КАК ПРИНЯТЬ НЕПРИЯТНОЕ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 19 января 2018 г.

Filled Under: ,

КАК ПРИНЯТЬ НЕПРИЯТНОЕ

Иногда с нами случается такое, что нам категорически не подходит. Но ничего изменить вот прямо сейчас невозможно.

Когда с нами происходит неприятное событие, мы настолько эмоционально его воспринимаем, что наши эмоции неадекватно преувеличивают его масштаб и значимость. А к проблемам надо подходить прагматически. 

Закон сохранения энергии 

У твоего организма есть 100% энергии. Что-то ты тратишь на работу, что-то на активный отдых, что-то на повседневные переживания. Эта энергия восстанавливается рутинно. Есть и резервный запас энергии, который тратится быстро, а восполняется долго и трудно. Но если расходуется и он, то следующим шагом будет разрушение всего организма. И если вдруг случается непредвиденное, что принять ты не можешь, что произойдет с тобой?

Принятие ситуации – это не пассивное бездействие и не бесконечные переживания. Это активное решение. Как только ее получается принять, исчезает ощущение тупика. Появляются готовность переждать, терпение и даже философский взгляд на проблему. В общем, важно направить свою энергию в нужное русло, и это в твоих силах. 

Правильные мысли 

На секунду мысленно перенесись в то время, когда все неприятности закончатся. Представь себя сидящей в своем любимом месте, на природе или в кафе и вспоминающей все как страшный сон. Это обязательно будет! Даже действительно тяжелые события рано или поздно заканчиваются. За черной полосой всегда следует белая. Вспомни притчу о кольце царя Соломона: все проходит, и это пройдет.
Но поскольку в момент переживания негативных обстоятельств эмоции захватывают тебя целиком, думать о хорошем непросто. Ты будешь перебирать возможные варианты развития событий и своего поведения, но именно это хождение по кругу и съедает все силы. Часть становится больше целого. Чтобы выйти из-под власти ситуации, необходимо эмоционально дистанцироваться от нее. 

Линия жизни и театр 

• Представь: ты в театре и со стороны видишь на сцене себя и других участников проблемы. Попробуй просмотреть этот спектакль, то увеличивая темп, как при перемотке, то в режиме замедленного кино. После пятой "прокрутки" переживать станет скучно. 

• Представь, как ты будешь рассказывать об этой истории своим друзьям, когда она закончится. Попробуй уже сейчас подобрать те колкие фразы и замечания, которыми ты сможешь сопровождать свой рассказ. 

• Представь ситуацию в виде забавного комикса. Сосредоточь внимание на карикатурности внешних образов участников и ситуации в целом. 

• Попробуй представить свою жизнь от рождения до смерти в виде прямой. Чем будет это событие на линии жизни – точкой, едва заметным отрезком? Вот именно – ничем! 


• Попробуй найти в сложившейся ситуации ЗАТО. Это поможет тебе переключиться на позитив. Он ежедневно видит бывшую? Зато он сможет сравнить и понять, как ему повезло с тобой! К вам переедет свекровь? Зато вы будете чаще ходить в кино и кафе, спасаясь от ее опеки. 

• Даже если ЗАТО не находится в каждой ситуации, оно все равно в ней заложено. И это ЗАТО – твой опыт. Наша задача не прекратить мучения любой ценой, а понять их смысл. Если ты попробуешь переключиться с негативных переживаний на поиск смысла, заложенного в ситуации, ты от деструктивной жалости к себе перейдешь к конструктивному проживанию уроков. 

• "Если меня это не убьет, то сделает сильнее!" - так говорил Ницше. Задай себе вопрос: для чего мне даны эти переживания? Может быть, для развития. Для того, чтобы в этой ситуации, как в зеркале, можно было увидеть себя и бороться со своими слабостями. Восприми все, что с тобой сейчас происходит, как шанс измениться.


0 коммент.:

Отправить комментарий