КАК ОБРЕСТИ ДУШЕВНЫЙ МИР ~ Трансерфинг реальности

вторник, 3 апреля 2018 г.

Filled Under:

КАК ОБРЕСТИ ДУШЕВНЫЙ МИР


Он обращается к нам: «Единственное предназначение человека – быть счастливым. И самое естественное стремление каждого из людей – это достичь счастья».

«Мне кажется, чтобы приблизиться к нему, нужно расстаться с некоторыми ложными идеями, которые существуют в современном мире. Например, о том, что материальные блага (более высокая зарплата или дорогая машина) могут принести в нашу жизнь счастье и душевный мир.


Внутренний комфорт и эмоциональная удовлетворенность гораздо важнее внешнего благосостояния – источник счастья находится внутри нас, а не вовне. Это легко понять, размышляя над собственным опытом. Ментальная, эмоциональная удовлетворенность уменьшает физические страдания: каждый из нас знает, что даже боль (или голод) стихает, когда человек поглощен любовью или какой-то интересной задачей. Но если некто ментально и эмоционально неудовлетворен, несчастлив в душе, то физический комфорт не принесет никакого облегчения. Когда нас одолевают ментальные страдания – тяжелые мысли или внутренняя неудовлетворенность, – физический комфорт просто перестает существовать. Уже не имеет значения красота обстановки или одежды: человеку в стрессе, депрессии не хочется наслаждаться ни едой, ни другими вещами. 



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Отсутствие мира в душе может отравить даже самое обеспеченное, полное комфорта существование. Еще надо сказать о мире – это не просто отсутствие насилия. Вспомним времена холодной войны: это был «мир», но отравленный страхом нейтронной бомбы, ядерного противостояния. Настоящий мир – это нечто связанное с теплотой сердца, с неспособностью думать о нанесении вреда другим. Противостояние «я» и «они» перестает существовать в подлинном мире. Маленькому ребенку важно отделить свое «Я» от окружающего мира, чтобы правильно развиваться, но по мере взросления человека – и человечества – противопоставление своих интересов и окружающих уже не на пользу развитию. И вот почему: идея, что «я» и «они» – понятия отдельные, независимые, показывает свою несостоятельность в том мире, где мы живем. Современный человек – уже не фермер, который может прожить, питаясь тем, что дает земля, самостоятельно изготавливая для себя одежду.

Сегодня мы все в теснейшей зависимости от своего окружения: коммунальных служб, средств информации, наших машин и супермаркетов. То есть от других людей. Наносить вред другим (даже мысленно) при такой высокой степени зависимости – все равно что вредить себе. Для достижения внешнего и внутреннего мира нам нужно внешнее и внутреннее «разоружение». Что это значит? 


Перестать мыслить в категориях «мы» и «они». Как-то на одной из неофициальных встреч в Брюсселе я высказал (полушутя) идею о том, что Евросоюз нужно расширить: сначала включить в него всю Восточную Европу, а затем пригласить и Россию. И в конце концов перенести штаб-квартиру из Брюсселя в Москву. Тогда все шансы для военного противостояния будут исчерпаны и пространство будет естественным образом демилитаризовано. Военные заводы выпускали бы полезные вещи – и это могло бы быть экономически оправданно.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Если расширить свое «мы» до пределов всего человечества, то некому будет противостоять, некого бояться и ненавидеть. Это значит обрести мир, где нет ничего «твоего», потому что он принадлежит тебе весь. Мир в душе. И во всем мире».

Его Святейшество Далай-лама XIV

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий