КАК НАЙТИ В СЕБЕ ТОЧКУ ОПОРЫ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 24 ноября 2017 г.

Filled Under:

КАК НАЙТИ В СЕБЕ ТОЧКУ ОПОРЫ


Если вы наблюдательны, то скорее всего уже не раз замечали, что многие современные люди, не осознавая того, пребывают в беспрерывном поиске точки опоры. Возможно ли найти ее и каким образом можно это сделать? Об этом наш сегодняшний разговор.

Если сегодня вы задаетесь вопросом о том, как найти в себе точку опоры, то, наверняка, ожидаете обрести ее во внешнем мире. Действительно, многие люди ориентированы на социум, и редкий хомо сапиенс понимает, а главное умеет, вовремя и грамотно обратиться к своей внутренней силе и попросить у нее помощи.


Окружающий нас мир безусловно оснащает нас некими незыблемыми на наш взгляд опорами – как то: материальные блага, социальный статус, профессиональные достижения. Но все они ничто перед лицом настоящей внутренней опоры, твердого внутреннего стержня, который способен вывести человека в трудный период жизни на истинный путь. Что социальные блага? Всего лишь знак того, что перед лицом других людей вы выглядите не хуже, а то и лучше многих. Но в один миг почва может уйти из-под ног: человек может потерять работу, стабильный заработок, семью. И как следствие – потерять ту опору из внешнего мира, которую он воспринимал за реальную. И как раз в этом момент жизни и возникает главный вопрос: а есть ли она – точка опоры и где ее искать?

Как вы уже поняли, найти точку опоры можно только в себе. Человек, не обладающей тем самым внутренним стержнем, той самой внутренней силой, нередко надеется найти все это в другом человеке. И когда надежды и ожидания его не оправдываются, зачастую это выглядит как крушение надежд, кризис жизни. Поэтому можно уверенно заявить, что любая человеческая попытка заменить внутреннюю опору внешней, всегда заканчивается крахом.

Мы все иногда ощущаем необъяснимое внутреннее напряжение, когда почва словно уходит из-под ног и холодной волной накрывает чувство потери веры в свои силы. Именно тогда обращение к своему внутреннему источнику силы и дает человеку мощный толчок к действию и необходимым жизненным изменениям. Поэтому так важно осознать одну важную вещь: если я хочу стать зрелым человеком, мне необходимо справиться со своим желанием получать поддержку из внешнего мира, мне необходимо самому обрести новые источники опоры внутри себя.

Человеческая зрелость в том и заключается, чтобы уметь легко переключаться от внешней поддержки к внутренней.

И первым шагом на вашем пути к личной зрелости должно стать осознание истинных личных потребностей. Потому что только при этом условии вы обретете необходимое душевное равновесие. Только в момент перехода от желаний социума, родителей, друзей к своим собственным, вы обретете долгожданную способность делать именно то, что сами считаете необходимым. Забыв о возможных упреках близких людей, их непонимании и непринятии нового вас. Только тогда, когда вы сами ощутите значимость своих действий, слов и намерений, вы начнете взрослеть и обретать точку внутренней опоры.

Да, безусловно, для этого серьезного и непростого шага понадобится полная мобилизация собственных сил. На первых порах уход от внешней опоры будет рождать страх и отчуждение, разочарование и эмоциональную уязвимость, способствовать занижению самооценки. Но без этого невозможно обрести внутреннюю силу. И каждый раз, когда вы будете терять поддержку в лице внешнего мира, вы будете оказываться в тупике. Ваше истинное взросление наступит только тогда, когда вы позволите себе рискнуть выбраться из этого тупика.

До тех пор, пока вы надеетесь на других людей, вы не несете никакой ответственности за свою жизнь. Но принятие этой ответственности в полном объеме на свои плечи гарантирует вам обретение внутренней точки опоры, свободы, а также раскрытие мощного источника внутреннего потенциала.

Внутренняя опора привнесет в вашу жизнь стабильность и четкое осознание того факта, что надежность присутствует только внутри вашей личности. Она подарит вам силы справляться с любыми жизненными обстоятельствами с мудрым спокойствием и принятием.


Как же найти в себе точку опоры? Где она и что надо сделать для её обретения? Запомните – внутренний источник вашей силы сокрыт в любви. Любви, которая не зависит от внешнего мира, а той, что рождается благодаря вашей внутренней мудрости. Такая любовь не имеет ничего общего с титулами, общественным признанием, благосостоянием и т.п. Такой человек самодостаточен. Он не ищет подтверждения своей правоты в словах и поступках других людей. И фундаментальным стержнем такой личности безусловно является ее внутренняя честность перед собой.

Я думаю, вы согласитесь, что все внешние изменения берут свое начало внутри каждого из нас. И когда мы полны веры в свои силы, масса проблем уходит из нашей жизни. Даже те, что казались непреодолимыми. Поэтому можно уверенно заявить о том, что принятие себя – есть основа зрелой личности, имеющей мощный внутренний источник личной силы.

Если сегодня вы ориентируетесь на мнение других людей, то смело можно говорить об отсутствии в вас внутренней точки опоры. Только ваше мнение, ваши потребности и желания должны иметь приоритет. Это привнесет в вашу жизнь ощущение истинной внутренней свободы от любых социальных условностей. Именно поэтому личность, которая доверяет себе, так сложно испугать или соблазнить. Ею невозможно манипулировать. Ею невозможно управлять.

Истинное взросление человека – в его умении воспитать в себе волю, честность и справедливость. Приходит желание самореализации, достижения личных намерений и духовного развития. Уходит страдание, неоправданные ожидания, пустые разочарования.

Главная цель любого из нас — стремление к гармоничной реализации своего предназначения. Только вы сами способны ответить себе на вопрос о том, туда ли вы сегодня идете и тем ли вы сегодня занимаетесь. Реализовываете ли вы свои желания и намерения на этой Земле, или удовлетворяете чьи-то чужие…

Автор: Татьяна Ветрова

Источник



1 коммент.: