КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ: 10 СОВЕТОВ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 19 декабря 2017 г.

Filled Under: ,

КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ: 10 СОВЕТОВ


Любовь и уважение к себе – тот самый фундамент, на котором строится счастливая жизнь. Даже Библия советует ближнего любить как самих себя. Действительно, если сами себя мы не любим и не уважаем, то и ближних не сможем.

Итак, как научиться любить и уважать себя, если вас этому еще не научили.

Учимся прощать

Ну как начать себя любить и уважать, если в не готовы простить себе и близким ошибки? Почему это важно? Просто потому, что такой балласт на душе не дает воспринимать себя такими, какие мы есть. Поймите, что права на ошибки есть у всех и уничтожать за них себя бессмысленно. Простите и ближних. Гнев на них вам только навредит. Кроме того, те, кто обидел вас, скорее всего, сам был обижен.


Для того, чтобы простить, можно провести сеанс медитации или просто мысленно отпустить все обиды. Также можно некоторое время записывать все обиды в тетрадку и сжечь её.

Занимайтесь саморазвитием

Хорошо, если вы посещаете тренинги личностного роста. Но лучше, если это будут длительные курсы. Ведите и самостоятельную работу. Кроме того, старайтесь постоянно изучать новые и новые вещи. Учитесь у тех, кто старше и не бойтесь обращаться к наставнику.

Цените себя

Изучите все свои таланты и достоинства. Все они – повод уважать и любить себя. 
  • Перечислите и запишите несколько десятков своих талантов и достоинств. Подумайте, за что себя цените и уважаете, а также, в чем ваша сила.
  • Проанализируйте свою жизнь и запишите не меньше десятка пунктов, точнее, историй, когда вы смогли преодолеть серьезные преграды и решить очень сложные проблемы. За них стоит уважать себя.
  • Вспомните также все покоренные вами вершины и все цели, которых вы сумели достичь.
  • Вспомните и все слабости и недостатки, которые вы сумели в себе искоренить.
Старайтесь каждый день записывать все свои победы и фиксироваться на них. Кстати, эта привычка поможет вам жить полноценной жизнью. Можете даже вести дневник успеха.

Балуйте себя

На себя любимых денег не жалейте. Покупайте только лучшие продукты и лучшую одежду, удобную мебель… Да все лучшее. Так вы поймете, что достойны только лучшего. Не экономьте на человеке, который рядом будет до конца дней, то есть на себе. Но точно не нужно у себя самого воровать деньги при помощи больших кредитов.

Следите за своим телом и здоровьем

Во-первых, так вы научитесь тело ценить таким, какое есть. Во-вторых, вы сможете изменить то, что вам не нравится при помощи спорта.


Измените круг общения

Если над вами постоянно издеваются друзья, вам явно не до любви к себе . Не позволяйте плохо к себе относиться и ограничьте общение с теми людьми, которые унижают вас. Даже если это ваш близкий друг. Да, это тяжело, но те, кто действительно себя любят, не пускают в свою жизнь тех, кто над ними издевается. Не общайтесь и с манипуляторами. Просто не связывайтесь с любителями посамоутверждаться за чужой счет.

Лучше всего окружать себя только ценящими и любящими людьми. Вы даже можете спросить у своих близких, за что они вас уважают и ценят, а также какие ваши качества они считают лучшими и самыми ценными. Запишите мнение человека на диктофон, а потом перенесите в личный дневник и несколько раз перечитайте.

Обращайте внимание на свои минусы

Но не для занятий самоедством, а чтобы осознать, что принять, как есть,а чтоисправить. Не забывайте, что наши минусы – это наши ресурсы, кроме того, они могут плавно переходить в плюсы. А еще важно понять, что хорошим или плохим любое качество может быть только в зависимости от вашего мировосприятия: они являются такими, какие есть.

Не унижайте самих себя

Особенно в присутствии других людей. Посмеяться над собой вполне можно, но вот говорить о себе негативно – никогда. Это значит, что вы позволяете то же самое и другим людям. Лучше все негативные мысли о себе записывать, а не проговаривать.

Воспринимайте спокойно критику

Снова-таки, вы имеете право на ошибки, поэтому критика, особенно конструктивная, может помочь вам стать еще лучше. Но научитесь различать здоровую критику и оскорбление.

Будьте собой

Даже если вас многое в себе не устраивает, вы зачем-то пришли в этот мир именно такими. А значит, не стоит примерять роли и носить маски. Просто выполняйте свою миссию. Индивидуальность бесценна. К себе относиться нужно, как к самому лучшему другу. Поймите, что у себя вы одни и других не будет. Ну неужели вам приятно быть наедине с тем, кого вы отвергаете и принимает? Вот поэтому ценить и любить себя необходимо.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий