3 ОШИБКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СОЗДАТЬ ВАШ ЛИЧНЫЙ УТРЕННИЙ РИТУАЛ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 8 мая 2018 г.

Filled Under:

3 ОШИБКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СОЗДАТЬ ВАШ ЛИЧНЫЙ УТРЕННИЙ РИТУАЛ


За последние полгода мне удалось создать свой собственный утренний ритуал, который мне давно хотелось. И это случилось во многом благодаря трем ошибкам, которые раньше мешали. Понадобилось только избавиться от них — и все сработало.

Мне помогли удача и метод научного тыка. Сегодня я расскажу об этих ошибках, чтобы вам не пришлось полагаться на удачу и тратить лишнее время.

Итак. Как создать утренний ритуал, избежав трех главных ошибок.


# 1. Это ваш личный ритуал. Только ваш!

И он должен подходить вам, как ключ к замку.

Ошибка # 1: я пыталась сделать так, как положено, Ну или я думала, что так положено. Как правильно.

Поэтому я максимально усложнила себе задачу. Поставила цель: вставать пораньше, лучше в 5 утра. Потом сразу делать разминку 15 минут, потом медитировать 15 минут. А потом бодро и собранно начинать трудовой подвиг прямо с утра.

Результат? Полностью предсказуем.

Меня хватало на неделю, максимум на две таких утренних свершений. Уже через несколько дней я норовила подольше полежать в постели, лишь бы не начинать. Дожидалась момента, когда надо срочно вскакивать и бежать по делам. И по причине срочности с чистой совестью пропускала этот утренний ритуал ;)

Так продолжалось несколько лет подряд. Я уже смирилась, и почти не повторяла попыток.

Но примерно полгода назад, уже вооруженная знаниями по созданию привычек, я решила провести эксперимент — и создать себе утренний ритуал, который мне давно хотелось.

Но в этот раз мне хватило ума избавиться от ошибки: вставать пораньше и сразу бросаться на амбразуру. До меня дошло, что сначала мне надо собраться, втянуться, взбодриться и поболтать немного. Поэтому план был такой: не начинать сразу с утра, а сначала выпить привычную мне утреннюю чашечку кофе — и только потом переходить к бодрящим процедурам.

И что вы думаете?


Все получилось — с первого раза! Сейчас этот ритуал вошел в привычку, и я делаю его каждое утро. Он меня полностью устраивает. Это именно то, что мне нужно.
Удивительно, как простейшее изменение в плане — помогло мне получить то, что не получалось годами!

Как вы можете использовать эту ошибку для себя:
  • внимательно оцените, что вы уже привыкли делать.
  • например, я привыкла вставать — и пить кофе. И я привязала следующее действие — разминку — именно к нему. Я не стала ничего ломать, я просто добавила новый штрих.
  • используйте то, что уже есть — не ломайте себя, не нужно этого. Просто возьмите что есть — и немного улучшите его. Дайте себе и организму время привыкнуть. А потом — еще немного улучшите.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Это не просто, а очень просто. Но у меня ушло несколько долгих лет, чтобы понять и сделать. Будьте умнее — и не повторяйте этой ошибки ;)

# 2. Утренний ритуал должен быть гибким и устойчивым.

Как колобок.

Ошибка # 2 — делать ритуал долгим и сложным. 

Делайте его простым и легко меняющимся.

Он должен подходить для любой ситуации. Когда у вас есть только две минуты. Или когда у вас есть целый час. Когда вы находитесь дома, в спокойной обстановке. Или когда вы в командировке в другом городе. Когда вы в отличной форме и хорошем настроении, и когда вы устали, или немного приболели, или у вас настроение на нуле, и даже хуже.
  • он должен легко подстраиваться под любые условия и обстоятельства. И при этом сохранять главные свойства — важные для вас.
  • используйте принцип 80-20 — оставьте только главное, уберите необязательное.

Например, что сделала я:
  • убрала все лишнее. Вставать в пять утра, позаниматься полчаса, еще полчаса помедитировать — все в топку. Потому что когда хоть что-то пойдет не так — все это не получится сделать.
  • а что же осталось? Только главное: разминка + медитация.
  • Если у меня есть время, силы, настроение — отлично, я позанимаюсь полчаса, или даже час.
  • Если времени немного — мне хватает 2 минуты разминки и 2 — медитация.
  • А если времени нет? То есть совсем нет?
  • Без проблем! 30 секунд разминка + 30 секунд — медитация. Одну минуту можно найти всегда, если нужно привести себя в форму.
Бонус: я еще больше увеличила степень гибкости. Я могу менять не только время, но и содержание! Если мне хочется потянуться — я делаю растяжку. Если настроение для силовых упражнений — пожалуйста, 7 минутная тренировка, или только пара упражнений оттуда. Если хочется чего-то повеселее — я включаю танцевальную разминку. 2 минуты — и готово!
— вот такой «колобок» из разминки и медитации, который быстро приводит меня в форму. И который можно использовать при любом количстве времени, настроения и состояния.

P.S. Даже медитацию можно делать по-разному. Сидя в кресле, на коврике, на стуле, лежа — вариантов много. Главное — сделать, и отметить — «сделано»!

# 3. Соединяем приятное с полезным. С самого начала!

Ошибка # 3: я пыталась создать утренний ритуал (или любую другую привычку) — начиная с самого важного. По какой-то загадочной причине, это важное всегда довольно неприятная штука. Надо встать пораньше, пойти бегать под дождем, или съесть что-то полезное, но невкусное. Раз-другой мы себя заставляем, но однажды сила воли иссякнет — и мы бросаем.

Избавляемся от ошибки:
  • создавая свой ритуал — начинайте с конца! Начинайте не с важного и трудного. Начинайте — с приятного!
  • создайте сначала то, что будет поддерживать вашу привычку — создайте вознаграждение. Доставьте организму удовольствие. Тогда ваш утренний ритуал будет сам себя поддерживать и приносить пользу.
Как это сделать:
  • я начала с самого простого, но эффективного. С музыки.
  • просто включала любимую мелодию — и занималась под нее. Любимая музыка сама по себе создаст нужное настроение, и вы сразу почувствуете себя лучше.
  • сначала вы входите в нужную форму благодаря ей.
  • потом, со временем, разминка становится легче и приятнее. Организм привыкает — и выдает вам заслуженную порцию эндорфинов.
  • медитация тоже начинает приносить удовольствие и пользу. Мне, например, именно во время медитации приходят ценные мысли — как сделать что-то быстрее или эффективнее.
Если вы начали с чего-то приятного для вас (музыка — идеальный вариант) — утренний ритуал создается гораздо легче и быстрее.


А потом вы начнете наслаждаться не только музыкой, но и эндорфинами от физической нагрузки, и пользой от медитации.

На первых порах — именно музыка помогла закрепить привычку в первый месяц. А потом — уже они друг друга поддерживали.

Кстати, одна из целей утреннего ритуала — создать хорошую форму для начала дня. Хорошая музыка вам это обеспечит. Причем мгновенно почти. У вас, конечно, будет свой любимый клип — но суть вы поняли.

Итак, это были три ошибки — которые помогут вам создать свой личный утренний ритуал. Вам надо только избавиться от них.

А что потом?

Когда вы создали основу своего утреннего ритуала, вы сможете постепенно его улучшать. Например, с прошлого месяца я добавила к своему ритуалу 5-минутный утренний журнал. Вы добавите что-то свое. Может, вы захотите написать книгу, или выучить иностранный язык, или изучить сложную позу в йоге — тут все от вас зависит.

Надо только вложить силы и время в нужную вам цель — и вы ее достигнете. Закон жизни — тайна веков. Утренний ритуал поможет вам начать свой день в идеальной форме, и сделать то, за что иначе вы даже и не решились бы взяться.

Источник

1 коммент.:

  1. Здорово.А ещё лучше сделать проект своей жизни.Например вот так http://forum.area-light.ru/index.php?topic=1012.0
    И далее всё идёт как запроектировали.

    ОтветитьУдалить