СПИ, КАК МЛАДЕНЕЦ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 7 ноября 2017 г.

Filled Under: ,

СПИ, КАК МЛАДЕНЕЦ

На пути к счастью проблемы со сном могут стать очень большой преградой. Если ты не высыпаешься ночью, то не сможешь нормально функционировать и днем.

Сегодня один из читателей задал мне вопрос: “Я хочу меньше крутиться в постели, чтобы больше времени ушло на сон. Я хочу снова стать ребенком. Помоги мне!”

Мне очень нравится образ возвращения в детство, он вызывает воспоминания не только о тихом, мирном сне “без задних ног” (хотя, в действительности многим детям это и не снилось), но и о чудесном возвращении в этот период беззаботности, не думая о вещах, которые мучают нас и не дают заснуть всю ночь.




У меня нет молодильных яблок, но я могу помочь в решении проблем со сном. Я несколько раз менял режим сна, и понимаю, что это может быть довольно трудным заданием. Сон – это нижнее плато цикличности жизни организма, и одна из самых трудноизменяемых привычек. Тем не менее, ее тоже можно изменить.

Какие бывают проблемы со сном

Быстро взглянем на несколько проблем, которые заставляют подолгу кувыркаться в постели (да не в том смысле, извращенец):
  • Еще не устал. Твой режим сна таков, что обычно ты ложишься позже, и поэтому, устроившись в постели пораньше, ты чувствуешь себя недостаточно утомленным, чтобы уснуть.
  • Слишком устал. Вполне возможно устать настолько, что сон долго не приходит. Хотя, как правило, данная проблема встречается несколько реже, чем ее брат по имени “еще не устал”.
  • Беспокойства. В голове еще крутится нечто, препятствующее погружению в сон. Иногда это вновь прокручиваемые воспоминания или переживания по поводу предстоящих событий.
  • Компьютеры. Сидя за компьютером (или лежа с ним в кровати), уставшим или нет, трудно заснуть, потому что ум не может расслабиться.
Есть и другие проблемы, но эти, как показал опыт, возникают чаще всего. Посмотрим, как можно выйти из сложившегося положения.


Формула Младенчества

Как же нам решить описанные выше проблемы и на время сна уподобиться детям? Всех ответов у меня нет, но есть кое-что, что помогает лично мне:
  • Физические упражнения. Хорошая тяжелая тренировка, пробежка, велосипед или заплыв приятно утомят. Занятия йогой прекрасны и одновременно подойдут к практике осознанности. Я часто ложусь спать уставшим и с нетерпением жду отдыха, даже если тренировка была рано утром. А вот непосредственно перед сном заниматься нежелательно.
  • Более ранний подъем. Можно постепенно смещать график сна, вставая немного раньше. Первую неделю вставай на 15 минут раньше, чем обычно, следующую – еще на 15. Встав чуточку раньше, днем будет чувствоваться небольшая усталость, зато, когда придет время сна, ты в полной мере насладишься отдыхом.
  • Ритуал отхода ко сну. Чтобы тело и ум расслабились нужно время. Примерно за час до сна снижай активность. Выключи компьютер. Почисти зубы. Отложи в сторону вечерние занятия. Приляг и почитай книгу (не на ноутбуке). Такой ритуал помогает выработать нужный условный рефлекс, организм улавливает приближение отдыха и заранее начинает расслабляться.
  • Спальня только для сна. В спальне ты – НЕ ешь, НЕ смотришь телевизор, НЕ сидишь за компьютером. В спальне ты только спишь (ладно, извращенец, там разрешается еще кое-что). Остальными вещами занимайся в других комнатах, чтобы придя в спальню, оставалось бы только одно – здоровый сон. Кстати, тело реагирует на свет, поэтому полностью выключай его перед сном.
  • Концентрация. Когда все приготовления завершены, ваше тело устало и хочет отдохнуть, пришло время успокоить разум. Мне помогает такой трюк: закрой глаза и представь самое первое, что ты сделал сегодня. Например, то, как ты открыл глаза и встал с кровати. Потом представь, что ты делал дальше – скажем, сходил в туалет, умылся или выпил стакан воды. Затем начал варить кофе, но перед этим нужно было помолоть зерна. Визуализируй все эти маленькие шажки во всех подробностях. Лично я не успеваю вспомнить первый час, как уже сплю.

  • Постепенные перемены. Будь терпеливым – формировать привычку сна очень трудно, потому что уставшему человеку может не хватить силы воли. Наши тела и умы хотят делать то, к чему привыкли. Но если ты будешь ступать шаг за шагом, прощать себя за “ошибки” (хотя, на самом деле, никаких ошибок тут нет), тебе удастся добиться перемен.
Надеюсь, это и тебе поможет. Замечу, что и сам не всегда сплю как убитый, иногда и у меня возникают проблемы со сном, но когда я использую эти методики, сон не заставляет себя долго ждать.

Сон – это благословение, которое я желаю всем, в том числе и тебе. Сон – необходимый отдых для того, чтобы быть по-настоящему бодрым, когда наступит славный новый день.

Лео Бабаута
ПЕРЕВОД: МИХАИЛ ХИМИЧ

0 коммент.:

Отправить комментарий