КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБИЖАТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО НОВОМУ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 25 марта 2018 г.

Filled Under: ,

КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБИЖАТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО НОВОМУ


Очень часто мы обижаемся по пустякам. И вредим этим исключительно себе. Как не утонуть в болоте обид и недовольства окружающими?

Кто сказал, что только люди с «недалеким» умом склонны к мелким обидам? Такая эмоциональная реакция присуща очень многим. Обида — это чувство, которое будоражит нашу душу, заставляя то и дело прокручивать в голове какую-то ситуацию. А всему виной, как ни парадоксально, не только привычка эмоционально окрашивать, преувеличивать и драматизировать все на свете, но и наши неоправданные ожидания по отношению к другим людям.

Вместо поддержки в ответ ты получила упреки и недовольства, а вместо оценки — слепое равнодушие? Перестань огорчаться и измени свое отношение к ситуации.


Игра в одни ворота

Прими для себя четкое решение, что никто в мире больше не заставит тебя обидеться. Преврати свою борьбу с обидами в своего рода игру, соревнование, где на левой стороне поля играешь ты, а на правой — она. Не оставь сопернику ни малейшего шанса на победу! В противном случае, ты будешь выбита из колеи, переживая и смакуя обиду во всех нюансах и самозабвенно отдаваясь этому процессу. Кстати, это время можно было бы потратить на что-то более интересное и увлекательное.

Подготовка к атаке

Всегда мечтала быть супергероем и бороться со злом? Сейчас самый подходящий момент. Проанализируй, как зарождается и развивается процесс обиды лично у тебя. Как правило, ситуации, в которых мы склонны испытывать обиду, повторяются. Сюжет может быть разным, но развитие событий обычно очень похоже. Например, просьба — отказ — обида. Это самая простая схема, бывают и более многоступенчатые. Если ты будешь регулярно анализировать механизм своей обиды, то постепенно научишься контролировать свои эмоции и не огорчаться из-за мелочей.

Абстрагирование

Теперь, когда ты знаешь своего врага в лицо, можешь заранее подготовиться к атаке. Если ты все-таки попала в ситуацию, которая заставляет обижаться, постарайся от нее абстрагироваться. Попробуй понаблюдать за ходом развития событий со стороны, так, как если бы тебя это совершенно не касалось.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Техника переноса во времени

Постарайся посмотреть на обиду из будущего: представь мысленно, что прошло несколько лет и ты вспоминаешь эту ситуацию. Как ты ее теперь оцениваешь? Она все так же тебя задевает или кажется пустяком? Если ты понимаешь, что повод для обиды совсем скоро покажется тебе незначительным, то какой смысл нервничать сейчас?

Техника изменения контекста

Подумай, чему тебя может научить эта ситуация. Например, подруга обещала пойти с тобой на открытие новой выставки, но «продинамила». Не переживай, еще не все потеряно. Скорее всего, ты найдешь себе другого спутника или же познакомишься с замечательными людьми.

Как известно, у каждой медали есть две стороны, одна из которых помогает нам извлекать пользу из любой негативной ситуации. Твоя задача заключается лишь в том, чтобы научиться видеть эту пользу и делать акцент именно на ней.

Волшебная улыбка, или полосатые гольфы


Всем известная фраза «от улыбки станет всем светлей» как нельзя лучше описывает нашу ситуацию. Какой смысл обижаться на человека, если ему можно просто улыбнуться? Результат не заставит тебя долго ждать. Во‑первых, такой реакцией ты сильно озадачишь и, скорее всего, собьешь с проторенной дорожки своего обидчика. Во‑вторых, изменится и эмоциональный фон, а минус сменится на плюс. В-третьих, ты сама себе не дашь упасть в пропасть, где тебя уже поджидает обида. Если же ты никак не можешь «выдавить» из себя улыбку, попробуй представить своего обидчика маленьким ребенком, который стоит в полосатых гольфах и держит в руках воздушные шары. Ну разве этот великовозрастный малыш не заставит тебя рассмеяться? Да и как вообще он может говорить что-то всерьез?

Виртуальный переводчик

Если ты не хочешь всю жизнь прожить рука об руку со своими обидами, тебе придется запастись виртуальным переводчиком, который будет все хамские и обидные слова переводить на интеллигентный язык. Например, в автобусе тебе кинули вслед «Куда прешь?» и окрестили самым плохим человеком на всем белом свете. Твоя задача заключается в том, чтобы настроить свой переводчик на нужный режим. Тогда эта фраза может звучать совсем иначе: «Извините, но вы наступили мне на ногу, и мне очень больно». Теперь совсем не обидно звучит, не правда ли?

В следующий раз прежде, чем обидеться, задумайся, зачем ты это делаешь и что хочешь доказать. Разве твоя проблема решится от того, что ты будешь переживать? Просто научись отпускать свои обиды, пока они не притянули новые, еще более серьезные. И пусть вместо холодного болота в твоей душе благоухают цветы!

Текст: Полина Кузнецова

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий