7 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ УГОЖДАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 22 мая 2018 г.

Filled Under: , ,

7 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ УГОЖДАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ

По материалам — positivityblog.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

«Мы бы не волновались так сильно о том, что о нас думают другие, если бы понимали, насколько редко их мысли заняты нами», — Элеонора Рузвельт.

«Отказывая кому-то, сначала проверьте, не отказываете ли сами себе», — Паоло Коэльо.

Если вы не можете прекратить постоянно угождать всем вокруг, то ни к чему хорошему это не приведет. И не только вас, но и окружающих вас людей.

Так, когда вы пытаетесь угодить окружающим, то:

1. Прячетесь под маской, пробуя угадать, что можно сделать, а это приводит к беспокойству и стрессу.


2. Чувствуете, что вами пользуются те, кому вы угождаете, и что полученные результаты отличаются от ваших истинных желаний.

3. Может привести к нежелательным последствиям для других людей, поскольку они могут заглянуть под вашу маску, ощутить все ваше внутреннее беспокойство и впасть в депрессию из-за отсутствия честности с вашей стороны.

Поэтому угодничество всем вокруг зачастую является худшим из возможных решений, каким бы оно ни казалось на стадии идеи.

Можно ли избавиться от этой привычки? Здесь мне бы хотелось поделиться 7 важными выводами и привычками, которые могут в этом помочь.

1. Поймите, что проблема не всегда в вас или вашем поведении (независимо от ваших действий).

Есть люди, которым просто невозможно угодить. И проблема отнюдь не в вас, а в вашем собеседнике: плохой период, болезнь домашнего животного или непримиримые разногласия. Быть может, он несчастлив в браке, повяз в долгах или его мучает зубная боль.

Если вы осознаете это, а также тот факт, что нельзя нравиться абсолютно каждому или что не всех конфликтов можно избежать, то сможете принять и то, что угодничество окружающим не всегда приносит пользу и вообще является довольно вредной привычкой.

2. Научитесь говорить «нет».

Если вам нравится угождать людям, то отказывать им становится очень сложно. Однако это умение напрямую влияет на чувство счастья, избавление от стресса и на возможность жить в соответствии с вашими идеалами.

Вот 5 вещей, которые помогли мне научиться отказывать другим без угрызений совести.

Разоружить и высказаться. Человеку будет проще смириться с отказом, если перед этим его обезоружить. К примеру, скажите, насколько приятно его предложение, и что вы очень польщены. А после этого признайтесь, что в данный момент не можете его принять из-за отсутствия свободного времени.

В случае психологического давления скажите о своих чувствах. Скажите, что на данном жизненном этапе это предложение вам не подходит. Или что вы сейчас слишком заняты и не можете сделать то, что от вас хотят. Честное признание о своих чувствах помогает людям понять ваше состояние и причину отказа. Кроме того, спорить с тем, как вы себя чувствуете, а не с тем, что думаете, намного сложнее.


Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Немного помощи. Если это возможно, закончите свой отказ рекомендацией человека, который, по вашему мнению, может помочь с тем, что у вас просят. Я часто так делаю, если вижу, что у меня нет необходимого опыта или информации.

Вспомните, почему так важно уметь отказывать: своим поведением вы воспитываете людей. По нему они изучают вас и ваши грани допустимого. Если вы можете защитить свою точку зрения, сказать твердое «нет» и уверены в своем нежелании, то люди будут это учитывать. Вы будете все реже и реже оказываться в ситуации, когда кто-то хочет заставить вас что-то сделать.

Нет ничего плохого в чувстве вины за свой отказ (только не нужно предпринимать никаких действий).Просто почувствуйте его и какое-то время не отпускайте. Но в то же время помните, что эта вина не означает необходимости в каких-то действиях или изменения вашего ответа.


3. Напоминание: на самом деле людям все равно, что вы говорите или делаете.

По моему личному опыту, сдерживание своего личностного роста и угодничество людям, как правило, вызваны заблуждением об огромной озабоченности людей вашими мыслями или словами. Вот только если в своей жизни вы и являетесь главным действующим персонажем, то для остальных вы никто.

И вот почему: у каждого человека есть свои мысли и переживания. Его голова может быть занята размышлениями о мечтах, работе, детях, домашних животных и переживаниях о мнении окружающих.

Осознание этого понизит вашу значимость, но взамен подарит ощущение свободы.

4. Научитесь адекватно воспринимать оскорбления, критику и перестаньте их бояться.

Это самый главный совет данной статьи, способный научить вас воспринимать критику и перестать ее бояться. Со стороны очень легко рассуждать о других людях и их настоящей жизни, не зная об их поступках в прошлом.

Как я справляюсь с негативной критикой.

Выжидание перед ответом. Во время неприятного разговора сделайте несколько глубоких вдохов. Это снизит вероятность ошибок и принятия необдуманных решений.

Каждый сам выбирает, на что обращать внимание. Вам необязательно реагировать на оскорбительные e-mail, посты в соцсетях или негативную критику. Всегда можно промолчать, пропустить это мимо себя и продолжать жить как ни в чем ни бывало. Сработает это не всегда, но не забывайте, что попытаться все же стоит.

В несогласии нет ничего плохого. Чтобы принять это у меня ушло довольно много времени. Я хотел, чтобы люди принимали мою сторону и смотрели на вещи так, как их вижу я. Но в существовании нескольких точек зрения на одну и ту же проблему нет ничего плохого. Не надо с этим бороться. Я понял, что если принять данную истину, то жить сразу становится и проще, и легче.

5. Установка границ.

Если вы можете отказать себе в чем-то и поставить себе определенные рамки допустимого, то вскоре вы сможете применить это и к окружающим. А еще такие границы помогут не терять из виду то, что для вас важно.

Ниже можно ознакомиться с моими собственными ограничениями:

Начало и конец рабочего дня. Мой рабочий день начинается с 8 часов утра, а в 7 часов вечера я уже выключаю свой компьютер.

Работа в месте, где меня ничего не отвлекает. Я выключаю все свои уведомления о входящих письмах или сообщениях, а телефон перевожу в беззвучный режим, оставляя его в другом конце квартиры.

Проверка электронной почты не более одного раза в день. В противном случае мне будет сложно сосредоточиться, и в голове будет кружиться целый рой мыслей, мешающий работать.


6. Повышение самооценки.

Чем это может помочь? Повышая самооценку с помощью полезных привычек, вы, тем самым, начинаете ценить себя, свою энергию и время. В итоге вам становится проще сказать «нет», если это действительно необходимо.

Весь негатив и критика будут просто проходить мимо вас, не нанося никакого вреда. А еще вас перестанет постоянно заботить мнение других людей. Главное, это наличие самоуважения и то, что вы сами себе нравитесь, а ваш страх о негативном мнении окружающих существенно слабеет.

7. Что вам хочется получить от жизни?

Определив свои желания, вскоре вы научитесь отказывать окружающим и прекратите угождать всем вокруг. Все ваше время и энергия теперь будут направлены на достижение собственных целей. А все потому, что вы просто перестали бесцельно блуждать вокруг.

Не забывайте, если у человека нет четкого видения цели, он легко может оказаться втянутым в достижение целей других людей.

На то, чтобы понять, чего на самом деле хочет ваша душа, потребуется время. Но начать можно с этого:

Перечислите три самые важные для вас вещи на данном жизненном этапе. Это может быть ваше небольшое предприятие, семья, домашнее животное, здоровье, работа, хобби, футбол, налаживание своей социальной жизни или обустройство своего дома.

Создайте от 1 до 3 напоминаний. А теперь возьмите лист бумаги и запишите их. Положите это список на тумбу возле кровати, чтобы по утрам он попадался вам на глаза. Сделайте себе еще два напоминания того же содержания и приклеить их, например, на холодильник или возле рабочего компьютера.

Эти простые советы способствовали правильной расстановке моих приоритетов и тому, что я никогда о них не забывал. Поэтому я всегда придерживаюсь того, что для меня наиболее важно.

0 коммент.:

Отправить комментарий