ФОРМУЛА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЭЙНШТЕЙНА, И ПОЧЕМУ ОНА ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Filled Under:

ФОРМУЛА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЭЙНШТЕЙНА, И ПОЧЕМУ ОНА ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ

По материалам — lifehack.org
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Когда Альберта Эйнштейна спросили, как он будет расходовать время, если ему будет предоставлен час времени для решения сложной задачи, он ответил, что потратит 55 минут на определение проблемы и альтернативы, а 5 минут – на ее решение.

Вероятно, вам приходилось пользоваться удобным изобретением под названием капхолдер («кофейный рукав»). Это приспособление позволяет переносить чашки с горячим кофе. Изобретателем «кофейных рукавов» является человек по имени Джей Соренсен. Эта идея пришла к нему в голову тогда, когда он пролил чашку кофе на свои колени, потому что стаканчик с напитком был слишком горячим, чтобы удержать его.


Принято считать, что инновационные идеи должны быть оригинальными, новыми и что обычно они приходят в голову как вспышка творческого озарения. Но на самом деле – это стереотипы, которые являются настоящим препятствием для рождения идей.

Джей Соренсен создал «кофейный рукав» не потому, что он хотел придумать какую-то новаторскую вещь. Ему просто нужно было решить возникшую проблему.

Инновации — это не создание чего-то из ничего.

Мир несовершенен. И многие из великих изобретателей отталкивались от проблем, с которыми сталкиваются люди каждый день.

Настоящие прорывные идеи приходят в голову в том случае, когда вы замечаете проблему и придумываете ее решение. Проблемы побуждают вас действительно начать думать о том, что можно улучшить. Наблюдение за проблемами — хорошее начало.

Различные уровни проблем

Определение типа проблемы позволит вам понять, как много сил вам понадобится для ее решения.

Тип 1: проблемы, которые уже имеют хорошие решения

Уровень сложности:***

Например, в жару люди привыкли использовать вентиляторы и кондиционеры. Для того, чтобы придумать решение, превосходящее то, что уже доступно для использования, потребуется совершить большой прорыв.

Таким образом, совершенно новое изобретение для решения проблемы жары рассматривалось бы как непонятное и достаточно бессмысленное нововведение. Четкой необходимости в новом решении нет.

Тип 2: старые проблемы без решения

Уровень сложности: **

Промежуточный вариант — это когда проблема существует на протяжении долгого времени, и пока не существует никаких способов ее решения.


Эти промежуточные проблемы зачастую бывает очень трудно победить из-за их масштаба или сложности. Например, бедность представляет собой огромную проблему, и все об этом знают. Но никто до сих пор не придумал способа справиться с ней, так как это очень сложная задача, тем более существует ограничение в ресурсах для ее решения.

Когда проблема входит в разряд «риторических», практически невозможно понять, когда и как с ней можно справиться. Но данную ситуацию так же можно рассматривать и в положительном ключе. С промежуточными проблемами у вас нет ограничений, поэтому вы можете попробовать использовать для ее решения самые интересные творческие идеи.

Рассматривайте проблему как источник вдохновения. Возможно, у вас не будет достаточно ресурсов для применения вашего решения прямо сейчас, но это не должно вас останавливать. Не прекращайте свою работу над усовершенствованием своей идеи, и заявите о ней в тот момент, когда наступит ее время.

Тип 3: проблемы с несовершенными решениями

Уровень сложности: *

В эту группу входят проблемы, которые уже имеют доступные решения, но они обладают серьезными недостатками. Вы можете взять то, чем пользуются люди сейчас, и улучшить это. Например, смартфон во многом является улучшенной версией мобильного телефона. Он позволил старой технологии обрести множество новых функций.

Вы можете поставить для себя глобальную задачу – найти решение для проблемы с тремя звездами. Но вам никто не может помешать одновременно с этим заниматься разработкой инноваций для проблем с двумя или одной звездой.


Начните с проблемы, которая вам по силам

В каждой области жизни существует множество различных проблем. Поэтому лучше из них выбрать ту, для решения которой вы сможете использовать собственные знания и навыки. Кроме того, сужая масштаб задачи, вы не будете отвлекаться на проблемы, которые вы не способны держать под контролем.

В своей области вы постоянно сталкиваетесь с повторяющимися проблемами. Найдите ту из них, которая вас беспокоит больше всего, и попытайтесь понять ее коренные причины. Спросите себя, почему это происходит все время? Есть ли на это причины? Более глубокое понимание проблемы позволяет вам найти к ней более эффективные подходы.

После того, как вы определили причины, наметьте пути решения. Начните с того, что постарайтесь понять, существуют ли какие-либо обходные пути? Если они есть, почему они не эффективны? Возможно, они действительно не затрагивают первопричин проблемы или обращаются лишь к некоторым из них. Подумайте, как вы можете улучшить существующее решение, так как подобную идею будет намного проще реализовать, чем что-то совершенно новое.

Если проблема пока вообще не имеет никакого решения, проведите мозговой штурм для поиска принципиально нового решения. Хотя в этом случае будет довольно сложно устранить проблему. Поэтому вместо того, чтобы немедленно исправить первопричину, постарайтесь найти подход к каждой ее причине. Такой поэтапный подход поможет вам постепенно проложить дорогу до полного решения проблемы.

Перестаньте думать о новых идеях, лучше найдите достойную проблему. Не ищите отличной идеи. Ищите хорошую проблему. Отталкивайтесь от проблем, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Решив эти проблемы, вы сможете сделать мир намного лучше.

0 коммент.:

Отправить комментарий