11 ПРИНЦИПОВ СТОИЦИЗМА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ЖИТЬ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНЬЮ ~ Трансерфинг реальности

среда, 18 апреля 2018 г.

Filled Under: ,

11 ПРИНЦИПОВ СТОИЦИЗМА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ЖИТЬ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНЬЮ


По материалам — goalcast.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Мы все хотим прожить такую жизнь, на которую нам будет приятно оглянуться в пожилые годы. Вот почему мне так нравится стоицизм — старая философская школа, представители которой наиболее ярко проявили себя в античные времена. В качестве примера можно привести таких мыслителей, как Марк Аврелий и Сенека.

В последние годы стоицизм переживает настоящее возрождение. Особенно это учение пришлось по нраву предпринимателям, которые ценят его практические принципы.

«Для счастливой жизни нужно очень мало. Все находится внутри вас, в вашем образе мышления», — Марк Аврелий.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Стоики в первую очередь сосредоточены на двух вещах:
— Как нам прожить счастливую жизнь?
— Как нам реализовать свой потенциал?

Когда дело доходит до сути жизни, выясняется, что это действительно те вещи, которые нам необходимы. Мы хотим прожить счастливую жизнь и реализовать весь наш потенциал. Потратьте минутку на то, чтобы подумать о следующем: если бы вы стали тем, кем вы хотите, смогли ли вы благодаря этому жить полной жизнью, и что вам не хватало бы для настоящего счастья?

Вот 11 стоических принципов, которые помогут вам жить полной жизнью.


1. Ум — это ваша сила.

«У вас есть власть над вашим умом, а не над окружающими вас событиями. Осознайте это, и вы найдете силу», — Марк Аврелий.

Одна из вещей, которая позволила стоицизму возродить свою популярность, состоит в том, что это учение имеет много общего с философией, которая зачастую сопровождает медитацию осознанности (и это не последний раз, когда я говорю об этом).

Этот первый принцип касается всего, что связано с самосознанием и пониманием того, что контролируя свой ум, вы сможете жить более счастливой, более спокойной жизнью.

Ваш ум — это все, что вы способны контролировать. Конечно, вы можете попытаться воздействовать на внешние обстоятельства, но эти усилия часто приносят совсем не тот результат, который вы ожидали.

Обучившись владеть своим разумом, вы овладеете своей жизнью и поймете, что ваш ум представляет собой просто невероятную силу.

2. Время — ваш самый ценный ресурс.

«Не стоит жить так, словно бы вам дана бесконечная жизнь. Смерть уже ждет вас. Пока вы живы, старайтесь жить достойно», — Марк Аврелий.

Мы логически понимаем, что наша жизнь конечна. Однако то, как живет большинство из нас, противоречит этому. Мы тратим годы на работу, которую мы ненавидим, строим отношения с людьми, с которыми не чувствуем себя счастливыми, и вообще смиряемся с тем, что многие свои дела не доводим до конца.

Все время старайтесь напоминать себе, что время — это ваш самый ценный ресурс. Жизнь коротка, поэтому стоит жить таким образом, чтобы вы не жалеть потом о бесцельно прожитых годах.

3. Будьте осознанны.

«Ничто, как я считаю, не является лучшим свидетельством хорошо упорядоченного мышления, чем способность человека останавливаться на том, чего он достиг, и размышлять об этом наедине с самим собой», — Сенека.

Способность побыть наедине с самим собой, чтобы попытаться осознать, что творится вокруг вас, является признаком того, что вы много трудились над тем, чтобы дисциплинировать свой ум.

На самом деле этой способностью обладает каждый из нас. И вы можете начать ее практиковать прямо сейчас, без какого-либо обучения. Просто дайте себе минутку побыть в тишине наедине с самим собой. Обратите внимание на то, как вы дышите, как воздух наполняет вашу грудь, сконцентрируйтесь на ваших телесных и сенсорных ощущениях.

Просто жить настоящим моментом — это мощный опыт, полный преимуществ. Воспользуйтесь им.

4. Будьте благодарны за то, что у вас есть.

«Не думайте о том, чего у вас нет, как принадлежащему вам. Выберите из того, чем обладаете, наиболее ценное и сообразите, скольких усилий стоило бы его приобретение, если бы его у вас не было»,— Марк Аврелий.


Польза благодарности теперь доказана исследованиями, но Аврелий и другие стоики говорили об этом еще два тысячелетия назад.

Будьте благодарны за то, что у вас есть. Не потому, что это все, что у вас есть, или потому, что вы не получите большего от жизни. Самое главное – благодарность позволяет изменить ваше мышление.

В таком случае ваши мысли будут начинаться не со слов «Мне нужно», «Мне не хватает» и «Мне жаль, что у меня этого нет», а с «Я так счастлив, что у меня есть», «Я благодарен, что я живу» и «Я рад, что я способен».

Вам требуются минимальные усилия, чтобы поменять свое мышление, но польза от этой перемены будет ошеломляющей. Вы со временем почувствуете это.

5. Помните, почему.

Когда вы двигаетесь к какой-то большой цели, вам обязательно нужно понимать, почему вы этого хотите. Это одна из самых важных вещей.
При этом речь идет не о тех моментах, когда у вас все хорошо в жизни, а о тех днях, когда наступает черная полоса. Именно понимание того, для чего вы работаете, поможет вам не опускать руки тогда, когда дела идут хуже некуда.

В эти моменты вы можете вспомнить следующую мудрость:

«На рассвете, когда вам так нелегко встать с постели, скажите себе: «Я должен идти на работу – так как должен выполнить свое человеческое дело. На что я должен жаловаться, если я собираюсь сделать то, ради чего я родился, то, что я несу в этот мир? А иначе для чего я был создан? Чтобы нежиться под теплым одеялом?

Итак, вы разве родились, чтобы вам сладко жилось? И совсем не для того, чтобы работать и создавать? Разве вы не видите, как растения, птицы, муравьи, пауки и пчелы выполняют свои функции, приводя мир в порядок, насколько у них хватает сил? И после этого вы не желаете выполнять свое человеческое дело? Почему вы не делаете то, что требует ваша природа?» 

Вы должны полюбить свою человеческую природу и то, что она требует от вас.

6. Не ищите счастья в материальном богатстве.

«Богатство состоит не в том, чтобы обладать большим имуществом, а в том, чтобы иметь мало желаний», — Эпиктет.

Чрезмерный материализм — это еще один признак того, что я называю «пустотой». Это результат чувства, что в нас что-то отсутствует, и эту «пустоту» мы вынуждены заполнять материальными вещами.

На самом деле идея о том, что материальные вещи приносят нам радость, была придумана в свое время рекламщиками, которые пытались продать больше продуктов. И эта идея совсем не основана на какой-либо фактической информации или научных исследованиях. Конечно, чувство обладания вещами, которые мы раньше не могли себе позволить, довольно приятное. Но этот вид радости совсем недолговечен, и это ощущение вряд ли можно считать настоящим счастьем.

Ищите настоящее, долговременное счастье. Спросите свое сердце, что вы по-настоящему любите, и стремитесь к этому.

7. Источник всех ваших чувств и эмоций находится внутри вас.

«Сегодня я избежал беспокойства. Или, правильнее сказать, я отказался от беспокойства, потому что оно было не снаружи, а внутри меня, в моем восприятии», — Марк Аврелий.

Легко забыть, что все, что мы переживаем, происходит лишь в пространстве между нашими ушами: страх, гнев, сожаление, радость, печаль, мир, сомнение, зацикленность, стресс, уверенность и все полутона чувств.

Наши эмоции определяют наш опыт. И именно в голове мы решаем, какой будет наша эмоциональная реакция на то или иное событие.

Осознайте, что все, что мы переживаем, происходит внутри нас, и вы поймете, что вы имеете больше рычагов управления вашими повседневными чувствами, чем вы раньше предполагали.

Научитесь управлять эмоциональной сферой, и вы поймете, как овладеть счастьем.


8. Найдите достойный образец для подражания.

«Выберите кого-то, чей образ жизни, речи даже и лицо (как зеркало его внутренней работы) вызывают у вас восхищение. И пусть этот образ всегда будет у вас перед вами – или как хранитель, или как пример. На мой взгляд, нам обязательно нужен тот человек, на кого мы будем равняться в своем поведении. Ведь криво нарисованную линию можно поправить лишь по линейке», — Сенека.

Трудно измерить ваш прогресс личности, не имея образца для сравнения. Также не стоит себя сравнивать с людьми, которые не являются положительными образцами для подражания.

Вам нужно найти того, кто вдохновит вас благодаря своим великим человеческим качествам и тем чертам, которые вы считаете образцовыми. У вас обязательно должна быть перед глазами личность, ставшая для вас эталоном, который вами будет использоваться для оценки вашего прогресса.

9. Поймите, что жизнь продолжается и после неудачи.

«Неужели то, что произошло, помешает вам действовать с чувством справедливости, с щедростью, самоконтролем, здравомыслием, благоразумием, честностью, смирением, прямотой и всеми другими качествами, свойственными вашей человеческой природе? Помните – все, что угрожает причинить вам боль, необходимо принимать, ориентируясь на следующий принцип: мужественно переносить все испытания судьбы – это большое счастье», — Марк Аврелий.

Для человека нормально рассматривать провал, как трагедию всей жизни. В конце концов, вы вложили в это дело много сил. Тем не менее, ваша жизненная цель должна состоять в том, чтобы постепенно становиться лучше (а затем использовать накопленный опыт, чтобы помогать другим).

Если вы посмотрите на вещи с этой точки зрения, то каждая неудача станет для вас ценным жизненным уроком, который позволит вам расти как личности и добиваться успехов.

10. Применяйте на практике то, что вы узнали.

«Не рассказывайте, что вы читали книги. Лучше продемонстрируйте, что с помощью них вы научились лучше мыслить, стали более разборчивым и чувствительным человеком. Книги — это силовая тренировка для ума. Они очень полезны, но было бы ошибкой предполагать, что вы добьетесь прогресса личности только за счет усвоения их содержимого», — Эпиктет.

На сегодняшний день в любой момент можно получить любую информацию. Тем не менее, сбор знаний и фактические достижения мало коррелируют друг с другом.

Этим я хочу сказать, что вам нужно прилагать активные усилия, чтобы применить то, что вы изучаете. Конечно, достойно реализации далеко не все из прочитанного, но когда вы читаете книгу, вам следует делать конспекты и составлять план использования приобретенных знаний.

Когда вы будете использовать этот принцип все чаще и чаще, со временем он станет вашей привычкой. Именно тогда вы действительно начнете эффективно пользоваться полученными знаниями.

11. Задумайтесь над тем, как вы проводите свое время.

«Ключевой момент, который следует учитывать: ценность внимания обуславливается объектом, на которое оно направлено. Поэтому вам лучше не тратить на мелочи больше времени, чем они того стоят», — Марк Аврелий.

Сколько вы тратите в день времени на самые важные для себя вещи? Вы успеваете проводить время с семьей? Посвящать достаточно количество часов своей работе? Заботиться о себе?

А может быть…

Вы проводите все свое время в социальных сетях? Сплетничаете? Бесцельно прокручиваете новости, пока не понимаете, что прошел уже час, а вы еще ничего не сделали?

Успешные люди добились своего высокого места в жизни, в том числе, и благодаря своему умению расставлять приоритеты. Поэтому стоит задуматься над тем, на что вы тратите свое время и делаете ли необходимые шаги, чтобы реализовать свои главные жизненные цели.

0 коммент.:

Отправить комментарий