ДВА СЛОВА, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ (ЕСЛИ ВЫ ПОДКРЕПИТЕ ИХ ДЕЙСТВИЯМИ) ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 9 октября 2017 г.

Filled Under:

ДВА СЛОВА, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ (ЕСЛИ ВЫ ПОДКРЕПИТЕ ИХ ДЕЙСТВИЯМИ)

В начале этого года мы с женой обсуждали будущее. Мы разговаривали о наших мечтах, целях и стремлении к переменам.  Мы жили в идиллическом калифорнийском городке в горах Санта-Круз, посреди высоких секвой. До океана и залива Монтерей было всего несколько минут ходьбы. 

У нас был обустроенный дом, тихий сад, размеренная жизнь, большая семья и друзья, проживавшие поблизости.  Наш девятнадцатилетний сын учился в общественном колледже и собирался поступать в университет. У него было много приятелей, с которыми он любил играть в видеоигры в свободное время. 

Мы были собственниками дома, не имели долгов, и нам очень нравилось пиво из пивоварни, которая недавно открылась на нашей улице. 


Короче говоря, всё было идеально. 

Или нет?.. 

Статус-кво – лучший друг посредственности 

Изменения ради изменений – игра в лотерею. Это может сработать, а может – и нет. Однако если вы сердцем чувствуете, что пришла пора что-либо менять, тогда это уже другая история. Это ваша душа шепчет вам на ухо, это она просит перемен. 

Когда появляется этот шёпот, от него легко можно отмахнуться. Вы непременно найдёте веские причины, объясняющие то, почему изменения – это плохо. 

Ваши родственники друзья начнут отговаривать вас от принятия каких-либо шагов. Почему? 

Потому что это также влияет и на их жизни. Сейчас у них всё хорошо, а перемены лишь усложнят ситуацию. Людей, как правило, устраивает всё, как есть. Им нравится комфорт. Привычный образ жизни. 

Людям нравится статус-кво. Однако статус-кво редко позволяет перейти на следующий уровень. Статус-кво – это своего рода клей, который мешает вам сдвинуться с места и оказаться там, где вы хотите быть. Там, где мечты становятся реальностью. 


Как освободить себя от сомнений и ложного комфорта статус-кво? Объединить два невероятно мощных слова. Два слова, которые позволят вам заглянуть за пределы настоящего. Что это за два слова? 


ЧТО, ЕСЛИ?.. 

Писатель Майк Майатт написал для сайта Forbes мудрую статью, которая называлась «Сила “Что, если”». Далее представлен небольшой фрагмент, взятый из неё: 

«Я всегда считал статус-кво лучшим другом посредственности. Статическое мышление является наилучшим коротким путём к моральному износу. Так зачем вам нужен этот путь? Самое печальное заключается в том, что людей, желающих следовать путём разрухи, гораздо больше тех, кто хочет изменить своё мышление. Компании, обречённые потерпеть неудачу, отличаются среднестатистическим мышлением. В свою очередь, успешные компании мыслят смело, через призму “Что, если?..”». 

Чистая элегантность простоты 

Решения проблем не должны быть сложными. Часто решения наших проблем оказываются довольно простыми и прямыми. Тем не менее, это не означает, что эти решения легко реализовать. 

Например, если вы хотите похудеть, то решение в данном случае является очень простым. Меньше кушать и больше заниматься спортом. Тем не менее, похудение продолжает оставаться многомиллиардной индустрией. Почему? Несмотря на то, что решение является простым, дьявол прячется в деталях. 


Многим людям очень сложно начать меньше есть и больше заниматься спортом. У них – насыщенная жизнь и ограниченное количество свободного времени. Они ничего не могут поделать с самодисциплиной. И чтобы сбросить вес, что является их целью, они обращаются за помощью к диетологам и личным тренерам. 

Сосредоточенность на цели, профессиональная помощь и твёрдость намерений непременно должны привести к положительным изменениям. 

Но всё начинается с двух простых слов – «Что, если?..». Эти два слова могут открыть для вас бесконечный мир возможностей, прозрений и озарений. 

Вопрос «Что, если?..» способен буквально изменить вашу жизнь. 

Ответ на вопрос «Что, если?..» может оказаться достаточно простым, однако труднее всего – начать действовать. Именно это является залогом успеха. 


Успешные люди отвечают на вопрос «Что, если?..» и приступают к действиям. Они готовы терпеть боль перемен, несмотря на простоту ответа. 

Взять, к примеру, тех, кто бегает по утрам. Они знают, что им нужно меньше есть и больше тренироваться, чтобы похудеть. Каждое утро они бегают, в отличие от тех, кто в это время спит. Они задали себе вопрос «Что, если я, наконец, сброшу вес?», после чего приступили к действиям. 

Неважно, что вы хотите изменить – личную жизнь или карьеру, вопрос «Что, если?..» открывает новые пути к успеху и светлому будущему. 

И далее опять следует цитата Майка Майатта, взятая из его статьи «Сила “Что, если”»: 

«Много чего было написано о силе творческого мышления, генерации идей, прорывных инновациях и прочем, однако нет практически никакой информации о том, как можно успешно реализовать эти процессы. Если вас интересует, как найти моменты озарения, то все они начинаются с наблюдений, вдохновлённых вопросом “Что, если?..”. Даже если то, что я делаю сегодня, является простым, это ещё не значит, что оно неэффективно. В то время как так называемые бизнес-гуру зарабатывают деньги, продавая сложность, в действительности сами лидеры редко получают прибыль и пользу от сложности, поскольку реальная прибыль и польза заключены в чистой элегантности простоты». 

Зарождающийся страх 

Когда я познакомился со своей женой, она в тот момент переживала разрыв неудачных отношений и не была готова к новым. 

Она родилась и выросла в нашем маленьком городке. Она хотела уехать из него, но я внезапно поменял её планы. Когда мы познакомились, я работал в местной полиции. Моя карьера стремительно развивалась, и меня должны были назначить начальником полиции. 

Мы влюбились, и моя жена решила отложить переезд в большой город. Она пожертвовала своими планами ради меня и моей карьеры. Да, я знаю. Мне повезло с ней. 

Тем не менее, она продолжала мечтать о новых впечатлениях и неизведанных горизонтах. 

В конечном счёте, я стал начальником полиции. Чуть позже у нас родился сын. Мы занимались его воспитанием, проводили общественные мероприятия, плавали в политических водах, наслаждались радостями и боролись с проблемами жизни в маленьком городке. 

Тем не менее, моя жена была не единственной, кто боролся с зарождающимся страхом. Несмотря на то, что я служил в полиции, я питал страсть к письму и творчеству. Я жаждал погрузиться в творческую жизнь. 


Тягу к творчеству и самовыражению нельзя игнорировать. У вас не всегда может получаться что-либо, и это не гарантирует стабильный доход, однако следование за мечтой определённо питает вашу душу. 

Да, мне нравилось работать в полиции, но я больше хотел писать, рисовать картины и комиксы. Я знал, что мне нужно было отработать в полиции ещё пять лет, чтобы получать достойную пенсию, однако спустя 26 лет работы в полиции я был готов к переменам. 

Может ли переезд в другое место улучшить вашу жизнь? 

Может ли переезд в другое место улучшить вашу жизнь? Вот что ответил на этот вопрос писатель Дэйв Рейндольс: 


«Я думаю, что для того чтобы понять это, вам нужно честно ответить на один вопрос: “Я переезжаю, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, или я бегу от себя и сложившихся обстоятельств?” Вы считаете, что причина ваших несчастий – это окружение? Если да, то, возможно, вам стоит заглянуть внутрь себя? 

Если вы переезжаете по чётким положительным причинам, тогда переезд непременно пойдёт вам на пользу. 

Однако если вы бежите от себя или сложившихся обстоятельств, то всё, что вам даст переезд – это тот же багаж, но только на новом месте, где вы по-прежнему будете испытывать неудовлетворённость своей жизнью». 

У моей семьи – меня, жены и сына – всё, казалось, было идеально. Нам нравился наш дом. В городе у нас было много родственников и друзей. Однако в декабре 2016 года я решил досрочно уйти в отставку из департамента полиции. Пришло время заняться писательской и творческой деятельностью. 

Моя жена работала медсестрой в хосписе, однако после года напряжённой работы и постоянного наблюдения за тем, как умирают пациенты, она была истощена. Исключительный уход за людьми – это тоже искусство, однако даётся оно тяжело. Лучшие медсёстры дарят пациентам частичку себя, что не может не сказаться на их состоянии. 

Мой сын заявил мне, что хотел бы учиться в Университете Невады в Лас-Вегасе и получить степень в области вычислительной техники. У нас есть друзья в южной Неваде, и нам нравится район, где они живут. Дома там доступные, и нет подоходного налога. Моей жене нравится разнообразие ресторанов и способов времяпрепровождения, доступное в Лас-Вегасе. Однажды вечером за ужином мы задали себе вопрос «Что, если?.. Что, если мы переедем и купим дом недалеко от Лас-Вегаса? Что, если мы начнём новую жизнь? Не потому, что наша прежняя жизнь плохая, а потому, что нас так манит другая жизнь?» 


Мы не бежали от наших внутренних жизней. Скорее, мы жаждали новых приключений. Мы отправились в южную Неваду, чтобы повидаться со своими друзьями и посмотреть недвижимость в их районе. Нам повезло найти идеальный дом. 

Мы с женой задали себе вопрос «Что, если?..», и ответ нам понравился. Переезд в южную Неваду делал нас ближе к университету, где хотел учиться наш сын. И это не говоря уже о том, что дом, который мы нашли, находился в квартале от наших друзей. Обстоятельства складывались удачно. 

Единственное, что меня останавливало – это моя 83-летняя мать, которая страдала болезнью Паркинсона. Она отказывалась покидать свой дом в Калифорнии. 

После долгих дискуссий мы с женой решили, что ответ на наш вопрос «Что, если?..» стоил того. В конце концов, я мог каждую неделю ездить в Калифорнию, чтобы повидаться с матерью. 

Да, мы покидали родных и друзей. Однако мы начинали новую захватывающую главу своей жизни. Иногда, даже если ваша нынешняя жизнь кажется совершенной, вам просто необходимы изменения, чтобы расти. 

Сила конструирования жизни 

Вам когда-нибудь казалось, что вы корнями приросли к какому-либо месту? Одни люди так и норовят сбежать из родных городов, в то время как другие предпочитают комфорт и безопасность того места, где они находятся. 


Когда я учился в колледже, который находился в другом городе, я знал, что всегда могу вернуться домой. Когда я переехал в другой город, чтобы работать в полиции, на заре своей карьеры, я понимал, что дом, где я вырос, находился всего в получасе езды от моего нового жилья. 

Приятно чувствовать себя в безопасности, но комфорт может заставить вас обрасти коконом. Вопрос «Что, если?..» заставляет вас посмотреть за пределы кокона. Вы начинаете осознавать, что ваша жизнь не развивается. 

Статья в The New York Times под названием «Париж Хемингуэя» начинается следующими словами: 

«Есть старая, хорошо известная поговорка, которая гласит: “У каждого есть две страны, своя – и Франция”. Особенно актуально эти слова звучали для представителей Потерянного поколения, сформировавшегося после Первой мировой войны. Соблазнённые приятными обменными курсами, доступным алкоголем и бурно развивающейся художественной сценой, многие американские писатели, композиторы и художники в 1920 и 1930-х годах переехали в Париж. Среди них был и Эрнест Хемингуэй». 

В Париже Эрнест Хемингуэй встречался с такими писателями, как Джеймс Джойс, Гертруда Стайн и Эзра Паунд. Он не желал возвращаться домой в Чикаго. Когда он покинул Америку, его произведения стали более серьёзными. Он вырос. 

А как насчёт вас? Вы живёте в окружении, которое способствует вашему личностному росту? Вы спрашивали себя «Что, если я изменю свою жизнь?» Что вас сдерживает: страх или привычный комфорт? 

Одним из плюсов жизни в нашу эпоху является связь. Если у вас есть ноутбук и хороший Wi-Fi, то вы можете жить практически в любом месте. 


Благодаря технологиям нам стало легче обучаться, путешествовать, изучать новое, делиться своим творчеством, работать и развиваться. Но самое важное заключается в том, что вы по-прежнему можете оставаться на связи со своим прошлым, своими родственниками и друзьями, которые остались дома. 

Чтобы стать тем, кем вы всегда хотели быть, вы должны начать задавать себе вопрос «Что, если?..». 


Что, если я, наконец, похудею? 

Что, если я поменяю работу? 

Что, если я начну вести абсолютно трезвый образ жизни? 

Что, если я вернусь в университет? 

Что, если я перееду в южную Неваду? 

Очень важно задавать себе вопрос «Что, если?..», пребывая в хорошем настроении. Не позволяйте страху уничтожать ваши мечты о лучшей жизни. 

Когда мы задаём вопрос «Что, если?..», мы инициируем диалог с нашими мечтами. Мы пытаемся сбросить с себя одеяло безопасности. Как страусы, вытаскивающие головы из песка, мы начинаем оглядываться по сторонам. Мы начинаем видеть возможности. 

Сила конструирования жизни – это свобода и личностный рост. Она начинается с вопроса «Что, если?..». Вы должны обладать смелостью, чтобы мечтать. Перестаньте извиняться за то, чем вы страстно увлечены. Действуйте и позволяйте происходить прекрасному в вашей жизни. 

Людям, которые любят вас, вопрос «Что, если?..» может не понравиться. Но как только вы начнёте менять свою жизнь, они поддержат вас. Потому что они вас любят. 

Те, кто не примет вашу новую жизнь и не станет поддерживать вас, возможно, всё это время были частью проблемы. Будьте великодушны и милосердны, однако помните, что вы живёте только раз. 

Просто сделайте это 

Коротко и ясно. Действия – это самое главное. 

Спросите себя «Что, если?..», найдите ответ и приступайте к действиям. 


Желания без действий продолжают оставаться просто мечтами. 

Помните, действовать – это наиболее трудная часть в конструировании новой жизни. Вы должны побороть свои сомнения и неуверенность. Вы должны постоянно двигаться вперёд. Вы должны это самому себе. 

Послесловие 

Когда мы с женой задали себе вопрос «Что, если мы переедем в южную Неваду?», мы привели в действие несколько важных изменений. Мы нашли дом своей мечты и новую среду для изучения. 

Мы поселились поближе к университету сына, не говоря уже обо всех тех развлечениях и шоу, доступных в Лас-Вегасе. 

Мы нашли очень хороший дом престарелых для моей больной матери. Мы отправили ей фотографии и видео этого учреждения. 

Мы сказали, что хотели бы, чтобы она была ближе к нам. Мы упомянули об удивительной пекарне, которую мы нашли. И обо всех тех вкусностях, которые в ней продают. Мы даже отправили ей фотографии! Да, я знаю, похоже на бесстыдное взяточничество. 

Моя мать недолго сопротивлялась. В возрасте 83 лет, страдая от болезни Паркинсона, она не побоялась задать себе главный вопрос «Что, если?..». На следующей неделе она переехала в дом престарелых в южной Неваде. Потому что она ещё не закончила конструировать свою жизнь. Она нашла ответ на вопрос «Что, если?..» и приступила к действиям. 

А как насчёт вас?

Пишет John P. Weiss

0 коммент.:

Отправить комментарий