Что такое САМОУВАЖЕНИЕ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Filled Under: , ,

Что такое САМОУВАЖЕНИЕ

Встреча с самоуважением была для меня небольшим инсайтом - надо же, какое красивое слово, и как только я раньше его мог не замечать. Слово действительно прекрасное, а тема подходит для глубинных размышлений. 

Я тщательно пытался вспомнить, сколько раз сталкивался с темой самоуважения в консультациях с клиентами. Как оказалось - всего 2 раза. Всего два человека, озвучивших "Я хочу уважать себя", и тогда, насколько я помню, мы тщательно изучали - что же такое самоуважение?
Больше интересного - на нашем Telegram-канале


Во всех других случаях, самоуважение перемежалось с другими темами и до неузнаваемости превращалось в проблему самооценки и самомнения. 

Самоуважение - не такой уж простой термин, как может показаться сначала. Оно действительно находится на грани с другими субъектами психики - самосознанием, установками, саморефлексией, самооценкой, ответственностью. 

Однако, работать с самоуважением мы можем, договорившись, что это отдельная структура, подобная мышце, которую необходимо тренировать. Что я думаю о самоуважении? 

1. Самоуважение - биологически обоснованная структура, подразумевающая осознание живого существа как единого объекта - человека, обладающего телом и сознанием, в котором одно не может без другого. 

2. Самоуважение - основа для самооценки. Оно понимается как более широкое восприятие своих качеств, особенностей и состояний. Но это восприятие безоценочное и безусловное, а иными словами - самопринятие. 

3. Самоуважение наполняет чувство самоуверенности смыслом. Оно дает человеку понимание конкретики, на основе которой можно быть уверенным в себе. 

4. Самоуважение открывает дорогу творчеству и креативности. Человек, написавший стих, а на утро уничтоживший его как нечто жалкое и недостойное, явно испытывает недостаток самоуважения. 

5. Самоуважение подразумевает возможность отслеживать свои состояния. Когда про кого-либо говорят - "Этот человек не отдает себе отчет", подразумевается именно человек, не имеющий самоуважения. 


6. Самоуважение - очень социальная черта личности, она считывается окружающими. Человек, обладающий самоуважением обречен быть уважаемым другими людьми в обществе. 

7. Утрата самоуважения приводит к депрессии. Человек, не способный найти то, за что он мог бы уважать себя, так или иначе, теряет свою самооценку, а в последствии - ощущение реальности. 

8. Самоуважение - особенно необходимый каждому мужчине навык. Это черта лидеров, руководителей. Самоуважение, также, может оперироваться на культурные и моральные правила, присущие человеку. 

9. Самоуважение - это право на свободу личности. Только человек, способный ценить и любить свою свободу, может позволить себе быть творцом, создателем, гением. 

Таким образом, для меня самоуважение - это безусловное и реальное принятие себя, уважительное и бережное отношение к себе и пространству вокруг себя, а также, регулятор собственного поведения по отношению к себе и окружающим. 

А что такое самоуважение для вас? 

Даниил Кулинич


0 коммент.:

Отправить комментарий