ШЕСТЬ «Я» ИЛИ ПАРУ СЛОВ О САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 24 ноября 2017 г.

Filled Under: ,

ШЕСТЬ «Я» ИЛИ ПАРУ СЛОВ О САМОИДЕНТИФИКАЦИИ


Согласно мнению американского психолога Майка Розенберга в каждом человеке сидит не одно «Я», а целых шесть! А именно:

Первое «Я» носит название «Истинное»
Это мнение о себе, которое соответствует вам в настоящий момент времени, то есть здесь и сейчас. Это вы истинный/истинная и ваш истинный характер и потребности.

Второе «Я» — динамическое
Представляет собой ту воображаемую личность, которой вы стремитесь стать.


Третье «Я» — идеальное
Это когда вы говорите себе: «Я мог/могла бы стать такой личностью, если бы приняла некоторые моральные устои»

Четвертое «Я» — будущее Я
Оно же возможное. Представляет собой того человека, которым вы реально можете быть. К слову, это не говорит о том, что выбранный вами образ обязательно будет позитивным.

Пятое «Я» — идеализированное
Другими словами — это то состояние, в котором вам приятно себя представлять

Шестое «Я» — показное
Это ваши маски, которые вы меняете ежедневно, несмотря на свое реальное состояние и мироощущение. Их цель – скрыть ваше истинное Я и ваш истинный характер, желания, порывы души.


Такое количество всевозможных образов ведет к тому, что у человека затрудняется самоидентификация. Рождается этакий внутренний мигрант, который постоянно меняет маски. И если мы говорим о зрелых людях, то у многих из них также не наблюдается слаженность и гармония между всеми этими «Я». Когда же человек молод, он постоянно находится в поиске себя, что создает искусственный перекос то в одну, то в другую сторону. Так, к примеру, сегодня молодой человек ощущает себя самым сильным и ловким, а на следующий день в свете любого неудавшегося мероприятия может легко потерять веру в себя и свои возможности.

Во всех этих ситуациях кроется потенциальная опасность. Поскольку ложная самоидентификация нередко становится поводом к непринятию себя и окружающего мира. К примеру, вы можете испытывать высокую потребность в самореализации. Но при этом не понимать, что путь к ней должен быть проложен посредством конкретных действий с вашей стороны. А вам может лишь казаться, что для этого достаточно читать умные книги и размышлять, лежа на диване.

Все мы постоянно пытаемся оградить себя от опасности и разочарования. На это уходят силы и время. В то время как угроза опасности может быть лишь вымыслом. Человек может негативно относиться к себе, но даже не осознавать этого.

Причины такого противоречия были в свое время установлены студентами одного из московских университетов. В ходе эксперимента было установлено, что любому человеку свойственно не связывать свое негативное отношение к чему-либо с собственной персоной. Человеку гораздо легче дать более точную оценку своих недостатков, если приписывать их другим. Другими словами, все, что нас раздражает в других людях, есть зеркальное отражение нас самих. И если сегодня вас раздражает человек в вашем коллективе, который чрезмерно заносчив, попытайтесь проанализировать и вспомнить те моменты своей жизни, когда и вы ведете себя подобным образом. Все дело в том, что вы на подсознательном уровне пытаетесь оправдать себя. И в такие моменты, когда вы бываете заносчивы, дабы не заниматься самобичеванием, вы просто не обращаете на них свое внимание, быстро забывая и не придавая им значения. Но где-то глубоко в подсознании вы сильно противитесь такому своему поведению и корите себя за сказанное или сделанное. Но «забыв» об этом, вы просто явно можете начать осуждать других людей, которые ведут себя подобным образом.

Будьте внимательнее с собой и начните работать со своим внутренним наблюдателем! Он – отличный помощник в выявлении многих скрытых проблем.

Удачи вам!

Источник



0 коммент.:

Отправить комментарий