5 ПРАВИЛ ЖИЗНИ ОТ ГЕНИАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 26 апреля 2018 г.

Filled Under:

5 ПРАВИЛ ЖИЗНИ ОТ ГЕНИАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ


Они вызывают пристальный интерес. О них ходят легенды. Их жизненный путь изучают писатели. Почему? Потому что гениальные люди обладают магией. С виду зачастую обыкновенные, но каков интеллект, каковы способности, какого невиданного успеха они добились!

Вот и мы решили проанализировать информацию, которую можно найти в интернете о некоторых наших непревзойденных современниках, и о тех гениях, кто жил давно, и попытаться определить 5 правил, которым они неукоснительно следовали на своем пути. А уж куда он их привел, мы хорошо знаем.


Итак:
  • Марк Цукерберг, создатель Facebook, самый молодой миллиардер в истории,
  • Билл Гейтс, создатель Microsoft, самый богатый человек Америки,
  • Стив Джобс, основатель Apple, один из самых успешных людей в IT-индустрии.
Все трое – бизнесмены-интеллектуалы.

1. Быть целеустремленным и креативным, не бояться рисковать и верить в себя

В самом начале, когда Марк Цукерберг только задумал свой мегапроект, у него не было достаточно денег для его воплощения. Но желание создать новый продукт было столь высоко, что он нашел выход. Вложил в свой бизнес все средства, которые были отложены родителями на оплату его обучения. Этого оказалось недостаточно, и тогда Марк поехал в Силиконовую долину, надеясь найти там инвестора. Так и случилось. Цукерберг встретил крупного предпринимателя, который, выслушав рассказ юноши о его перспективных бизнес-планах, проинвестировал их на полмиллиона долларов. После этого наш герой взял бессрочный академический отпуск в университете и с командой единомышленников засел за работу.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Стив Джобс в возрасте 20 лет вместе со Стивом Возняком решили учредить компанию по производству компьютеров Apple. Денег не хватало, и они продали свое имущество. На вырученную сумму Стив Джобс вместе с партнером наладил производство и продажу первых компьютеров.

Биллу Гейтсу не приходилось продавать имущество, чтобы начать свое дело, но ему присущи та же страстная целеустремленность, что и двум вышеописанным личностям. Сгусток энергии, креативный гений, для которого самовыражение стало страстью, – вот как отзываются о нем знающие его люди.

2. Любить свое дело

Одно из главных правил Стива Джобса, которое он стремился донести до выпускников университетов. Занимайтесь любимым делом, призывал он их. По его мнению, люди, со страстью относящиеся к своей работе, способны изменить мир к лучшему. Бизнес будет процветать, если в его основу положить любимое занятие. Процитируем его высказывания: «Ваша работа заполнит большую часть жизни, и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что, по-вашему, является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете».


3. Много работать

Упорство и трудолюбие – отличительная черта и самого молодого миллиардера – Марка Цукерберга, и самого богатого американца – Билла Гейтса. Так, коллеги Цукерберга утверждают, он приходит в офис раньше всех и остается там дольше всех. При запуске новых проектов практически днюет и ночует на работе. Даже находясь в отпуске – он много путешествует – всегда остается на связи с сотрудниками.

Основными чертами характера Билла Гейтса называют трудолюбие, упорство и желание все делать лучше других. Он много работает и мало отдыхает. По его мнению, отдых – признак слабости, и пока ты предаешься отдыху, твои достижения теряют ценность. Такой подход к жизни принес отличные плоды: Microsoft господствует на мировом рынке компьютерной индустрии. Гейтс, как Цукерберг, работаю, как вечный двигатель.

4. Правильно подбирать команду

Команда единомышленников – вот сила, которая помогает добиваться успехов в бизнесе. Марк Цукерберг прекрасно это осознает и старается, чтобы его сотрудникам, а их уже более 400, было комфортно на рабочем месте и чтобы бытовые проблемы не отвлекали их от творчества. Именно поэтому в его офисе предоставляются совершенно бесплатно все мыслимые услуги: питание, стирка и т.д. Шеф знает, что креативных личностей нельзя стричь под одну гребенку и ставить в рамки, поэтому его сотрудники не соблюдают дресс-код, работают в свободном графике: приходят на работу ближе в полудню и работают до ночи. Что ж, им так удобнее. В их глазах Марк – идеальный руководитель: требовательный и справедливый. О том, что их труд оплачивается по достоинству, понятно и без уточнений.

Точно так же и Билл Гейтс отдает должное чужому уму и таланту. Он ценит умных и талантливых сотрудников. По его словам, он не нанимает на работу дураков. Команда Microsoft состоит из самых сильных и умных программистов. Они – главный капитал Гейтса. Иногда он сам проводит собеседование с потенциальным работником, и если заинтересован в нем, не считает ниже своего достоинства лично позвонить и уговорить принять предложение.

Стивен Джобс старался окружить себя умными и способными сотрудниками, но никак не средними. Он обладал умением находить таланты. По его словам, за долгие годы работы он понял, что когда у вас действительно хорошие люди, вам не нужно с ними нянчиться. Ожидая от них великих дел, вы можете получить от них великие дела.

5. Правильно относиться к деньгам


Это значит – знать им цену, не сорить ими, не швырять направо и налево. Не быть жертвой престижа и снобом. Марка Цукерберга можно назвать очень скромным в быту. Долгое время он жил в арендованном доме, где спал на матрасе на полу. На работу ходил пешком или ездил на велосипеде. В свой собственный переехал совсем недавно, купил автомобиль – скромный, но надежный и удобный. О манере одеваться вообще ходят легенды. Марк носит серые футболки, видавшие виды штаны и сандалии на босу ногу. Впрочем, для особых случаев все же купил дорогой костюм. Неприхотлив и в еде: дорогие рестораны не любит, предпочитая домашнюю еду. Получается, что единственное, так сказать, дорогое удовольствие, которое Цукерберг позволяет себе, – тренировки в спортзале пять дней в неделю с личным тренером.

Билл Гейтс никогда не работал ради денег, его всегда увлекало только его дело. Он никогда не интересовался, сколько стоят акции его компании, чем приводил в растерянность аналитиков Уолл-стрит. Как и Марк Цукерберг, Билл Гейтс равнодушен к успеху и к его внешним проявлениям. Носит ничем не примечательную одежду – она в его понимании исполняет функциональную роль, как, впрочем, и деньги. Отказывается летать первым классом.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

А Стив Джобс высказался о роли денег в своей жизни следующим образом: «Было время, когда я спал на полу в комнатах у друзей и сдавал бутылки, чтобы купить вегетарианский бургер. Сейчас, после получения акций и собственности на несколько миллиардов долларов, моя бытовая жизнь несколько изменилась, но, клянусь, не я сам».

И вот еще одно замечательное высказывание: «Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что важно!». И еще цитата: «Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно это люди, которые никогда не станут богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив, и не думает постоянно о деньгах».

Гениальные люди – гениальные правила. Но, как известно, все гениальное просто. Так что этим правилам легко следовать. Вот только всем ли дано при этом добиться таких же феноменальных результатов?

© Ильина Наталия

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий