КАК ПРЕОДОЛЕТЬ «СИНДРОМ ВЕНДИ» ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВСЕГДА ПОТАКАТЬ ДРУГИМ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 20 января 2018 г.

Filled Under: ,

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ «СИНДРОМ ВЕНДИ» ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВСЕГДА ПОТАКАТЬ ДРУГИМ


«Синдром Венди» берет начало в психологии. Хотя это не клиническое психическое расстройство, этот синдром может серьезно ухудшать качество жизни, поэтому лучше знать, как преодолеть его.

Когда мы делаем смыслом всего своего существования другого человека, мы провоцируем постепенное саморазрушение. Снижение самооценки или психологическое и физическое истощение может перерасти в депрессию. Классические произведения часто содержат аутентичные архетипичные образы персонажей, которые отлично отражают положение вещей в реальной жизни.


«Синдром Венди», «синдром Питера Пена», «синдром Отелло» и «синдром Алисы в Стране чудес» описывают психологические расстройства и проблемы, которые очень часто встречаются в реальной жизни. Синдром, вынесенный в заголовок этой статьи, встречается чаще всех остальных.

Многие женщины неосознанно усваивают его, но не потому, что им его навязывают, а потому, что они видели его среди многих поколений и привыкли так вести себя и испытывать постоянное чувство жалости.

Мы считаем, что отдавать все, что у нас есть, и выполнять желания других — это единственный знакомый способ любить. Иногда мы забываем что-то более важное: тот, кто отдает, также заслуживает и получить что-то взамен.

Вот где возникают проблемы, эмоциональный диссонанс, грусть.

Синдром Венди или прогрессирующее самоотречение

Несмотря на то, что этот синдром не является настоящим заболеванием, у него есть вполне четкие симптомы:
  • Мы считаем, что любить — это значит служить другим.
  • В течение долгого периода времени мы чувствуем себя хорошо в таких отношениях. Так мы понимаем любовь.
  • Поначалу нас не беспокоит, что другие не относятся к нам соответствующим образом. Нам достаточно того, что наш партнер чувствует нашу любовь и что он счастлив. Благодаря этому мы чувствуем себя хорошо.
  • Мы делаем все для того, чтобы те, кто нас окружает, не злились и не раздражались. Мы сражаемся за чужое равновесие, забывая о своем собственном.
  • Постепенно мы понимаем, что другие люди воспринимают наши усилия и жертвы как что-то обыденное. До такой степени, что превращаются в требовательных тиранов.
Если ты столкнулась с чем-то похожим, смотри, как тебе нужно действовать.

Пойми, что любовь — это не жертва. Любить — это значит давать и получать

Нас всех учат тому, что любить — это значит от всего отказываться ради отношений. Если ты кого-то любишь, тебе нужно постоянно терпеть и молчать. Также нас заставляют думать, что мы должны говорить «да», когда на самом деле мы хотим сказать «нет». То есть любить — это значит ставить чужие потребности выше своих.

Если ты тоже так думаешь, постарайся пересмотреть свои приоритеты:
  • Любить — это не значит отказываться от своих желаний. Так ты предаешь себя. 
  • Отношения должны быть зрелыми и осознанными. Оба участника должны не только что-то отдавать, но и получать что-то взамен.
  • Вы должны быть командой и гармонизировать свои усилия, интересы и потребности.
  • Синдром Венди всегда предполагает, что кто-то один дает, а кто-то другой получает. То есть один постоянно выигрывает, а другой безнадежно проигрывает.
  • Проблема в том, что второй человек этого не осознает. В начале отношений один человек чувствует себя счастливым, проявляя заботу о другом человеке, беспокоясь о нем и стараясь сделать каждую деталь его существования идеальной.
  • Через несколько месяцев или лет мы замечаем, что чего-то не хватает. В конце концов мы начинаем чувствовать, что нас не ценят и в нас не нуждаются.

Не стоит попадать в этот лабиринт, из которого сложно выбраться.

Несколько идей, которые помогут тебе выбраться из ловушки зависимых отношений

Первый и самый важный совет: никогда не переставай быть собой, если ты любишь другого человека. Рано или поздно это принесет тебе разочарование, плохое самочувствие и сделает тебя несчастливой.

Ты заботишься, защищаешь, отдаешь, даришь, отказываешься. Соответственно, твой партнер должен делать все то же самое ради тебя. Отказывайся от чего-то только ради общего блага.
  • Не проси прощения за то, за что ты не несешь ответственности.
  • Главный страх у людей с синдромом Венди — быть брошенными. Чтобы избежать этого, они готовы на все (никогда не доводи себя до такого).
  • Очень важно уметь быть счастливыми в одиночестве. Наслаждаться собой и знать, что даже если мы останемся без партнера, жизнь на этом не закончится.
  • Учись отказываться от мыслей, которые причиняют тебе страдания. Новые здоровые эмоции сделают тебя сильнее.
  • Откажись от следующих идей: “если я буду о нем заботиться, он будет меня любить”, “лучше отказаться от этого, и он поймет, как я его люблю”.
  • Прекрати проецировать все свои надежды, желания и энергию на другого человека. Не позволяй неуважительно относиться к себе. Ты заслуживаешь любви и уважения.
Помни, что любовь не должна перечеркивать чувство собственного достоинства. Учись получать что-то от других людей и бороться за свою личную неприкосновенность.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий