ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ДЕЛАТЬ: 7 ЭТАПОВ ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 2 июня 2018 г.

Filled Under: ,

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ДЕЛАТЬ: 7 ЭТАПОВ ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ

Это только в голливудских блокбастерах супергерои спасают многострадальное человечество от злых сил, не моргнув и глазом. А в жизни свое «кино»: я очень даже прилично могу «тупить», когда мне хамят в маршрутке или потерялась в чужом городе. И что уж говорить о ситуациях посерьезней – потеря работы, расставание с любимым человеком, предательство друга и прочая жизненная «чернуха»?

Ну и что делать, когда не знаешь, что делать? Ведь фразочкой из «Бриллиантовой руки» «Шеф, всё пропало! Всё пропало!» горю не поможешь.

Спокойно! Психологи разработали пошаговый план выхода из сложных жизненных ситуаций.

Когда не знаешь что делать: от истерики до полного адеквата


Шаг №1. Выключаем истерику.

А это значит, перестаем рвать на себе волосы и быть сервизы (в конце концов, они нам еще пригодятся) Вместо этого заваливаемся на диван с чашкой мятного чая и пытаемся словить свой «дзен». Идеальный вариант – отлично выспаться.

Шаг №2. «Рвем когти» на природу.

Ничто не делает мысли такими прозрачными, словно ключевая вода, как посиделки где-нибудь на берегу реки.

А морщинки в уголках глаз лучше всего разглаживаются недельным валянием у моря в теплых краях – проверено на себе.

Хм, если со временем и деньгами совсем уж «печалька», то отправляйтесь хотя бы на пару часиков в парк – глядишь и снизойдет озарение, что делать, когда не знаешь, что учудить ни с собой, ни со своей жизнью и ни даже с орхидеей на подоконнике, которая упорно не хочет цвести.

Шаг №3. «Пишите, пишите, бумага не краснеет».

Вдоволь налюбовавшись природой, возвращайтесь-ка домой, берите листок бумаги и как можно подробней напишите о ситуации, в которой вы не знаете, как поступить.

О литературном стиле не беспокойтесь – вы же не мемуары пишите, а выбрасываете хлам из своей головы.

Шаг №4. Анализируйте это.

Так, а теперь пришла пора включить свою «соображалку» на полную катушку, то бишь проанализировать, как вы умудрились загнать себя в угол или позволили кому-то это с вами делать. Ну и, соответственно, запомнить этот расклад, чтобы больше такого не повторилось.

Например, вы ву смерть поссорились с мамой из-за того, что ей не нравиться ваш кавалер. Казалось бы – это однозначно плохое событие.

Но, если вы всерьез задумаетесь что делать, когда не знаешь что сделать в такой ситуации, то поймете:
  • Ура! Наконец-то вы переросли свою внутреннюю «хорошую девочку» и готовы самостоятельно строить свою жизнь, не оглядываясь на родителей;
  • теперь вам не нужно скрывать своего благоверного от бдительного маминого глаза, а значит, дышать стало гораздо свободней;
  • отныне вы точно знаете, как действовать, когда мама недовольна вашей личной жизнью – гнуть свою линию. И это не смертельно!
  • в следующий раз вы легче перенесете родительское неодобрение, так как опыт уже имеется;
  • вы показали любимому человеку, насколько он для вас дорог, пойдя против родительской воли. А это дорогого стоит, особенно когда толком и не знаешь, как поступить.
Таким вот «макаром», по сути, можно разобрать любую жизненную ситуацию, так что дерзайте!


Шаг №5. Мозговой штурм.

О, это самое интересное занятие, когда не знаешь, куда пойти, куда податься.

Представьте, что к вам с той же проблемой, что у вас, пришел лучший друг Коля и сказал: «Хочешь – не хочешь, а выручай – придумай 101 способ выкрутиться из паршивой ситуации».

Тут важно не сдерживать себя, а писать все, даже самые абсурдные, на первый взгляд, мысли.

Допустим, вы потеряли работу, а поскольку живете вы в крохотном городке, то с трудоустройством здесь ой как все сложно. Можно начинать с вполне логичного «Обзвоню всех знакомым – вдруг кто-то слышал о свободных вакансиях» до фантастического «Напишу-ка я английской королеве – читала в Интернете, что она уволила горничную».

И решение, что делать, когда не знаешь, как правильно поступить, будет где-то посередине.

Как самостоятельно выйти из депрессии?

Шаг №6. «У меня есть план, он дерзкий очень…»

Из всего этого 101 способа (ну ok, можно и 50) выбирайте те, которые действительно помогут, когда не знаешь, как поступить. Оформите все эти ваши инсайты в виде четкого плана (на день, неделю, месяц, год – в зависимости от сложности ситуации и вашей решительности) – и вперед и с песней!

Получилось «разрулить» проблему – супер, мы за вас рады! Нет? Хм, возвращаемся к шагу №1 и начинаем все заново.

Шаг №7. Нас ждут великие дела.

А теперь, засучив рукава и в последний раз тяжко вздохнув о своей злой судьбинушке, начинаем выполнять наш гениальный антикризисный план.

А если вы не знаете, что делать, оказавшись перед сложным выбором, специалисты рекомендуют воспользоваться несколькими методами.

Как выбрать и не ошибиться?

Способ №1. Орел или решка? Вот в чем вопрос, когда не знаешь, что выбрать.

Нет, мы не предлагаем с помощью монетки решать, куда вам ехать в отпуск – в Бразилию, «где много диких обезьян» или старый добрый Египет. Но когда вы не можете выбрать из двух вариантов, эзотерики рекомендуют подбросить монетку и внимательно прислушаться к своим ощущениям: если выпала, например, «решка» означающая Бразилию, а ваш внутренний голос вопит: «Ты чего, дурында, удумала? Какая Бразилия? Какие джунгли? Хочу тихо-мирно валяться на египетском пляже!», то не стоит корчить из себя Америго Веспуччи.

Словом, кидаем и слушаем свою интуицию, открываем чакры, настраиваем антенны.

Способ №2. Списки, списочки и писульки.

Этот способ отлично подойдет для тех, кто свято верит в аналитику и рациональный, незамутненный эмоциями выбор: берете просто чистый листок бумаги и пишите «плюсы» и «минусы» вашего потенциального выбора.


Допустим, вы решаете, нужно ли вам покинуть родную деревню Зюзюлькино и переехать в мегаполис.

И раз уж пришла пора разобраться, что делать в этой ситуации, когда вы не знаете, что делать:
  • помните, что в большом городе вам «светят» большие заработки, интересные знакомства и досуг чуть поинтересней, чем поедание жареных семечек у сельского клуба;
  • однако вы должны быть готовы к жесткой конкуренции за хорошие рабочие места, съемную квартиру и того голубоглазого мачо, которого вы присмотрели в спортзале.
Способ №3. Ищите не женщину, а успешного человека, когда не знаешь, как поступить.

Ну здесь все ясно, как божий день: когда вам нужно приготовить просто таки гениальный борщ – проконсультируйтесь у знакомого повара, если вам нужно решить, что делать со своим вконец распоясавшимся чадом – ступайте к своей любимой старенькой учительнице.

Способ №4. Истина не в вине, а во сне, когда не знаешь, как поступить.

Нужно решить, что делать, когда не знаешь, что делать? Тогда переберите в голове все варианты решения сложного вопроса и ложитесь спать. И пусть вам присниться не Пальма-де-Майорка, а гениальный бизнес-план или совершенно новаторская методика обучения английскому языку.

Что делать, если в жизни полный кавардак и вы не знаете, что делать дальше?

Способ №5. Какой такой Супермен? Я и сам очень даже ничего!

Нет, мы не предлагаем захватить Вселенную, вооружившись атомной бомбой. Но представить, как в вашей сложной ситуации поступил человек, который является для вас авторитетом, очень действенный способ решить, что делать, когда не понятно, что делать.

В случае, если вам не прельщает перспектива вообразить себя президентом США или, на худой конец, Человеком-Пауком, психологи при сложном жизненном выборе рекомендуют задать себе несколько вопросов:

7 «волшебных» вопросов



Теперь, зная о всех этих техниках принятия верного решения, когда не совсем понятно, что делать, когда не знаешь, что делать, вы будете спокойны как удав. Хм, даже в том «тяжелом» случае, когда надо выбрать между оттенками помад «Дикий пурпур» и «Огненно-красный».

Источник: dnevnyk-uspeha.com

1 коммент.: