КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖЕЛАНИЯ ВСЕМ ПОНРАВИТЬСЯ ~ Трансерфинг реальности

среда, 14 февраля 2018 г.

Filled Under:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖЕЛАНИЯ ВСЕМ ПОНРАВИТЬСЯ


Желание всем нравиться оборачивается тем, что жизнь превращается в процесс поддержания имиджа приятного и безотказного человека. Совершая добрые поступки не по личной инициативе, а по непрекращающимся просьбам, вы рискуете не найти времени для построения своей жизни.

Если вы стараетесь понравиться всем, то люди будут беззастенчиво этим пользоваться. Помоги, подскажи, выслушай, сделай за меня, наконец. Ведь вы же не откажитесь, правда? Иначе о вас могут плохо подумать.

Остановитесь. Это действительно то, чего вы хотите от жизни? Перестаньте думать о том, как бы сделать счастливыми других и сосредоточьтесь на том, что нужно вам. Пора сместить акценты от других к себе. В конце концов, нельзя улучшить свою собственную жизнь, когда вы слишком заняты проблемами других.


Как же избавиться от желания понравиться всем и каждому?

1. Научитесь говорить «нет» и не оправдываться при этом. Например, муж хочет, чтобы вся его семья пришла на новогоднее торжество, и вы просто не может противостоять ему. Скажите: «Мне очень жаль, дорогой, но для меня такое большое количество людей невыносимо».

Ваш лучший друг хочет, чтобы вы пошли с ним в ночной клуб? Скажите: «Нет, спасибо. Это просто не мое место». Как правило, простое «нет, спасибо» отлично работает в большинстве ситуаций. Говорите вежливо, но твердо. Вы будете удивлены - мир не рухнет от вашего отказа.

2. Спросите себя, чего вы хотите. Если вы идете в кино, и большинство людей в группе хотят посмотреть конкретный фильм, а вы хотели бы посмотреть что-то еще, скажите об этом! Это не означает, что вы посмотрите тот фильм, который хотите. Но кто знает, может быть, в группе есть и другие люди, которые предпочли бы посмотреть его с вами.

Нет ничего плохого в том, чтобы выражать свое мнение. Просто напомните людям, что вы человек со своими собственными предпочтениями.

В конечном счете, вы должны помнить, что никто не может читать ваши мысли. Если вы чувствуете, что делаете много для других, а они ничего не делают для вас, может быть, это потому, что вы не выразили свои потребности или желания. Несправедливо заставлять людей «клещами вытягивать» у вас предпочтения.

3. Сделайте что-нибудь для себя. Купите экстравагантную вещь, которую давно хотели, но боялись, что родным или коллегам она не понравится. Покрасьте волосы. Запишитесь в секцию стрипдэнса.

Что бы вы ни делали, делайте это для себя, не беспокоясь о том, что подумают другие. Мнения других людей являются одним из важных факторов в нашей жизни, но они не должны быть определяющим фактором.

4. Ищите компромиссы. Не надо пытаться быть законченным эгоцентриком. Иногда потребности других людей должны быть на первом месте. Всякий раз, когда возникает конфликт желаний, попробуйте придумать решение, которое будет золотой серединой между вашими и чужими потребностями. Еще лучше «беспроигрышная» ситуация, когда обе стороны получают даже больше, чем рассчитывали.


5. Изучите свои страхи. Реальны ли они? Являются ли они на самом деле столь ужасными? К примеру, вы можете бояться остаться в одиночестве, если не будете вести себя мягко и уступчиво. Не пришло ли время открыть двери и выйти из этой добровольной тюрьмы?

6. Перестаньте базировать свою самооценку на том, сколько вы делаете для других людей. Конечно, благородно помогать другим, но это право, а не обязанность. Великие акты доброты были сделаны по добровольному выбору, а не из страха или чувства вины.

Готовность помочь другим должна иметь место лишь после того, как вы помогли себе.

7. Найдите источник. Многие люди-угодники выросли в семьях, где их потребности и чувства были оттеснены на второй план. С их мнением не считались, или даже высмеивали.

Вот примерный список вопросов, который позволит вам идентифицировать источник проблемы:
  • Всегда ли вы ожидали, предвидели и стремились угодить потребностям других членов семьи?
  • Была ли у вас моральная поддержка родственников и «чувство локтя» в юном возрасте?
  • Узнали ли вы, что единственный способ получить одобрение - сделать то, что от вас хотят другие?
  • Если вы не поступали по-своему, вас стыдили и ругали?
Вы никогда не сможете полностью раскрыть свой потенциал как личности, если постоянно будете пребывать в плену ожиданий других людей. В конце концов, вас будут ценить не за достоинства, а за количество поручений, которые вы можете выполнить. Нужно вам это для комфортной жизни или нет – решайте сами.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий