СЕМЬ ПРИНЦИПОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ РАЗВИТЬ ТВЁРДОСТЬ ХАРАКТЕРА И ПОСТРОИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕЙ МЕЧТЫ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 13 апреля 2018 г.

Filled Under: ,

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ РАЗВИТЬ ТВЁРДОСТЬ ХАРАКТЕРА И ПОСТРОИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕЙ МЕЧТЫ

«Не ждите подходящего момента. Жизнь никогда не будет совершенной. В ней всегда будут проблемы, препятствия и неудовлетворительные условия. Начните прямо сейчас. С каждым шагом вы будете становиться сильнее, успешнее и приобретать больше опыта и уверенности в себе». – Марк Виктор Хансен 

По сути, мы все хотим развиваться и расти в четырёх главных направлениях: психическом, эмоциональном, физическом и духовном. Они взаимосвязаны между собой. Каждый день мы становимся умнее, сильнее и увереннее в себе. Наш характер закаляется и становится твёрже. 

Существует множество различных определений слова «твёрдость». Слишком часто ему придают негативный оттенок. Твёрдость – это сила, выносливость, крепость. Твёрдый – значит способный на большую выносливость. Сильный и стойкий. Разве это не те качества, которые вы ищите, когда превращаетесь в человека, которым хотите быть? 
Больше интересного - на нашем Telegram-канале


В психическом плане мы надеемся стать решительными, преданными и уверенными в своём подходе к повседневной жизни. В эмоциональном плане мы стремимся быть смелыми, верными и полными надежды перед лицом страха (и одновременно ранимыми и добрыми). В духовном плане войти в контакт с тем, что делает нас такими, какими мы есть, непросто. Это требует времени. Это требует настойчивости и выносливости при ведении битв с самим собой. 

В физическом плане важно развивать мышцы и заботиться о сосуде, что позволяет нам ориентироваться в этом путешествии под названием «жизнь». Люди, которые заботятся о себе, обладают твёрдостью – они способны противостоять любым жизненным невзгодам. Они способны добиться победы, преодолев все неудачи. 

Я в течение долгого времени тренировал и работал с высокопрофессиональными и высокоэффективными командами. Я помогал им развивать навыки, эмоциональный интеллект, определять сильные и слабые стороны, видеть возможности для совершения прорыва и учиться справляться с неудачами и принимать успех. Я обнаружил, что люди с твёрдым характером не рождаются такими – изначально они представляют собой кусок мрамора, который со временем превращается в утончённое, мощное произведение искусства. 

«Жизнь трудна, но не стоит сдаваться. Никогда. Возможно, я не стану лучшим, однако я всегда делаю всё, что в моих силах. Вот как вы демонстрируете твёрдость». – Джей Билас 

Джей Билас, бывший баскетболист, а ныне – аналитик, написал фантастическую книгу на эту тему. Она называется «Твёрдость». В ней исследуются способы, при помощи которых мы можем расти, развиваться и становиться твёрже ради достижения успеха. Я решил изложить в этой статье основные принципы, которые я вывел на основе его книги и своего опыта в качестве коуч-тренера. 

Надеюсь, они помогут изменить вашу жизнь и пригодятся каждому из вас. Я перефразировал некоторые моменты из книги Биласа и проиллюстрировал, как мы можем развивать твёрдость и жить на собственных условиях. 

1. Работайте усердно, чтобы вам приходилось отдыхать 

Самые успешные люди в мире проповедуют ценность медитации и здорового ночного сна. Мы все должны отдыхать. Наш отдых и ежедневная перезагрузка должны происходить после того, как мы бросим себе вызов и отдадим все силы на то, чтобы выполнить запланированные задачи. Работая над ними, выжимайте из себя максимальные усилия. И не забывайте уделять время и внимание своим родителям, мужьям, жёнам и детям. 

Максимизируйте свой результат во всех отношениях. 


2. Доводите начатое до конца 

Одна из самых распространённых причин, почему некоторые люди не чувствуют себя удовлетворёнными в личной и профессиональной жизни, довольно проста: они начинают что-либо, но не заканчивают. Какой в этом смысл? Определяющей характеристикой каждого, кто достиг высоких результатов, является то, что они всегда заканчивают начатое. Они либо выполняют задачи и достигают цели, либо меняют курс в пользу лучшей, более мудрой альтернативы. 

3. Всецело сосредотачивайтесь на текущей задаче 

Многозадачность, хотя и кажется очень привлекательной, не работает. Не верите мне? Вот что пишут исследователи из Кливлендской клиники: 

«Нейронаука говорит: мы монозадачны. Одно исследование показало, что всего 2,5% людей способны к многозадачности. Когда остальные пытаются выполнить два сложных действия одновременно, это просто иллюзия». 

Вы растёте и становитесь твёрже, когда всецело сосредотачиваетесь на том, что вы делаете в данный момент. 

4. Поощряйте себя и тех, кто работает с вами 

Поощряйте окружающих людей, празднуйте их победы и поздравляйте их с успехом. Более того, делайте то же самое для себя! Позитивное мышление и поощрение позволяют нам преодолевать трудности и решать сложные задачи на пути к победе. Когда у вас достаточно мотивации, когда вы поощряете других, вы будете всегда продолжать двигаться только вперёд. Все хотят быть рядом с таким человеком. 

«Неудача не делает вас неудачником. Неудача делает вас конкурентом. Каждый конкурент терпит неудачу. Неудача является частью конкуренции, и принятие этого факта – важный компонент воспитания твёрдости характера. Люди с твёрдым характером терпят неудачу, однако они не являются неудачниками. Неудачники – это те кто, не хочет бороться и сдаётся». – Джей Билас 

5. Будьте готовы к переменам в жизни 

Джон Ф. Кеннеди однажды сказал: «Перемены – это закон жизни, и те, кто смотрит только в прошлое или настоящее, определённо упускают будущее». Перемены неизбежны. Они всегда преследуют и настигают нас, даже если мы бежим, прячемся или отказываемся принимать их. Будьте начеку. Будьте готовы воспользоваться новыми возможностями. Учитесь на своих ошибках и опирайтесь на свои успехи. 


6. Возьмите ответственность за свои слова и действия 

Верный способ потерпеть неудачу – обвинять других людей в своих словах и поступках. Оправдываться и отказываться брать на себя ответственность, перекладывая её на кого-то другого. И если вы хотите открыть собственный бизнес, вы должны исправить это. 

Всё начинается с вас. Вы будете продвигаться успешно по жизни, только если возьмёте на себя ответственность за всё хорошее и плохое, что в ней случается. Продвигайтесь вперёд с мышлением победителя. Победители обладают твёрдостью и всегда ответственны за то, что они говорят и делают. 

7. Есть одна фиксированная цель – быть лучше с каждым днём 

Если вы не может определиться со своей целью, страстным увлечением, миссией, определением успеха и так далее, начните с простого: сделайте своим приоритетом улучшаться с каждым днём. У вас есть на это время. Почитайте книгу. Освойте один навык. Позанимайтесь спортом. Потратьте 10 минут на медитацию. 

Подумайте над тем, что вами движет и что вас вдохновляет. Для этого нужно немного времени. Всё это может быть выполнено с минимальными вложениями, однако с каждым днём вы будете становиться лучше. Твёрдость – самое ценное качество счастливых и успешных людей. Не сдавайтесь, вы намного сильнее, чем вы думаете. 

По статье Christopher D. Connors


0 коммент.:

Отправить комментарий