подозрение у всех в нашем обществе, которые используют такие фразы. Однако это справедливо лишь для немногих. Манипуляция естественна. Все это делают, и все любовники - манипуляторы. Это происходит с обеих сторон ...
    Самое главное, почему мы должны бояться меняться за нашего возлюбленного? Каждый любовник должен это делать.
    В статье нет ничего понятного, что значит «манипулятор»? Почему он это делает? Как мы можем их исправить? В этом мире, когда мы стали старше и перестали верить в Санта-Клауса, все это манипулятор. Даже ребенок - манипуляторы. Сколько манипуляций приемлемо? Действительно ли они настолько опасны и вредны, чтобы прекратить общение? Манипуляция - естественный процесс. Это приводит нас к трансформации, чтобы сделать пару в стабильных отношениях. Мы должны измениться, когда будем в отношениях. Это необходимо с обеих сторон. Мы оба хотим изменений. Так что это не одно побочное явление, это действительно происходит с обеих сторон.
    Не жуть! Если вы действительно ищете и анализируете, все красивые пять фраз являются симптомами и символами истинной и прекрасной любви, но, к сожалению, они были представлены ужасно. Если вы ищете в «google или где-нибудь» симптомы любви, вы найдете то же содержимое и фразу для показа любви. Эти фазы действительно прекрасны, и все влюбленные делают это. Но их так манипулировали, что все боялись быть любимыми. Определенно тезисы фаз могут быть неправильно использованы и замаскированы очень немногими.
    Наконец, большое решение было предложено «прекратить общение» !! Это действительно неудобно! Действительно ли мы живем в таком потрясающем мире? Мы живем в лунном убежище? Является ли наше общество преступным обществом? Автор оценил аудиторию настолько слаб и не имеет никакого здравого смысла. Если они говорят, они настолько уязвимы, что становятся жертвами. Общение - это кислород для любых отношений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...ИХ так манипулировали...и т.д., сплошной безграмотный словесный понос со слабой смысловой нагрузкой.

      Удалить
  4. Норм. Встречал такое. Вопрос излечения такого, желаем, но очень спорный, что зачастую жаль.

    ОтветитьУдалить
  5. Кто с таким пообщается пол года,посмотрим в каком состоянии будет ваша психика,еле собрала себя по кусочкам!!!

    ОтветитьУдалить