УПРАВЛЯЙТЕ ЭНЕРГИЕЙ, А НЕ ВРЕМЕНЕМ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Filled Under: ,

УПРАВЛЯЙТЕ ЭНЕРГИЕЙ, А НЕ ВРЕМЕНЕМ


Большинство людей хотят правильно организовывать свое время, но не всегда это получается. Зачастую у нас просто не хватает сил на выполнение всех запланированных дел, что в итоге приводит к разочарованию в себе. Поэтому нужно научиться управлять энергией, а не временем.

Идея проста: управляйте энергией, а не временем.
3 принципа — как быть энергичным и эффективным.

Где же взять энергии для разных добрых и полезных дел? Для работы, например. Для не слишком хороших дел силы находятся проще, чего уж скрывать. А вот на добрые сил совсем не остается. Хочется только есть, спать, потом спать, и снова…


Итак, главный вопрос дня:

КАК МНЕ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ ЭНЕРГИЮ?

Начнем с главного:

1. А зачем вам нужно много энергии?

С какой такой целью? На что вы будете тратить эту энергию, когда она у вас будет?
На что она вам? Может, заработать больше денег – чтобы потом хорошенько отдохнуть на Багамах – чтобы у вас было больше энергии, чтобы заработать больше денег?
Или вы хотите больше энергии, чтобы с утра вам было проще заставлять себя ходить на нелюбимую работу?
Или вы решили написать книгу, которую давно задумали, но свободное время у вас только утром, пока все спят? И вы спите вместе со всеми?

Если вы не знаете, зачем вам нужно больше энергии – может, пришло время разобраться. Когда вы знаете вашу цель, и вы правда хотите туда, очень сильно хотите – энергия у вас появится.
Имейте храбрость следовать велениям вашего сердца и интуиции. Они уже знают, кем вы хотите стать на самом деле… оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными…~ Стив Джобс. Из его речи в Стенфорде
2. Энерджи-менеджмент – вот что вам нужно


Все знают, что такое тайм-менеджмент. Но он, собака, не всегда работает. Иногда его переоценивают. Иногда он просто бесполезен.

На самом деле, гораздо эффективнее энерджи-менеджмент. Что же это за зверь?

Управлять надо не временем. Плюс-минус 15 минут не решат проблемы. Если у вас нет сил, вы устали и не выспались, хоть толстую тетрадь испишите списками дел – далеко вы не продвинетесь.

Если вы бодры и энергичны – вы за полчаса сделаете больше, чем задохлик за неделю. Встречи проходят быстро и с огоньком, люди появляются вовремя и сами предлагают вам помощь. Куча дел делается сама собой, все срастается и получается.

Когда у вас есть силы на все – вы способны на все.

Так где же найти столько энергии? Энерджи-менеджмент рулит.


Когда мы говорим – мне нужно больше энергии – какую энергию мы имеем в виду? Есть 4 вида энергии, которую мы используем:

1. Физическая энергия
Чаще всего, когда мы говорим, что нам нужно больше энергии – мы имеем в виду именно ее. Есть ли у меня силы написать статью, сходить в магазин, или в ночной клуб? Сделать то, что хочу сделать сегодня?

2. Эмоциональная энергия
Как вы себя чувствуете прямо сейчас? Можете ли вы выскочить из-за стола, пофлиртовать с коллегой, подбодрить друга, просто быть в отличном настроении – мне хорошо, тебе хорошо, и всем вокруг хорошо?

3. Психическая (умственная)
Могу ли я сосредоточиться? Насколько хорошо я могу объяснить то, что мне нужно? Психическая энергия дает возможность полноценно общаться, когда вам это необходимо, говорить понятно и доступно, и правильно понимать то, что вам говорят.

4. Духовная энергия
Она тесно связана с вашей целью. И если у вас не хватает духовной энергии, если нет той цели, к которой стремитесь – тогда остальные виды энергии не играют роли. Все уходит в песок. Когда мы знаем свою цель, когда направляем физическую, эмоциональную и психическую энергию в одну точку – тогда возникает резонанс, и энергия начинает бить ключом.

3. Если вы хотите преумножить ту энергию, что у вас есть

1. Начните с главного

Уберите все отвлекающие факторы (телефон, e-mail, фейсбук), скажите окружающим, чтобы вас не беспокоили какое-то время. И да, без перекусов!

Выберите главные для себя задачи (например, 3 главных задачи дня) – отведите на них нужное время – и работайте только над ними. Сделайте то, что нужно сделать. Просто сделайте это!

Работайте 90 минут без перерыва. Или 60 минут – но сделайте одну главную задачу на сегодня.

Когда вы сделаете главную задачу дня – вы сразу почувствуете, как вас буквально распирает. Да, я сделал это! Все получилось! Yes!!!

2. Выделите время на восстановление

Вы выделили время на главные задачи дня – и сделали их.

Теперь обязательно выделите время на восстановление: помедитируйте, или сделайте пробежку, или сходите в тренажерный зал, или поужинайте с друзьями, или поболтайте с кошкой, или прогуляйтесь с собакой.

Обязательно выделяйте время для восполнения своей энергии, и учитывайте, что эта энергия должна быть разной – используйте соответственно разные виды восстановления.

— С физической проще всего: сходите в сауну, или поиграйте в волейбол, или займитесь йогой. Я думаю, вы сами знаете, что вам больше всего подходит.


— Эмоциональная энергия: хороший фильм, или хорошая музыка или хороший разговор с друзьями взбодрят вас и вернут радость чувств и эмоций.

— Психическая (умственная). Книга там умная, или кино такое, знаете, продвинутое. Или семинар какой прослушать. Узнать что-то новое придает сил и настроения.

— Духовная энергия. Можно помедитировать. Или просто посидеть в тишине, посмотреть на огонь.

Разные виды энергии требуют разных действий для восстановления. И эти действия не воздействуют изолированно на разные виды, нет, конечно. Они взаимодействуют и влияют друг на друга. Просто помните, что разные виды энергии требуют немного разных подходов.

Проведите эксперимент – попробуйте неделю пожить по этим принципам.
Пусть вашей энергии хватит на все!
И главное – чтобы ее хватило на самое важное.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий