ОТСТУПИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО, — ЭТО МУДРОСТЬ, А НЕ ТРУСОСТЬ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 19 декабря 2017 г.

Filled Under: ,

ОТСТУПИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО, — ЭТО МУДРОСТЬ, А НЕ ТРУСОСТЬ

Подобно тому, как важно, чтобы у других было личное пространство, необходимо, чтобы они, в свою очередь, уважали наше собственное. При необходимости, стоит отойти, чтобы защитить себя.

Иногда, то, что мы держим дистанцию и не вторгаемся в чужое личное пространство, говорит о мудрости. Это проявление уважения к другим, стремление дать им место, где они смогут расти как личность.

Когда это не так, и именно другие не уважают наше личное пространство, наши права и потребности, мы должны отойти подальше и держать дистанцию.

И этот поступок будет отражением не трусости, но мудрости, потому что, когда другие отрицают наше право на наши частные уголки, те места, где хранятся наши мечты, потребности и ценности, они угрожают нашей идентичности и чувству собственного достоинства.


Важно учитывать это обстоятельство, и поэтому мы приглашаем вас задуматься вместе с нами об этих аспектах в нашей сегодняшней статье.

Необходимость иметь личное пространство для поощрения свободы

Начнем с того, что мы уточним нечто важное. Под «личным пространством» мы понимаем не только физическое расстояние между другими людьми, эта концепция подразумевает гораздо большее:
  • Личное пространство позволяет человеку иметь свой собственный голос, свое мнение, отстаивать свои собственные ценности и заставлять других считаться с ними.
  • Уважать личное пространство других, это значит оказывать содействие личностному росту другого человека. Это значит дать им крылья, не навязывая свои убеждения или выбор, чтобы они могли достичь своей мечты и быть самими собой во все времена.
Очень часто во взаимоотношениях, и между родителями и детьми, и в паре, нарушается это личное пространство, которое необходимо каждому человеку. Давайте посмотрим, к чему же это может привести.

Пространство семьи и личное пространство

Воспитывать наших детей не равно «контролировать» или «руководить каждым шагом или выбором». Каждый ребенок — это личность, со своими мечтами и чаяниями, которые мы должны уважать.
  • Если мы упорствуем в том, чтобы дети были именно такими, «как мы хотим», мы явно нарушаем их личное пространство, мешая их личностному и эмоциональному росту. Это в корне не правильно.
  • В семье должно быть общее пространство, в котором мы говорим, руководим, советуем, но, вместе с тем, каждый член семьи имеет полное право на свои собственные ценности и мечты.
Пространство пары и индивидуальное пространство

Находиться в отношениях и быть партнерами означает создать общее пространство, где вы никогда не должны прекращаем быть самими собой.

Хотя все отношения состоят в том, что мы учимся приводить в баланс эту сложную комбинацию, только те, кому это удается, наслаждаются прочными отношениями.
  • Пространство пары — это мир, в которым мы вместе строим наши будущие проекты, чтобы укрепить нашу связь, боремся за ценности, которые нас объединяют, и достигаем согласия.
  • В свою очередь, каждый член пары должен иметь свое индивидуальное пространство, где продолжается наше формирование как личности, со своими собственными рабочими проектами, друзьями и со своими идеалами, которые жизнь в паре не может нарушать или уничтожить.

Когда мое личное пространство под угрозой, я его защищаю

Представьте себе, что вокруг вас есть невидимые стены, функция которых заключается в том, чтобы защитить вас. Внутри находитесь вы, вместе со всем, что вас определяет и делает счастливыми.
  • Ваши жизненные ценности
  • Ваш жизненный опыт и знания, которые вы получили
  • Ваши мечты
  • Ваши победы, которыми вы гордитесь
  • Ваше чувство собственного достоинства
  • Ваш внутренний образ, который вам нравится
  • Ваши отношения с людьми, которых вы любите и которые важны для вас
Теперь представьте, что ваш партнер, друг, коллега по работе, брат или сестра, начинает пересекать эти границы и атаковать одно за другим те сокровища, которые вы прячете внутри и которые определяют вас как личность: подвергают критике ваши ценности, ваше тело и высмеивают ваших друзей.

Что же тогда происходит? Они нарушают ваше личное пространство и, следовательно, вы должны уметь защищать себя.

Как можно защитить ваше личное пространство?
  • Важно ясно показать, что никто не имеет права переходить эти границы. Об этом должно быть известно с самого начала отношений. Если вы промолчите сегодня и завтра, то, в конце концов, ваши барьеры будут разрушены и ваша самооценка пострадает.
  • Если кто-то нарушает ваше личное пространство, отойдите на «безопасное расстояние», то есть, установите дистанцию и держитесь подальше от того, кто причиняет вам вред. Если этого не сделать, то постепенно вы перестанете быть самими собой, станете тенью самих себя. Не стоит это допускать.
  • Отойти, чтобы сохранить личное пространство, — это не трусость, а наоборот.
Способность оставить позади то, что причиняет боль, говорит о мудрости и мужестве тех людей, которые могут защитить себя и чувство собственного достоинства.

Мы рекомендуем вам начать защищать свое личное пространство и уважать пространство других уже сегодня.


0 коммент.:

Отправить комментарий