ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: 7 ПРИВЫЧЕК ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ ОН РАЗВИТ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Filled Under: , ,

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: 7 ПРИВЫЧЕК ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ ОН РАЗВИТ


Очень важно познать и принять самого себя, однако не менее важно уметь сопереживать и ставить себя на место другого.

Любой человек может рассердиться. В этом нет ничего сложного. Но злиться на нужного человека, в нужной степени, в подходящий момент, с определенной целью и единственно верным образом, это, безусловно, не так-то просто.
Аристотель
За последние годы мы неоднократно слышали о важности того, чтобы развивать и использовать по максимуму наш эмоциональный интеллект. Тем не менее, мы настолько пресыщены этой идеей, что в итоге мы только знаем, что есть много навыков, которые мы должны развить, однако понятия не имеем, находимся ли мы на верном пути для достижения этой цели.


Эмоциональный интеллект это то, к чему должен стремиться каждый, ведь люди обладающие им обладают большим потенциалом в управлении своими чувствами и чувствами других людей должным образом. Конечно, быть эмоциональной личностью и при этом быть умным может показаться довольно сложной задачей, ведь эмоции часто «отключают» наш мозг. Тем не менее, во многом это зависит от того, как мы поднимаем наши цели.

Все мы, без исключения, можем зажечь эту искру внутри нас, которая поможет нам контролировать наши эмоции, устанавливать ограничения, а также разрушать нежелательные эмоциональные барьеры.

Именно по этой причине мы написали эту статью в которой, чтобы упростить для вас задачу, мы описали те хорошие привычки, которыми обладают эмоционально умные люди.

1. Эмоционально умные люди занимаются самопознанием

Эмоционально умные люди способны понять причины, которые заставляют их чувствовать так или иначе. Они адекватно оценивают ситуацию и понимают, что является источником их чувств. Это позволяет им более успешно выходить из конфликтов и решать сложные ситуации.

Это не так-то просто, ведь наша эмоциональная жизнь бывает довольно сложной и запутанной. В действительности, понять, что именно провоцирует сильные эмоции, такие как гнев, радость или страх, особенно трудно.

2. Эмоционально умные люди умеют принимать решения

Эмоционально интеллектуальным людям тоже знакомо чувство страха, но они не колеблются в момент принятия решений. Вместо этого, они взвешивают свои возможности и последствия каждого возможного решения.

Развивая наш эмоциональный интеллект, мы сможем адекватно оценивать и принимать свою ответственность. Это поможет нам строить реалистичные планы для того, чтобы получить то, что мы хотим от жизни.

3. Эмоционально умные люди умеют управлять своими эмоциями

Для американского психолога Дэниеля Гоулмана и других ученых, занимающихся исследованием этой темы, самоосознание является одним из краеугольных камней эмоционального интеллекта. Эта способность заключается в умении распознавать свое настроение, эмоции и чувства.


Кроме того, самоосознание также включает в себя понимание того, как наше настроение влияет на других людей. Управление нашими эмоциональными ресурсами является основой эмоционального интеллекта.

Тот факт, что мы способны регулировать наши эмоции, способствует созданию здоровых отношений, как с другими людьми, так и с нашим внутренним пространством. Осознание того, что мы чувствуем позволяет нам управлять нашими эмоциями, а не наоборот.

4. Эмоционально умные люди обладают способностью к эмпатии
Эмоции заразительны. Мы все знаем это из личного опыта. После встречи с другом вы чувствуете себя хорошо. Если в магазине вам нагрубил продавец, вы чувствуете себя плохо.
Даниел Гоулман
Эмпатия, или умение поставить себя на место другого, является еще одним столпом эмоционального интеллекта. Знание того, что чувствуют другие облегчает взаимодействие с другими людьми и помогает справиться с различными межличностными ситуациями, которые происходят ежедневно.

Мы можем не показывать наши чувства, но мы не можем уйти от собственных эмоций и эмоций других людей. Вместо этого, умеющие маневрировать среди своих и чужих чувств люди отлично контролируют этот аспект.

5. Эмоционально умные люди умеют открыть свое сердце

Открытость и доверие в наших отношениях является важным показателем того, что мы обладаем высоким эмоциональным интеллектом. То есть, открыть свое сердце и снять барьеры позволит нам построить здоровые отношения.

Кроме того, эмоциональный интеллект не только позволяет нам чувствовать и управлять своими эмоциями надлежащим образом, но выражать их так, что другие их правильно понимают.

6. Эмоционально умные люди обладают высокой мотивацией для того, чтобы взять под контроль свои жизненные проекты

Даже если они и нервничают в моменты, когда их жизнь меняется, они твердо уверены, что умение управлять своими страхами является ключом к успеху. Сделав прыжок в неизвестность и изменив свою жизнь, они не сомневаются, что могут сделать свою жизнь лучше и что теперь они еще на один шаг ближе к достижению своих целей.


Кроме того, поскольку они правильно управляют своими эмоциями, это помогает им выдерживать жизненные разочарования и неудачи ради достижения своих долгосрочных целей.

7. Эмоционально умные люди несут ответственность за свою жизнь

Принятие себя и уверенность в себе помогают нам осознать и нести ответственность за свои поступки. То есть, только мы сами ответственны за все наши радости и беды. Именно поэтому бремя решения наших проблем лежит исключительно на нас.

Как можно развить свой эмоциональный интеллект?

Не существует никакой связи между уровнем интеллекта и способностью к эмоциональному сопереживанию. Они контролируются разными частями мозга.
Даниел Големан
Нет прямой связи между тем, что мы подразумеваем под интеллектом в академическом плане и эмоциональным интеллектом. Человек может быть очень умным и хорошо учиться в школе и университете, но, тем не менее, совершенно не преуспеть в жизни.

Однако, важно понимать, что эмоциональный интеллект это не противоположность «обычного» интеллекта. Это не триумф сердца над головой, а пересечение обоих в одной и той же точке.

Таким образом, в нашей повседневной жизни мы можем выполнять различные действия для того, чтобы научиться лучше понимать свои эмоции:
  • Познайте самих себя. Задавайте вопросы, анализируйте свое поведение и задумайтесь о своих ценностях. Этот ежедневный самоанализ станет разделительной чертой, «до и после» в развитии вашей эмоциональной личности.
  • Управляйте своими эмоциями. Скажем сразу, это нелегко; однако, стоит потрудиться для того, чтобы научиться контролировать свои эмоции, как положительные, так и отрицательные. Если вы чувствуете, что начинаете злиться, сделайте паузу, и отстранитесь от ситуации на некоторое время. Не забывайте, что только вы способны контролировать свою жизнь, поведение и эмоции.
  • Учитесь сочувствию. Поставьте себя на место других людей, даже если это вам не слишком приятно. Таким образом, вы поймете, что у каждого есть свои причины и мотивы и это поможет вам лучше справляться с трудными ситуациями.
  • Ежедневно ищите себе стимулы для мотивации. Вставайте каждое утро с желанием продвинуться немного вперед в вашей жизни. Большие достижения состоят из маленьких шагов, не забывайте об этом.

0 коммент.:

Отправить комментарий