11 УДИВИТЕЛЬНЫХ ПРАВИЛ БУДДИЙСКИХ МОНАХОВ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 8 марта 2018 г.

Filled Under: ,

11 УДИВИТЕЛЬНЫХ ПРАВИЛ БУДДИЙСКИХ МОНАХОВ

По материалам — hackspirit.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Иногда бывает очень трудно найти смысл и цель в жизни. Мы тратим много времени на работу и другие дела, не считая нужным сделать паузу и заглянуть внутрь себя, чтобы понять, а чего мы действительно хотим в жизни.

Замедлитесь на минуточку и прочитайте 11 удивительных правил буддийских монахов, которые, возможно, помогут вам найти ответы на свои вопросы.



Больше интересного - в нашем Telegram-канале

1. Сосредоточьтесь на одной вещи.

Это простой, но ключевой момент, который символизирует один из важнейших аспектов философии Дзэн.


Сосредоточьтесь на сути вещи, которой вы заняты. Чем бы вы ни занимались в данный момент, посвятите этому все свое внимание.

Научно доказанный факт, что мозг просто не может эффективно справляться с многозадачностью. Конечно, при выполнении сразу нескольких задач вам может показаться, что вы делаете значительно больше, но на самом деле это не так. Тем более в данном случае вы значительно потеряете в качестве работы.

Концентрация внимания на какой-либо одной вещи позволит вам максимально активизировать все ваши способности и испытать настоящее удовольствия от дела, которым вы занимаетесь.

2. Выкладывайтесь полностью.

Полностью сосредоточьтесь на текущем моменте. Я не говорю о том, что вам нужно как-то сильно напрячься, превозмогая себя. Наоборот, вам нужно внутренне расслабиться, ни о чем не беспокоиться и полностью отдаться текущему моменту.

3. Отпустите то, что вы не можете контролировать.

Способности отпускать окружающие и неподконтрольные нам вещи посвящена огромная часть философии Дзэн.

Когда вы осознаете непостоянство вещей вокруг вас, вы обретаете способность отпускать и наслаждаться миром в том его виде, в котором он предстает перед нами.

Но в течение жизни мы обрастаем какими-то отношениями с людьми, материальными объектами, жизненными обстоятельствами, которые кажутся нам далеко не идеальными. Но желая исправить все это, мы сопротивляемся естественному пути перемен.

Вместо того, чтобы пытаться перекроить этот мир под себя, просто отпустите волнующие вас вещи и позвольте себе течь вместе с Вселенной.

4. Оставьте себе только то, что вам действительно нужно.

Многие из нас заняты постоянным накоплением каких-то ненужных предметов, впадая от них в зависимость, как от наркотиков.

Согласно буддийской философии, желание обладать поверхностными вещами способно нанести человеческой личности большой вред. Из-за этого пристрастия вы можете оказаться в череде бесконечных желаний, когда волнение от владения одним предметом, изнашиваясь, постоянно будет сменяться потребностью в обладании чем-то новым.

Избавившись от ненужных вещей, вы станете более свободным. И это касается не только материальных ценностей. Вы можете спросить себя, что действительно важно для вас, что позволит вам сосредоточиться только на действительно приоритетных вещах.

Чем проще жизнь, тем она легче и приятнее.


5. Следите за своим психическим здоровьем.

Старайтесь следить за происходящим внутри вас, чтобы периодически убеждаться в том, что у вас с душевным здоровьем все в порядке.

Вы также можете посвящать эти моменты размышлениям о том, на что вы тратите свои деньги, с кем вы проводите свое время, и куда движется ваша жизнь в целом. От всего, что не добавляет радости вашей жизни, можно не колеблясь избавиться.

6. Упорядочьте свою жизнь.

Согласно буддийской философии, порядок очень важен, так как он позволяет нам обрести истинную свободу. Большинство людей, по какому-то недоразумению, не рассматривают порядок именно с этой точки зрения.
Наличие ежедневной структуры в вашей жизни позволит сосредоточиться на том, что действительно важно, и организовать свой день таким образом, чтобы оставлять время для отдыха. Все это приведет к пониманию того, что вы делаете со своим временем.

7. Живите с осознанием, что смерть неизбежна.

Многие из нас живут так, как будто они собираются прожить целую вечность. Но буддисты считают, что это большая ошибка, потому что осознание конечности нашего существования может стать источником большой радости.

Мы будем ценить свою жизнь гораздо больше, если поймем, что это настоящий подарок, который мы не сможем получить во второй раз.

8. Используйте свои творческие навыки.

Важно выражать себя творчески. Неважно, в какой сфере жизни вы решите реализовать свои способности: в поэзии, прозе, живописи, спорте – любимое увлечение позволит получать максимальное удовольствие от жизни.

Кроме того, это дает возможность нам выражать свои переживания и следить за своим эмоциональным здоровьем.

9. Придерживайтесь срединного пути Будды.

В целом это означает, что мы не должны впадать ни в какие крайности. Необходимо сохранять равновесие. Это важный принцип, который буквально затрагивает каждую часть нашей жизни.

Подумайте о двух важных аспектах жизни: работе и семье. Следуя этому принципу, вы должны будете выделить одинаковое количество времени на каждый из этих двух аспектов, вместо того, чтобы слишком концентрироваться на одном из них.

10. Практикуйте медитацию.

Это, возможно, самая важная практика дзэн-буддизма. Медитация позволяет вам общаться с самим собой и находить настоящий внутренний покой.
Посвящая медитации хотя бы 20 минут в день, вы сможете научиться успокаивать свой ум и высвобождать любые негативные эмоции.

11. Проживайте свою жизнь в служении другим.

Если вы полностью удовлетворены своей жизнью, но при этом хотите добавить в нее еще много радости, посвящайте часть своего времени служению другим людям. Ваша жизнь в таком случае раскраситься новыми красками и будет приносить вам еще больше удовольствия.

0 коммент.:

Отправить комментарий