10 ПРОВЕРЕННЫХ СПОСОБОВ УСПОКОИТЬСЯ И ДОСТИЧЬ УМИРОТВОРЕНИЯ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 15 февраля 2018 г.

Filled Under: ,

10 ПРОВЕРЕННЫХ СПОСОБОВ УСПОКОИТЬСЯ И ДОСТИЧЬ УМИРОТВОРЕНИЯ

Ирония в том, что современные технологии призваны сократить затраты нашего времени на труд, а на самом деле они позволяют нам успевать все больше и больше, и наша жизнь в итоге стала скоротечнее и беспокойнее, чем когда-либо.

Жизнь мчится так стремительно, что кажется она пронесется мимо нас еще до того, как мы успеем по-настоящему насладиться ею.

Однако, не обязательно все должно быть именно так. Давайте бороться с суетой, давайте жить неспешно и получать от этого удовольствие.

Исключение спешки из вашей жизни означает, что у вас появится время насладиться утренней тишиной, вместо неистовых сборов на работу. Это означает наслаждаться всем, чем бы вы ни занимались, наслаждаться пребыванием на свежем воздухе, сосредоточение на человеке, с которым вы беседуете или проводите время – все это вместо того, чтобы постоянно носиться со своим мобильником или коммуникатором, непрерывно думая о работе и электронной почте. Это означает работу над одной задачей вместо того, чтобы хвататься за несколько дел сразу, так ни на одном толком и не сконцентрировавшись.


Снижение спешки и суеты – сознательный выбор, он не всегда простой, но он сделает вас гораздо счастливее.

Вот как этого добиться.

1. Делайте меньше. Невозможно избавиться от спешки, когда вы заняты миллионом дел сразу. Примите осознанное решение делать меньше. Сосредоточьтесь на том, что действительно важно, что непременно должно быть выполнено, а все остальное пусть идет своим чередом. Разнесите ваши задачи во времени, чтобы можно было бы идти по жизни неспешным шагом.

2. Живите настоящим. Недостаточно просто сбавить обороты — еще нужно тщательно следить за тем, что вы делаете в данный момент. Если вы обнаружите, что думаете о том, что предстоит сделать или о чем-то, что уже произошло, или о том, что может случится… мягко, но настойчиво верните себя с небес на землю. Сконцентрируйтесь на том, что происходит прямо сейчас. На том, чем вы занимаетесь, на том, что вам окружает, на окружающих вас людях. Это требует определенной практики, но это необходимо.

3. Отключите телефон. Не надо быть всегда на связи. Если вас беспокоит ваш iPhone, Blackberry или другое мобильное устройство, просто выключите его. А лучше вообще оставлять его дома, когда это возможно. Если ваша работа связана с компьютером, найдите время отвлечься, заняться чем-то другим. Когда вы постоянно он-лайн, вы обречены постоянно отвлекаться, вам постоянно будет поступать различная информация, всяческие просьбы и требования. Сложно обрести душевный покой, если вы то и дело проверяете входящие сообщения.

4. Сосредоточьтесь на общении. Когда мы проводим время с друзьями, семьей или встречаемся с коллегами, на самом деле мы слишком часто находимся не с ними. Мы вроде бы даже разговариваем с ними, но при этом наше внимание приковано ко всяким устройствам, например, к мобильному телефону. Физически мы здесь, но наш разум думает о совсем других вещах. Мы слушаем, но в действительность думаем о себе и том, что мы хотели бы рассказать. Никто из нас от этого не застрахован, но сознательным усилием воли вы можете абстрагироваться от внешнего мира и просто быть с теми, кто сейчас рядом. В жизни всякое бывает и, может быть, вам больше никогда не предоставится такая возможность.

5. Цените природу. Многие из нас большую часть времени проводят в четырех стенах своих квартир и офисов, в машине или метро, и только и ждут шанса вырваться на природу. Но часто даже когда мы уезжаем за город, мы только и делаем, что болтаем по сотовому, вместо того, чтобы созерцать природу, дышать свежим воздухом, наслаждаться зеленью и безмятежной водной гладью. Используйте любую возможность провести время на свежем воздухе, делайте что вам угодно – прогулки по лесу, туризм, плавание и т.д. Ощутите прикосновение ветра и воды. Старайтесь бывать на природе каждый день либо в одиночку либо с тем, кто вам дорог.

6. Ешьте медленнее. Вместо того, чтобы впихивать в себя еду с максимально возможной скоростью, что ведет к ожирению и потере удовольствия от процесса – научитесь есть медленно. Сосредоточьтесь на каждом кусочке. Оцените вкус пищи и ее фактуру. Неторопливый прием пищи выгоден вдвойне – вы наедаетесь меньшим количеством еды и при этом она кажется еще вкуснее. Советую также есть больше натуральных продуктов с приправами (вместо того, чтобы поглощать слишком жирное, соленое или сладкое).


7. Тише едешь – дальше будешь. В нашем безумном мире среди водителей распространена привычка ездить максимально быстро, несмотря на то, что это является причиной большинства автокатастроф, стрессов и напрасного расхода горючего. Постарайтесь взять себе за правило ездить не спеша. Получайте удовольствие от окружающей обстановки. Используйте время в дороге, чтобы поразмышлять о своей жизни, о природе вещей. Вождение будет безопаснее и станет доставлять удовольствие. К тому же, при этом вы будете тратить меньше бензина.

8. Находите удовольствие во всем. Напоминает пожелание “жить настоящим”, но здесь мы пойдем еще дальше. Что бы вы ни делали, будьте здесь и сейчас, рассматривайте каждый подход к своей деятельности, ищите среди них приносящий наибольшее удовлетворение. Например, когда вы моете посуду, вместо того, чтобы стремиться как можно быстрее закончить эту скучную рутинную работу, прочувствуйте ощущение теплой воды, пены, посуды. Процесс мытья посуды может доставлять удовольствие, если вы научитесь смотреть на это с нужной точки зрения. Думайте в этом же ключе, когда вы делаете любые нудные вещи – моете машину, выбиваете пыль, стираете белье, подметаете… Жизнь может быть гораздо приятнее, если вы научитесь правильно ее воспринимать.

9. Только одна задача. В каждый момент времени концентрируйтесь на одной единственной задаче. Если вдруг возникнет срочная потребность переключиться на другую работу, остановитесь, сделайте глубокий вдох и верните себя в нормальное уравновешенное состояние.

10. Дыхание. Если вы вдруг заметили, что вы слишком возбуждены, сильно торопитесь и т.п., остановитесь и глубоко вдохните. Если необходимо, сделайте еще несколько вдохов. Почувствуйте, как воздух проходит через ваше тело, как напряжение покидает вас. Полная концентрация на дыхании вернет вас в нормальное русло, позволит вам успокоится. В конце концов, сделать парочку хороших вдохов – всегда приятно. Сделайте их прямо сейчас и вы поймете о чем я :)


0 коммент.:

Отправить комментарий