7 признаков развитого абстрактного мышления (и как совершенствовать его) ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 25 марта 2018 г.

Filled Under: ,

7 признаков развитого абстрактного мышления (и как совершенствовать его)

По материалам — learning-mind.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Абстрактное мышление – это способность думать о вещах, которые на самом деле не происходят. Абстрактные мыслители заинтересованы в более широкой картине всего происходящего. Вместо того, чтобы искать в каждой конкретной ситуации свой выход, они используют общие выводы и готовые шаблоны для решения.

Как мы познаем мир?

Есть два способа:

— Путем чувственного осознания, направленного на внешние признаки предметов – цвет, размер, форма. Инструментом служат органы чувств.


— Посредством предметного осознания – через собственные умозаключения, проникая в суть вещей.




Конкретные мыслители чувствуют себя комфортно в том, что происходит прямо сейчас. Им нравятся понятные и реальные вещи, а также те, которые они могут подержать в своих руках. Они любят следовать инструкциям и имеют четко расписанные планы. Такие люди ненавидят все, что относится к непонятным и двусмысленным вещам. Обычно они не читают между строк. И у них не всегда получается быть спонтанными и «плыть по течению».

Абстрактные мыслители, наоборот, думают о том, как все относится ко всему более широко. Они всегда ищут более глобальный смысл или скрытые детали в тех или иных вещах.

Такие люди очень любопытны и любят работать со сложными идеями. Абстрактное мышление тесно связано с символическим мышлением.

Как мы используем мышление

Конечно, большинство из нас использует сочетание конкретных и абстрактных рассуждений в разное время и в разных ситуациях. Никто бы не смог идти по жизни, полагаясь только на один способ мышления. Каждый должен использовать абстрактное мышление для того, чтобы строить планы на будущее, понимать сложные идеи или даже запарковать свой автомобиль. Мы также все нуждаемся в конкретном мышлении для выполнения более практичных жизненных задач, например, необходимость проверить, нужно ли нам купить молоко.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Когда вы были детьми, то считали на пальцах. Теперь вам этого не нужно, поскольку вы воспринимаете цифры с помощью абстрактного мышления.

Для некоторых людей абстрактное мышление является доминирующим.

7 признаков абстрактного мыслителя

1. Вы тратите много времени на размышление о глобальных вопросах, таких как «Что такое смысл жизни?», или «Какова природа сознания?».

2. Вы постоянно удивляетесь и задаетесь вопросом «почему». Скорее всего, в детстве, вы надоедали другим своими бесконечными вопросами.

3. Вам не нравится заниматься чем-либо, если вы не видите на то веской причины. Вам не подходит такой вариант — «просто так».


4. Вам ужасно не нравится следовать пошаговым инструкциям и, скорее всего, вы самостоятельно во всем разберетесь.

5. Вам не нравится рутина, и вы быстро устаете, если занимаетесь одним и тем же делом снова и снова.

6. Когда вы думаете о чем-то новом, вы часто сопоставляете его с тем, что уже знаете, даже если эти идеи кажутся вам поначалу не связанными между собой.

7. У вас получается придумывать метафоры и аналогии и связывать идеи между собой новыми способами.

Как улучшить абстрактное мышление

Если вы хотите улучшить свое абстрактное мышление, существуют специальные книги с упражнениями, которые вы можете попробовать.

Вам сможет помочь развитие математических навыков, поскольку математика является абстрактным способом мышления.

Изучение предметов, которые невозможно понять конкретным образом – это еще один способ развития вашего абстрактного мышления. Такие предметы, как квантовая механика и астрофизика, требуют от нас абстрактного подхода.

Работа над развитием вашей способности использовать метафору и аналогию также может вам в это деле. Чтение и написание стихов будет отличным началом. Посещение галереи современного искусства, сможет помочь вам создать более символические образы.

У взрослых мышление, как правило, уже сформировано, но это не значит, что невозможно усовершенствовать. Приведенные ниже упражнения помогут развить широту мышления.

1. Представляйте различные эмоции: радость, страх, умиление, недоверие. Как в вашем воображении будет выглядеть, к примеру, интерес, если не привязывать его к конкретным объектам?

2. Представьте образ философского понятия. Например, как в вашем воображении будет выглядеть гармония? Потренируйтесь с образами: порядок, энергия, свобода, бесконечность, испытание и др.

3. Переверните книгу наоборот, читайте снизу вверх. Попробуйте установить логические связи сюжета.

4. Закройте глаза. Попробуйте ярко представить себе всех людей, с которыми общались в течение дня: одежду, выражение лица, голос, позы и жесты. Не упускайте ни одной детали. Что вы ощущали во время разговора с ними?

5. Просто рисуйте.

В целом, наличие баланса навыков мышления сможет помочь вам быть более готовым к различным жизненным ситуациям, поэтому это именно то умение, которое стоит развивать.

0 коммент.:

Отправить комментарий