7 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВАМ НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ ОЖИДАТЬ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 3 мая 2018 г.

Filled Under:

7 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВАМ НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ ОЖИДАТЬ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ


Может быть, все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди. 

Джо Хилл.

Так уж повелось, что мы позволяем себе очень многого ожидать от близких и не очень людей. Проще говоря, предъявлять к ним требования, которые они якобы априори должны исполнять. И как же мы разочаровываемся в результате, когда оказывается, что нашим ожиданиям не суждено сбыться. Между тем, психологи убеждают отказаться от подобной пагубной практики и перестать ожидать,…


1. Что с вами будут соглашаться

Нужно помнить, что сколько людей, столько и мнений. Поэтому, общаясь с близкими друзьями, не стоит рассчитывать, что они будут разделять все ваши взгляды. Вам придется принять ту простую истину, что необходимо уважать чужое мнение и не стремиться навязать свое. А для этого придется воспитывать в себе чудесную черту характера, столь ценную в наше нелегкое время, – толерантность. Способность признавать за другими право на свою, отличную от других, точку зрения. Но это качество, в первую очередь, послужит на пользу вам. Ведь если вы признаете за другими право на самостоятельность оценок, то, значит, и сами вправе ожидать такого же отношения к себе.

…Одна моя старинная подруга не терпит возражений. Странно, ведь она очень умная, воспитанная и образованная женщина. Когда я в чем-то с ней не соглашаюсь, она с возмущением восклицает: ну, тебе бы только противоречить! Но почему я не могу высказать свое собственное мнение – только ли потому, что она старше меня? Возможно именно в этом все дело. Я, кстати, и за собой замечала: в общении с людьми младше меня я часто испытываю так называемый комплекс старшей сестры.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

2. Что вас изначально должны уважать и любить

Мы живем в социуме и очень от него зависим. При всей нашей самодостаточности нам не все равно, что о нам думают, какое мы впечатление производим. Хочется – чтобы думали хорошо и чтобы впечатление было просто блестящим. Как этого добиться? Очень просто! Во-первых, запомните, что степень уважения к вам напрямую зависит от степени самоуважения. А во-вторых, возьмите лист бумаги и напишите, за что вас можно уважать. Поверьте, перечень получится значительным. Вы образованны и начитанны. Интересный собеседник. Легкий в общении человек. А еще – добросовестный работник, любящий свое дело. Прекрасная дочь, жена, мать… Верный друг.


Вы умеете находить выход из тяжелейших ситуаций. Всегда сохраняете оптимизм и позитивно смотрите на мир. Не завидуете, не обижаетесь, уверенно идете по жизни своим путем… Если в этой характеристике вы увидели себя, да вы просто идеальны! Вам есть за что любить и уважать себя, а значит, и в других вызывать эти же чувства. Но если не все из приведенного списка отражает вашу суть, не беда. Значит, есть повод заняться саморазвитием и достичь уровня почти идеала.

3. Что вы должны нравиться другим

В ранней юности мы все остро зависим от отношения к нам окружающих. Для нас очень важно, нравимся ли мы, вызываем ли добрые чувства. Такая зависимость – проявление несамостоятельности мышления и несамодостаточности. Еще не сформировались мировоззрение, манера вести себя, стиль в одежде… Но, слава Богу, со временем все меняется. Человек растет, развивается как личность, и в определенный момент начинает понимать, что ему, в принципе, все равно, нравится он кому-то или нет. Потому что главное – нравиться самому себе. А вот для этого нужно постоянно работать над собой.

Раньше меня задевало чье-то откровенно отрицательное ко мне отношение. Хотелось всем нравиться, ведь я же такая добрая и хорошая... Теперь я понимаю, что это невозможно и ничего ужасного в этом нет. Более того – я не обязана вызывать у всех только приятное впечатление. Кто-то не нравится мне, кому-то не нравлюсь я… Это нормально. Важно оставаться собой, делать свое дело и жить своей жизнью.

4. Что люди должны соответствовать вашему представлению о них


Каждый человек – отдельная вселенная, постичь которую не хватит всей жизни. Поэтому приходится признать, что мы и наполовину не представляем истинной сути даже самых близких нам людей, не говоря уж обо всех остальных. Единственное, в чем можно быть уверенным, –в оценке людей важно избегать стереотипов и позволять им быть самими собой. Они, в конце концов, имеют на это полное право. Не наделяйте их несуществующими чертами, ничего от них не ждите и не требуйте. И тогда в ответ на ваше толерантное отношение они подарят вам все розы мира.

5. Что люди должны угадывать ваши мысли и желания

Нет, к сожалению, это не так. И ваш шеф, поймав на себе ваш внимательный взгляд, скорее подумает, что он неудачно постригся или выбрал неэлегантный галстук. А вы-то телепатировали ему мысли по поводу повышения вашей зарплаты. Ваш муж или партнер тоже не склонен читать ваши мысли, в чем вы неоднократно могли убедиться. Более того, и ваши подруги, родители, дети в этом отношении не блещут талантами телепата… Словом, если вы хотите что-то до кого-то донести, скажите прямо, без обиняков. Потому что люди не умеют читать мысли. Но вполне охотно берутся исполнять некоторые озвученные пожелания.

6. Что они резко изменятся по вашему желанию

Все мы не идеальны. И у вашего близкого человека тоже может быть одна или несколько привычек либо особенностей характера, которые вам не импонируют. Что делать в таком случае? Ну, прежде всего, не надеяться, что неприятная привычка со временем исчезнет сама собой. Также нежелательно, да и неконструктивно, открыто объявлять ей войну. Предположим, нравится вашему мужу оставлять тюбик зубной пасты с незакрученной крышкой или развешивать вещи на стульях. Если вас подобные особенности поведения раздражают, открыто, в миролюбивой форме заявите об этом. В большинстве случаев это не помогает, так что вам придется самим молча закрывать тюбик или прятать вещи в шкаф либо… просто уйти. Люди не меняются – меняется наше отношение к их привычкам.

7. Что у них всегда все хорошо

К сожалению, это далеко не так. Нам только кажется, что все беды и испытания выпадают лишь на нашу долю, а остальные как сыр в масле катаются, не зная, почем фунт лиха. На самом деле и у других болеют дети, уходят из жизни родители, мужья ведут себя не самым лучшим образом… У кого-то не ладится с работой, кто-то ютится с семьей на десяти метрах, а кого-то обсели болячки… Так что все мы достойны сочувствия и поддержки. Иногда возможность выговориться уже способна облегчить человека его ношу. Так что будем добры друг к другу. Будем помогать друг другу. И тогда жить станет легче и, может быть, мы все станем счастливее.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий