КАК УКРЕПИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ИММУННУЮ СИСТЕМУ: 5 РЕКОМЕНДАЦИЙ ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 5 февраля 2018 г.

Filled Under:

КАК УКРЕПИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ИММУННУЮ СИСТЕМУ: 5 РЕКОМЕНДАЦИЙ

Твоя психологическая иммунная система - это то, что помогает тебе преодолевать невзгоды и реализовывать свои цели. И всегда помнить о своих ценностях и потребностях. Мы не раз рассказывали, как укрепить иммунную систему, чтобы она успешно сопротивлялась вирусам, инфекциям и другим болезням. 

А можно ли говорить о психологической иммунной системе?

Даниэль Гилберт, исследователь из Гарвардского университета, считает, что не только можно, но и нужно. Имеются в виду психологические защитные механизмы,адекватные стратегии, с помощью которых человек старается противостоять стрессу, тревожности, страхам, навязчивым мыслям… Они, как считает автор, во многом сходны с иммунной системой организма.

Мы знаем, что есть люди, которые справляются с жизненными трудностями и проблемами гораздо лучше, чем другие.

Иногда им даже задают вопрос: «Как тебе удается никогда не падать духом, не опускать руки и всегда сохранять оптимизм?» 


Некоторым это дано «от природы» (хотя, конечно, и воспитание играет свою роль), но и все мы можем научиться не падать духом перед проблемами и невзгодами, достойно справляться с ними.

Существуют определенные механизмы и стратегии, которые помогут нам поддерживать свою «психологическую» иммунную систему в хорошем состоянии.

Мы объясним, как это делать. 

Простые стратегии для укрепления твоей психологической иммунной системы

Все мы имеем право на счастье и все мы должны заботиться о себе, о своем душевном равновесии, о развитии своей личности. Стать счастливыми можно только на этом пути.

Мы — творцы своего счастья, и поэтому наша психологическая иммунная система должна основываться на чувстве ответственности за свои дела и слова, на способности принимать решения, на решимости действовать в следующих направлениях.

Записывай.

1. Поддерживать самоуважение не значит проявлять эгоизм

Нередко мы считаем неудобным ставить свои интересы, себя на первое место и отдаем приоритет интересам и потребностям других людей.
  • Это неправильно, это постепенно подрывает нашу целостность и разрушает личность.
  • Не бойся любить себя так, как ты того заслуживаешь. Это не эгоизм, это стратегия психологического здоровья. 

2. Думай позитивно: это тебе ничего не стоит, но дает очень многое

Позитивный подход к жизни не означает отказ от объективности или реализма.
  • Думать позитивно значит верить в себя, думать, что мы способны совершить многое, что мы заслуживаем счастья и что мы можем реализовать наших мечты.
  • Тот, кто опускает руки, поддается пораженческим настроениям, ослабляет свою психологическую иммунную систему. В результате человек «плывет по течению», у него постоянно плохое настроение, чувство беспомощности, ощущение, что он не контролирует свою жизнь.


3. Находи в жизни смысл

Жизнь изначально не обладает каким-то смыслом или, можно сказать, в ней много потенциальных смыслов. Находить в жизни смысл или придавать ей смысл должны мы сами.
  • Это очень важно, такой смысл можно сравнить с маяком, который помогает нам ориентироваться в жизни.
  • Возможно главное твое желание (и оно придает смысл всему остальному) — добиться выдающегося успеха в своей работе, а, может быть, ты хочешь посвятить жизнь детям или наслаждаться спокойной и комфортной жизнью со своим партнером.

Подумай об этом и выбери себе цель, которая будет придавать смысл твоей жизни.

4. Практикуй отстраненность

Практиковать отстраненность не значит дистанцироваться от всего и от всех. Это значит не быть слишком зависимым от чего-то или от кого-то, не забывать о себе и о своих интересах.
  • Отстраненность означает понимание того, что никто и ничто нам не принадлежит и что мы сами не принадлежим никому и нечему.
Мы должны прежде всего заботиться о себе, о своих интересах, о своем внутреннем мире. Но при этом мы делаем добро и окружающим нас людям, признавая их свободу, их право заботиться о себе. Мы воспринимаем их как часть нашей жизни, как подарок, который делает нам жизнь.

5. Умей определять в жизни главное и второстепенное
  • То, что другие думают о нас — второстепенно; главное — это то, что ты сама думаешь о себе.
  • То, чего другие ожидают от тебя — не столь важно; важно то, что ты ждешь от себя сама.
  • Мнение других о том, что тебе нужно для того, чтобы быть счастливой, тоже второстепенно. Важно то, что ты думаешь — и чувствуешь! — по этому поводу сама.
Наверное, все эти принципы тебе знакомы, и ты даже пыталась применять их в жизни.

Но важно иметь в виду, что все эти стратегии должны применяться в комплексе; если одна из них не применяется, то остальные не дадут результат, на который мы рассчитываем.

Например, когда человеку не хватает самоуважения, у него может возникать нездоровая привязанность к другим. Он надеется, что их сила будет компенсировать его слабость.

Это неправильный путь. Нужно каждый день заботиться о своем психологическом иммунитете и питать, «витаминизировать» свою личность позитивными мыслями и чувствами, позитивным отношением к себе, новыми впечатлениями и адекватными стратегиями.

Для этого не должно быть жалко никаких усилий.


0 коммент.:

Отправить комментарий