ЧУДЕСНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВАШЕГО ПРИВЫЧНОГО СПОСОБА МЫШЛЕНИЯ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 27 марта 2018 г.

Filled Under: ,

ЧУДЕСНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВАШЕГО ПРИВЫЧНОГО СПОСОБА МЫШЛЕНИЯ

По материалам — thriveglobal.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Я целиком погружаюсь в эти тренировки, когда в моей жизни наступают тяжелые моменты: накрывают стресс, неуверенность в себе, отчаянье, гнев, боль, страх. Когда мне кажется, что уже ничего хорошего не будет…

Мне помогает один секрет, которым поделюсь с вами. То, что большинство из нас воспринимает как плохие новости, на самом деле — хорошие новости!

Возьмем, к примеру, Грега. Он решил заняться медитацией, потому поставил перед собой задачу — выработать привычку каждое утро медитировать 10 минут. Чудесная идея!
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Сначала все идет по плану: целый месяц он начинает свое утро с 10-минутной практики. Грег чувствует себя превосходно, он гордится собой.

Но вскоре он едет в отпуск и отдых настолько захватывает его, что он пропускает несколько занятий. А после отпуска к нему приезжает погостить мама, и ему вновь не до медитации.

Что чувствует Грег? Он расстроен, чувствует вину, ведь пропустил столько занятий, нарушил данное себе обещание. Его начинают грызть сомнения, что он вообще в состоянии закрепить эту привычку, упрекает себя и даже не помышляет о том, чтобы медитировать. Теперь он начинает каждое утро с просмотра сообщений и писем в своем телефоне, чтобы даже не вспоминать о том, что пропускает медитацию.


Плохие новости для Грега, не правда ли? На самом деле – это хорошие новости.

В этот момент он может начать прекрасную практику для закрепления привычек.

Эту чудесную практику для закрепления привычек я разработал на основе опыта работы со своими клиентами над их привычками и осознанностью. Давайте рассмотрим ее, и разберемся, что это за хорошая новость, и как это работает.

Что такое чудесная практика?

Когда Грегу не удалось закрепить свою привычку, и он перестал медитировать, его реакцией на произошедшее были самокритика и самобичевание, чувство вины, а потом — отказ от нее и отвлекающий маневр с телефоном по утрам.

На первый взгляд это плохие новости — кто из нас хотел бы так реагировать?

Но на самом деле — это хорошие новости! Он понял что-то намного более важное. Такая реакция — это его привычная «ответка» на жизненные трудности. Он сам себе придумал именно так отвечать на сложные ситуации — сразу же сдаваться.

Скорее всего, эта его привычка — родом из детства. И эта привычка отвечать подобным образом на вызовы судьбы очень мешает нам в жизни.

Тренировать свой мозг отвечать на сложности совсем по-другому — это самая важная практика для Грега, которую он может предпринять.

Если ему удастся изменить свою манеру реагировать на трудности, он решит большую часть своих проблем. Вместо того, чтобы падать духом и сдаваться, Грегу следует просто продолжать попытки вновь и вновь. С благодарностью. Когда на его пути встретятся другие препятствия, он уже будет смело смотреть им в лицо, а не вешать нос и сдаваться, как до работы над собой.

Теперь вы поняли, почему это очень хорошие новости — он осознал свою проблему. А она состоит в том, что у него выработалась привычка неправильно отвечать на трудности, препятствия и дискомфорт, которыми так полна жизнь каждого человека.

Вот этот момент — когда Грег расстраивается, винит себя и старается как-то отвлечься… этот момент — и есть эта чудесная практика.

Я думаю, это самое время для него остановиться и взять паузу. И вместо того, чтобы отреагировать на ситуацию привычным образом, внимательно оценить происходящее и попробовать изменить свою реакцию. Он начнет изменять свое мышление, что откроет новые возможности.

Научитесь воспринимать трудности в жизни, как хорошие новости. Смотрите на ваши неудачи, минуты отчаянья, гнев, разочарование, как на чудесную практику, которая поможет вам закрепить нужные привычки и изменить вашу жизнь к лучшему.

Основные принципы практики закрепления привычек

Мы по-разному реагируем на трудности в нашей жизни, но есть несколько общих для всех нас.

1. Нас раздражает поведение других людей, и это негодование просто сносит нам мозг.

2. Мы медлим и проявляем нерешительность, когда перед нами — тяжелая задача.

3. Откладываем начало закрепления таких привычек, как медитация, физические упражнения или письмо.

4. Грустим и злимся, когда не оправдываем своих же ожиданий.

5. Возмущаемся, когда другие не оправдывают наших ожиданий.


6. Поддаемся порыву и соблазну что-то сделать, но вскоре начинаем критиковать саму идею и себя, избегая даже думать об этом.

7. Выходим из себя, когда все происходит не так, как мы того хотим. При этом либо виним других во всем, либо сидим и злимся.

Другими словами, все эти непростые ситуации — это чудесное время для нашей практики закрепления нужных привычек!

Как работает практика закрепления привычек

Начать можно с того, чтобы воспринимать все эти трудности, как хорошие новости. Как шанс для вашего роста, а также развития сострадания, любви.

Когда вы понимаете, что перед вами — очередная трудность: вас кто-то разочаровал, или вы разочаровались в себе, вы не можете приступить к решению сложного задания или закреплению полезной привычки, когда чувствуете вину и критикуете себя — воспринимайте это, как чудесную практику для закрепления привычек. Это прекрасный шанс для вас!

Теперь сделайте паузу. Остановитесь в этом месте прекрасной практики и осознайте, что вы сейчас делаете. Прочувствуйте свои ощущения, накопленный опыт. Обратите внимание, как здорово менять вектор своей реакции на трудности и знать, что этим вы улучшаете свою жизнь. Приветствуйте новый опыт, как доброго друга в своем доме.

Подумайте о своей привычной реакции на трудности — просто отбросить даже мысли о них. Отвлечься на что-то другое, как Грег на телефон по утрам. Вы хотите этого? Или вы хотите вырваться из круговерти гнева, критики, чувства вины?

Осознайте, что вам более не нужно привычно реагировать на происходящее. Вы можете создать вокруг себя пространство, в котором у вас будет полная осознанность, выбор, перспектива.

Зайдите вовнутрь этого пространства. Каково это — вдохнуть его воздух, насладится этой чудесной практикой?

Посмотрите, можете ли вы отреагировать по-другому, найти новый ответ на вопрос, и сделать это с любовью и состраданием в сердце?

Так работает эта прекрасная практика. И это чудесная новость, что с сегодняшнего дня она у вас есть. Как только вы освоите ее — изменится весь мир вокруг вас.


0 коммент.:

Отправить комментарий