СИНДРОМ ЖЕРТВЫ: ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ЖАЛУЮТСЯ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 23 января 2018 г.

Filled Under:

СИНДРОМ ЖЕРТВЫ: ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ЖАЛУЮТСЯ

Бывают ситуации и обстоятельства, которые вынуждают нас применять на себя роль жертвы. Но знаешь ли ты, что происходит, когда этот период затягивается надолго? Когда мы постоянно жалуемся, у нас развивается синдром жертвы, который неизбежно накладывает отпечаток на нашу личность и характер.

Мы превращаемся в человека, который постоянно чувствует себя жертвой обстоятельств.

Синдром жертвы и пессимизм

Человеку, постоянно ощущающему себя жертвой, не знакомы такие понятия, как счастье и оптимизм. Пессимизм становится его постоянным спутником, окрашивая краски жизни в мрачные тона.

Он во всем ищет подвох, считая, что его по жизни преследуют неудачи. Он уверен, что с ним по умолчанию не может произойти ничего хорошего, а счастье обходит стороной его дом.

Проблема заключается в том, что во всем этом нет ни доли правды —хроническая жертва страдает искаженным восприятием реальности. Действительно, человек, который постоянно на все жалуется, воспринимает жизнь иначе. И эта картина мира достаточно далека от реальности.


С другой стороны, можно утверждать, что мрачные мысли и пессимизм провоцируют проблемы. Ведь часто именно с человеком, считающим, что с ним непременно должно случиться что-то плохое, ипроисходят неприятности.

У каждого из нас бывают в жизни черные полосы. Возможно, недавно тебе пришлось пережить неприятные моменты или столкнуться с проблемами, и тебе хочется спросить: «Может быть, я тоже страдаюсиндромом жертвы?».

Вовсе не обязательно. Хроническая жертва — стиль жизни, и это не имеет ничего общего с кратковременными спадами настроения.

Поэтому даже если сейчас твоё настроение на нуле, это вовсе не означает, что ты превращаешься в хроническую жертву.

Хронические жертвы и пессимисты питаются за счёт негативных эмоций и чувств. Самое плохое в том, что они не только постоянно обвиняют окружающих в своих бедах, но и взращивают такие негативные чувства, как агрессия, нетерпимость, насилие, обесценивание других людей и т. д.

Как можно охарактеризовать хроническую жертву

Если тебе кажется, что ты являешься хронической жертвой или ты узнала в этом описании кого-нибудь из своих близких, настало время подробнее поговорить об этом типе личности и о том, что его характеризует.

Искажение реальности

Человек, страдающий синдромом жертвы, убеждён, что во всех происходящих с ним бедах и невзгодах виновны окружающие.Таким образом, они полностью снимают с себя ответственность за свою собственную жизнь и предпочитают перекладывать её на других.

Проблема заключается в том, что они интерпретируют реальность в свою пользу. В итоге жизнь хронических жертв становится ещё более мрачной.

Ведь когда мы снимаем с себя ответственность за нашу жизнь, мы теряем над ней контроль. В результате наши руки оказываются связанными, и мы уже не можем ничего изменить в происходящем.

Постоянные жалобы

Именно жалобы подпитывают негативной энергией хроническую жертву. Можно смело утверждать, что это — основной вид пищи таких людей. Жалобы помогают им добиться внимания окружающих и оказаться в его центре. Это позволяет им почувствовать свою собственную важность.

При этом все их действия сводятся только к жалобам и плачу, они никогда не просят о помощи окружающих и не делают шагов, в сторону выхода из сложившейся ситуации, которая, как они утверждают, отравляет их жизнь.

Цель: найти виновного

Целью хронической жертвы является найти виновных в своих неприятностях, чтобы приписать им все возможные дефекты и пороки, которые только можно найти в человеке.

Например, они часто уверены, что действиями окружающих движет эгоизм и желание нажиться за чужой счёт, используя других людей в своих целях.


При этом люди, страдающие синдромом жертвы, не отдают себе отчёта в том, что на самом деле все эти мысли подпитывают их негативные эмоции. Они не могут признать, что в действительности их устраивает такая ситуация, хотя своими жалобами они пытаются дать понять окружающим обратное.

Отсутствие самокритики

Очевидно, что учитывая все сказанное выше, можно смело утверждать, что хронические жертвы не способны к самокритике.

Они считают, что только окружающие имеют слабости и недостатки, свой собственный характер им кажется идеальным. Они не видят изъянов в своей собственной личности.

Они уверены, что все плохое и негативное исходит от окружающих, и не в их власти это изменить. А сами они — всего лишь несчастные жертвы суровой реальности и поступков других людей, на которые никак нельзя повлиять.

Манипулирование и эмоциональный шантаж

Хронические жертвы, как правило, обладают высокой способностью к манипулированию окружающими. Они умеют добиваться своих целей. Они прекрасно понимают, что жалобы и образ несчастной жертвы обстоятельств способны растопить даже самое суровое человеческое сердце. И это даёт им фору в любой ситуации.

Чтобы защититься от таких людей очень важно понимать, где именно начинается манипулирование и эмоциональный шантаж.

Не забывай, что их цель — показать себя окружающим несчастной жертвой и вызвать жалость к себе, они питаются за счёт пессимизма, жалоб и негативных эмоций. Обвинение окружающих в своих несчастьях позволяет им чувствовать себя важными и исключительными.

Очень важно уметь поставить внутренние барьеры, которые защитят тебя от таких людей, не позволяя им заразить тебя негативом и манипулировать твоими эмоциями. Нельзя допускать, чтобы общение с такими «токсичными» людьми влияло на твоё настроение и самочувствие.

Поэтому необходимо оградить себя от подобных людей, исключив их из своего круга общения. Если это возможно, сделай это как можно раньше.

Разве можно допустить, чтобы твоё счастье было омрачено постоянными безосновательными жалобами пессимиста, неспособного объективно воспринимать реальность?


0 коммент.:

Отправить комментарий