5 ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ОТЛИЧАЮТ ГЛУПЦОВ ОТ УМНЫХ ЛЮДЕЙ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 4 марта 2018 г.

Filled Under:

5 ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ОТЛИЧАЮТ ГЛУПЦОВ ОТ УМНЫХ ЛЮДЕЙ

По материалам — learning-mind.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Наличие высокого IQ еще делает одного человека лучше другого. И эмпаты в принципе ничем не лучше, чем люди рациональные и самодостаточные. Да и вообще, склонность судить других людей по наличию набора определенных характеристик является глупостью.

Однако есть несколько черт, которые негативно влияют на нашу собственную жизнь и жизнь других людей.


1. Склонность обвинять других в своих ошибках.

Людям недалеким сложно принять ответственность за свои ошибки. Когда что-то идет не так, они начинают жаловаться и обвинять других. Более умные готовы признать, что это именно их ошибки, из которых они готовы вынести жизненный урок. Например, студент, который не прошел тест, может либо обвинить в этом преподавателя, либо принять ответственность за свою неудачу и начать относиться к учебе с большим рвением.

2. Желание всегда быть правым.

В споре менее умные люди, как правило, оказываются неспособными услышать точку зрения, которая отличается от их мнения. Ключевым признаком интеллекта является способность посмотреть на сложившуюся ситуацию с разных точек и при наличии достаточного количества аргументов, представленных противоположной стороной, признать свою неправоту и поменять свое мнение. Это означает, что глупые люди готовы спорить до бесконечности, вне зависимости от того, какие доказательства предоставляет их оппонент.

Разумные люди не всегда соглашаются с другими. Тем не менее, они слушают и оценивают идеи других, а не просто отвергают их, если они не соответствуют их собственным взглядам.

3. Агрессивная реакция во время конфликта.

Менее умные люди начинают открыто демонстрировать злость и агрессию, если что-то идет не так, как они запланировали, или если они оказываются не в состоянии контролировать ситуацию. Таким образом, они пытаются заставить оппонентов принять их правоту.


4. Игнорирование потребностей и эмоций других людей.

Разумные люди, как правило, обладают способностью поставить себя на место другого человека. Это означает, что они лучше понимают точки зрения других людей. Менее умным людям, как правило, для понимания этого нужно проделать довольно большой путь. Тем не менее, практически каждый из нас время от времени демонстрируют свою эгоистичность. Важно найти баланс между собственными потребностями и помощью другим людям.

5. Они считают себя лучше других.

Составляя этот список и судя других людей, мы сами рискуем оказаться в ловушке глупцов. Умные люди всегда стараются поощрить и поднять дух другого человека. Осуждать кого-либо, думая, что вы лучше его, не достойно по-настоящему умного человека.

Каждый из нас может время от времени вести себя глупо. По какой бы причине мы бы так не поступали, в любом случае нам будет полезно подумать о том, что делает нас умными существами.

0 коммент.:

Отправить комментарий